商品検索&価格比較サイト

桂枝湯

通販 50 件

通販の検索結果

【第2類医薬品】ツムラ漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒A 24包【第2類医薬品】ツムラ漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒A 24包2,380( 定価 4,320 円 )44%OFF!
メーカー
ツムラ
サイズ
24包
在庫・発送
通常4~5営業日以内に発送
商品説明
内容量:24包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝加竜骨牡蠣湯エキス顆粒 24包【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝加竜骨牡蠣湯エキス顆粒 24包1,264( 定価 2,700 円 )53%OFF!
メーカー
ツムラ
在庫・発送
在庫あり。
商品説明
内容量:24包
Amazon.co.jp価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】柴胡桂枝乾姜湯エキス顆粒 45包【第2類医薬品】柴胡桂枝乾姜湯エキス顆粒 45包2,876( 定価 5,400 円 )46%OFF!
発売日
2007/07/01
メーカー
クラシエ薬品
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:45包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】「クラシエ」漢方桂枝加竜骨牡蛎湯エキス顆粒 45包【第2類医薬品】「クラシエ」漢方桂枝加竜骨牡蛎湯エキス顆粒 45包1,628( 定価 3,240 円 )49%OFF!
メーカー
クラシエ薬品
サイズ
45包
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:45包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】「クラシエ」漢方桂枝加芍薬湯エキス顆粒 45包【第2類医薬品】「クラシエ」漢方桂枝加芍薬湯エキス顆粒 45包1,550( 定価 3,024 円 )48%OFF!
発売日
2007/07/01
メーカー
クラシエ薬品
サイズ
45包
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:45包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包1,236( 定価 2,700 円 )54%OFF!
メーカー
ツムラ
在庫・発送
在庫あり。
商品説明
内容量:24包
Amazon.co.jp価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝加朮附湯エキス顆粒 24包【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝加朮附湯エキス顆粒 24包1,618( 定価 3,240 円 )50%OFF!
メーカー
ツムラ
在庫・発送
通常1~2営業日以内に発送
商品説明
内容量:24包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】「クラシエ」漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒 45包【第2類医薬品】「クラシエ」漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒 45包2,665( 定価 5,400 円 )50%OFF!
メーカー
クラシエ薬品
サイズ
45包
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:45包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝加芍薬大黄湯エキス顆粒 24包【第2類医薬品】ツムラ漢方桂枝加芍薬大黄湯エキス顆粒 24包1,545( 定価 3,240 円 )52%OFF!
メーカー
ツムラ
在庫・発送
在庫あり。
商品説明
内容量:24包
Amazon.co.jp価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】「クラシエ」漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒A 8包【第2類医薬品】「クラシエ」漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒A 8包768( 定価 1,944 円 )60%OFF!
発売日
2007/07/01
メーカー
クラシエ薬品
在庫・発送
通常6~10営業日以内に発送
商品説明
内容量:8包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
眠くなる成分を含まない柴胡桂枝湯エキス配合カゼゴールドSK顆粒【第(2)類医薬品】眠くなる成分を含まない柴胡桂枝湯エキス配合カゼゴールドSK顆粒【第(2)類医薬品】1,296
商品名 カゼゴールドSK顆粒 薬効群 かぜ薬 内容量 8包 剤形 顆粒剤 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります。)次の人は服用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 服用前後は飲酒しないでください。 長期連用しないでください。 ■相談すること次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人高熱(7)次のの診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症 状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい 呼吸器 息切れ、息苦しさ 泌尿器 頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 その他 過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、 食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害 尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎 階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。なるべく温湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 1包 3回 11才以上15才未満 2/3包 7才以上11才未満 1/2包 3才以上7才未満 1/3包 1才以上3才未満 1/4包 1才未満 服用させないこと 用法・用量に関連する注意 用法・用量を厳守してください。 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 成分分量 3包(成人1日量)中 成分 分量 はたらき 柴胡桂枝湯エキス (オウゴン0.5g,カンゾウ0.5g,ケイヒ0.75g,サイコ1.25g,シャクヤク0.75g,ショウキョウ0.25g,タイソウ0.5g,ニンジン0.5g,ハンゲ1.0g) 900mg (原生薬として6g) 発熱、悪寒、頭痛などのかぜによる症状をやわらげます。 アセトアミノフェン 900mg 熱を下げ、痛みをやわらげます。 デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg せき中枢にはたらいて、せきをしずめます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩 50mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。 グアヤコールスルホン酸カリウム 180mg たんをうすめて出しやすくします。 ビスベンチアミン(ビタミンB1誘導体) 10mg かぜの際に不足しがちなビタミンB1を補給します。 添加物 トウモロコシデンプン、リン酸水素カルシウム、無水ケイ酸、クロスカルメロースナトリウム、カルメロースカルシウム、ラウリル硫酸ナトリウム、サッカリンナトリウム、デヒドロ酢酸ナトリウム、ケイヒ油、香料、ビタミンE 保管及び取扱い上の注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。 広告文責 いきいきメディカ 区分 日本製 指定第2類医薬品 製造販売元 第一薬品工業株式会社かぜの諸症状を緩和する漢方薬柴胡桂枝湯のエキスを配合したかぜ薬です。 ねむけをもよおすこともある抗ヒスタミン剤は含まれていませんので、かぜ薬でねむけがおきて困るという方におすすめします。
楽天市場医薬品会社直営店いきいきメディカ通販ページへ
【第2類医薬品】 ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包 定形外郵便選択で送料205円【第2類医薬品】 ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包 定形外郵便選択で送料205円1,380
ポイント
13 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、モバイルSuica、ペイジー、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
けいしとう/ツムラ漢方/風邪のひきはじめに 特徴 風邪の初期症状に! 「桂枝湯」は、漢方の原典である『傷寒論』に記載されている漢方薬で、体力が低下している時の「かぜの初期」で、頭痛がしたり、のぼせたり、熱が出てゾクゾクし、汗が自然ににじみ出るなどの症状がある方に用いられています。 『ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒』は、「桂枝湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 効能・効果 体力虚弱で、汗が出るものの次の症状:かぜの初期 用法・用量 成人(15歳以上)、1回2カプセル、1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。15歳未満は服用しないこと。
Yahoo!ショッピングくすりの勉強堂価格を比較する通販ページへ
桂枝湯(10日分) けいしとう桂枝湯(10日分) けいしとう10,800
ポイント
108 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
風邪のひき始めに 桂枝湯 桂枝湯は,「傷寒論」・「金匱要略」に収録されている,体が衰えたときのかぜの初期に用いられる漢方薬です. してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 2.短期間の服用にとどめ,連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)高齢者. (4)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (5)次の症状のある人. むくみ (6)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
桂枝湯(3日分) けいしとう桂枝湯(3日分) けいしとう3,240
ポイント
32 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
風邪のひき始めに 桂枝湯 桂枝湯は,「傷寒論」・「金匱要略」に収録されている,体が衰えたときのかぜの初期に用いられる漢方薬です. してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 2.短期間の服用にとどめ,連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)高齢者. (4)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (5)次の症状のある人. むくみ (6)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
桂枝湯(30日分) けいしとう桂枝湯(30日分) けいしとう32,400
ポイント
324 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
風邪のひき始めに 桂枝湯 桂枝湯は,「傷寒論」・「金匱要略」に収録されている,体が衰えたときのかぜの初期に用いられる漢方薬です. してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 2.短期間の服用にとどめ,連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)高齢者. (4)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (5)次の症状のある人. むくみ (6)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
桂枝湯 煎じパック(30日分) けいしとう桂枝湯 煎じパック(30日分) けいしとう36,288
ポイント
362 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
桂枝湯 桂枝湯は,「傷寒論」・「金匱要略」に収録されている,体が衰えたときのかぜの初期に用いられる漢方薬です. してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 2.短期間の服用にとどめ,連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)高齢者. (4)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (5)次の症状のある人. むくみ (6)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
桂枝湯(7日分) けいしとう桂枝湯(7日分) けいしとう7,560
ポイント
75 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
風邪のひき始めに 桂枝湯 桂枝湯は,「傷寒論」・「金匱要略」に収録されている,体が衰えたときのかぜの初期に用いられる漢方薬です. してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 2.短期間の服用にとどめ,連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)高齢者. (4)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (5)次の症状のある人. むくみ (6)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
白虎加桂枝湯(10日分)  びゃっこかけいしとう白虎加桂枝湯(10日分) びゃっこかけいしとう10,800
ポイント
108 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
ノドの渇き・ほてりに 白虎加桂枝湯 白虎加桂枝湯は,「金匱要略」に収載される,のどの渇きとほてりのある人に用いられる漢方薬です. (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人). (4)胃腸虚弱で冷え症の人. (5)高齢者. (6)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (7)次の症状のある人. むくみ (8)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
白虎加桂枝湯(3日分)  びゃっこかけいしとう白虎加桂枝湯(3日分) びゃっこかけいしとう3,240
ポイント
32 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
ノドの渇き・ほてりに 白虎加桂枝湯 白虎加桂枝湯は,「金匱要略」に収載される,のどの渇きとほてりのある人に用いられる漢方薬です. (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人). (4)胃腸虚弱で冷え症の人. (5)高齢者. (6)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (7)次の症状のある人. むくみ (8)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
白虎加桂枝湯(30日分)  びゃっこかけいしとう白虎加桂枝湯(30日分) びゃっこかけいしとう32,400
ポイント
324 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
ノドの渇き・ほてりに 白虎加桂枝湯 白虎加桂枝湯は,「金匱要略」に収載される,のどの渇きとほてりのある人に用いられる漢方薬です. (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人). (4)胃腸虚弱で冷え症の人. (5)高齢者. (6)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (7)次の症状のある人. むくみ (8)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
白虎加桂枝湯 煎じパック(30日分)  びゃっこかけいしとう白虎加桂枝湯 煎じパック(30日分) びゃっこかけいしとう36,288
ポイント
362 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
ノドの渇き・ほてりに 白虎加桂枝湯 白虎加桂枝湯は,「金匱要略」に収載される,のどの渇きとほてりのある人に用いられる漢方薬です. (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人). (4)胃腸虚弱で冷え症の人. (5)高齢者. (6)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (7)次の症状のある人. むくみ (8)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
白虎加桂枝湯(7日分)  びゃっこかけいしとう白虎加桂枝湯(7日分) びゃっこかけいしとう7,560
ポイント
75 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
ノドの渇き・ほてりに 白虎加桂枝湯 白虎加桂枝湯は,「金匱要略」に収載される,のどの渇きとほてりのある人に用いられる漢方薬です. (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人). (4)胃腸虚弱で冷え症の人. (5)高齢者. (6)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人. (7)次の症状のある人. むくみ (8)次の診断を受けた人. 高血圧,心臓病,腎臓病
Yahoo!ショッピングつくば薬園通販ページへ
けいしとう(桂枝湯) 10日分けいしとう(桂枝湯) 10日分3,780
ポイント
37 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、ペイジー、コンビニ払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【薬局製造販売医薬品】当店の手づくりです。 【商品名】「薬局火の鳥 桂枝湯」薬局製造販売医薬品 【成分】(日本薬局方)ケイヒ:3g、シャクヤク:3g、タイソウ:4g、ショウキョウ:1g、カンゾウ:2g、 全量:13g 【効能効果】体力の衰えた時の風邪の初期 【容量】 10日分 (10包) 【用法・用量】煎じた液を1日3回にわけて服用して下さい。上記は大人の1日量です。 15歳未満7歳以上:大人の2/3、7歳未満4歳以上:大人の1/2、4歳未満2歳以上:大人の1/3、2歳未満:大人の1/4を服用する。 【使用上の注意】体力が極端に衰弱している人、妊娠中または妊娠の可能性のあるかたはあらかじめ薬剤師にご相談ください。
Yahoo!ショッピング手づくり漢方火の鳥ヤフーSHOP通販ページへ
けいしとう(桂枝湯) 20日分けいしとう(桂枝湯) 20日分6,804
ポイント
68 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、ペイジー、コンビニ払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【薬局製造販売医薬品】当店の手づくりです。 【商品名】「薬局火の鳥 桂枝湯」薬局製造販売医薬品 【成分】(日本薬局方)ケイヒ:3g、シャクヤク:3g、タイソウ:4g、ショウキョウ:1g、カンゾウ:2g、 全量:13g 【効能効果】体力の衰えた時の風邪の初期 【容量】 20日分 (20包) 【用法・用量】煎じた液を1日3回にわけて服用して下さい。上記は大人の1日量です。 15歳未満7歳以上:大人の2/3、7歳未満4歳以上:大人の1/2、4歳未満2歳以上:大人の1/3、2歳未満:大人の1/4を服用する。 【使用上の注意】体力が極端に衰弱している人、妊娠中または妊娠の可能性のあるかたはあらかじめ薬剤師にご相談ください。
Yahoo!ショッピング手づくり漢方火の鳥ヤフーSHOP通販ページへ
第2類医薬品JPS漢方顆粒-58号(桂枝湯)(けいしとう)180包(発送までに1週間以上かかる場合がございます)第2類医薬品JPS漢方顆粒-58号(桂枝湯)(けいしとう)180包(発送までに1週間以上かかる場合がございます)15,800
ポイント
158 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
Yahoo!ショッピングあやべ漢方堂通販ページへ
第2類医薬品 一元 桂枝湯(けいしとう)350錠在庫あり表示でも発送までに1週間程かかる場合がございます第2類医薬品 一元 桂枝湯(けいしとう)350錠在庫あり表示でも発送までに1週間程かかる場合がございます2,065
ポイント
20 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
Yahoo!ショッピングあやべ漢方堂通販ページへ
第2類医薬品 ツムラ漢方 桂枝湯 24包第2類医薬品 ツムラ漢方 桂枝湯 24包1,441
ポイント
14 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
頭痛、のぼせ、熱が出てゾクゾクし、汗が自然に
Yahoo!ショッピングユアーズドラッグ価格を比較する通販ページへ
桂枝湯 24包《ツムラ漢方》【第2類医薬品】桂枝湯 24包《ツムラ漢方》【第2類医薬品】1,520
ポイント
15 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
頭痛がしたり、のぼせたり、熱が出てゾクゾクする症状に! 「桂枝湯(けいしとう)」は、漢方の原典である『傷寒論(しょうかんろん)』に記載されている漢方薬で、体力が低下している時の「風邪の初期」で、頭痛がしたり、のぼせたり、熱が出てゾクゾクし、汗が自然ににじみ出るなどの症状がある方に用いられています。 『ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒』は、「桂枝湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
Yahoo!ショッピングくすりのショップステーション価格を比較する通販ページへ
ツムラ 桂枝湯エキス顆粒 24包《第2類医薬品》〔J〕ツムラ 桂枝湯エキス顆粒 24包《第2類医薬品》〔J〕2,426
ポイント
48 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
体力が衰えたときの風邪の初期 に 体力が低下している時の風邪の初期の頭痛・のぼせ・熱が出てゾクゾクし、汗が自然ににじみ出るなどの症状に効き目があります。※キャンセル不可※
Yahoo!ショッピングサツマ薬局価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】《ツムラ漢方》 桂枝湯 24包【第2類医薬品】《ツムラ漢方》 桂枝湯 24包1,450
ポイント
14 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
頭痛がしたり、のぼせたり、熱が出てゾクゾクする症状に! 「桂枝湯(けいしとう)」は、漢方の原典である『傷寒論(しょうかんろん)』に記載されている漢方薬で、体力が低下している時の「風邪の初期」で、頭痛がしたり、のぼせたり、熱が出てゾクゾクし、汗が自然ににじみ出るなどの症状がある方に用いられています。 『ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒』は、「桂枝湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。
Yahoo!ショッピングドラッグエール価格を比較する通販ページへ
(第2類医薬品) ツムラ ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包 返品種別B(第2類医薬品) ツムラ ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包 返品種別B2,052
ポイント
20 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード
商品説明
H20/22/24年製品安全対策優良企業・Pマーク取得企業 【H20/22/24年製品安全対策優良企業・Pマーク取得企業】在庫状況:入荷次第出荷/お届け:1週間〜10日/★携帯電話でご覧の方はPC版説明文又は全文を読むをご確認ください/キーワード:体力虚弱で、汗が出るものの次の症状:かぜの初期/[ケイシトウ24H]
Yahoo!ショッピングJoshin web価格を比較する通販ページへ
【メール便発送!送料無料!】JPS漢方-58 桂枝湯(けいしとう) 9包(3日分)【JPS製薬】【第2類医薬品】【4987438075816】【後払い・代引き・コンビニ受取・ネコポス不可】【メール便発送!送料無料!】JPS漢方-58 桂枝湯(けいしとう) 9包(3日分)【JPS製薬】【第2類医薬品】【4987438075816】【後払い・代引き・コンビニ受取・ネコポス不可】1,050送料無料
【当店はJPS漢方正規会員店です!】体力が低下した時の風邪の初期症状に!お試しジェーピーエス漢方薬 ★↓↓↓お得な90包、270包もあります↓↓↓★※この商品はメール便のみ送料無料です。但し、宅配便の場合は宅配便の送料(沖縄など一部地域は別途)がかかります。 ※送料は当店から送られる返信メールでご確認下さい。 ■メール便をご利用いただくお客様へ! メール便でお送りする際、厚さに決まりがあるため梱包に限度がございます。お客様のお手元にメール便対応の商品が届く時に箱が潰れたりする場合もございます。恐れ入りますが、ご了承の上、お申し込みください。 ※メール便【対応・無料】どうしのご注文の場合はどうしの同封可能です。 ※メール便【無料】とメール便【対応】の商品を同時注文の場合、メール便送料無料となります。 ※メール便の場合は、時間指定は出来ません。 ※メール便の場合は、代金引換の対応は出来ません。 漢方薬 JPS 桂枝湯(けいしとう) お試し漢方薬 9包(3日分) 風邪の初期症状で頭痛や発熱の症状に! ●桂枝湯(けいしとう)は、体力が衰えたときの風邪の初期症状などで、自然発汗があり、寒け、頭痛、発熱などの症状がある場合に用いられます。 内容量 9包(1包:2.0g)(3日分) 配合成分 3包(6.0)g中に桂枝湯エキス3.04gを含有しています。 ケイヒ3.2g、タイソウ3.2g、カンゾウ1.6g、シャクヤク3.2g、ショウキョウ0.8g 上記生薬量に相当します。 効能・効果 体力が衰えた時の風邪の初期。 用法・容量 1日3回、1回大人(15才以上)1包 7才以上15才未満2/3包 4才以上7才未満1/2包 2才以上4才未満1/3包 2才未満1/4包を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 食間とは…食後2〜3時間を指します。 発売元 JPS製薬株式会社 広告文責 有限会社多賀城ファーマシー薬剤師:根本 一郎 TEL. 022-362-1675 区分 日本製・第2類医薬品 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 JPS漢方(各種30日分)90包【送料無料】お徳用! JPS漢方(各種90日分)270包【送料無料】お徳用!
楽天市場くすりのポニー通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 桂枝湯(1045) 24包【楽天24】[ツムラ 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]【第2類医薬品】ツムラ漢方 桂枝湯(1045) 24包【楽天24】[ツムラ 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]1,726
ツムラ漢方 桂枝湯(1045) 24包/ツムラ 漢方製剤/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/税抜1880円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ツムラ漢方 桂枝湯(1045) 24包」は、「桂枝湯(ケイシトウ)」から抽出したエキスよりつくられた、服用しやすい顆粒タイプの風邪薬です。「桂枝湯(ケイシトウ)」は、漢方の原典である「傷寒論(しょうかんろん)」、に記載されている漢方薬です。体力が低下している時の「風邪の初期」の頭痛、のぼせ、熱が出てゾクゾクし、汗が自然ににじみ出るなどの症状に効き目があります。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)短期間の服用にとどめ、連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(5)次の症状のある人むくみ(6)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師または薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります、その場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称症状偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 効能・効果体力が衰えたときの風邪の初期用法・用量次の量を、食前にお湯または水で服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1包(1.875g)2回15歳未満7歳以上2/3包7歳未満4歳以上1/2包4歳未満2歳以上1/3包2歳未満服用しないでください小児に服用させる場合には、保護者に指導監督のもとに服用させてください。成分・分量本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.5gを含有します。日局ケイヒ-2.0g、日局シャクヤク-2.0g、日局タイソウ-2.0g、日局カンゾウ-1.0g、日局ショウキョウ-0.75g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖を含有します。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限が過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先株式会社ツムラお客様相談窓口102-8422東京都千代田区二番町12-7電話:0120-329-930受付時間:9:00-17:45(土、日、祝日を除く)ブランド:ツムラ 漢方製剤楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>ツムラ漢方 桂枝湯(1045) 24包【第2類医薬品】発売元:ツムラ内容量:1.875g*24包12日分サイズ:105*75*50(mm)JANコード: 4987138466549文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[ツムラ 漢方製剤]医薬品[風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末][医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】/ 定形外便 ツムラ 桂枝湯 けいしとう (24包)【第2類医薬品】/ 定形外便 ツムラ 桂枝湯 けいしとう (24包)1,604送料無料
代引き&同梱不可 商品名 桂枝湯 24包 成分 本品2包(3.75g)中: 下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.5gを含有します。 日局ケイヒ:2.0g 日局:シャクヤク 2.0g 日局タイソウ:2.0g 日局カンゾウ:1.0g 日局ショウキョウ:0.75g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム, 日局乳糖水和物を含有します. 内容量 24包 効能 体力が衰えたときの風邪の初期 用法・用量 1日2回食前又は、食間に水または白湯にて服用。 成人(15才以上) 1回 1包 ご服用に際しての注意 使用上の注意】 相談すること 1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 食欲不振 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 (2)1 ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3. 次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、 服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください ※ 下痢 発売元 株式会社ツムラ 住所:〒107-8521 東京都港区赤坂2-17-11 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:0120-329-930 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項
楽天市場メガヘルスマート通販ページへ
【第2類医薬品】JPS漢方-58 桂枝湯(けいしとう) 9包(3日分)【メール便発送!送料無料!】【4987438075816】【後払い・代引き・コンビニ受取・ネコポス不可】【SS】【第2類医薬品】JPS漢方-58 桂枝湯(けいしとう) 9包(3日分)【メール便発送!送料無料!】【4987438075816】【後払い・代引き・コンビニ受取・ネコポス不可】【SS】1,150送料無料
【当店はJPS漢方正規会員店です!】体力が低下した時の風邪の初期症状に!お試しジェーピーエス漢方薬 ★↓↓↓お得な90包、270包もあります↓↓↓★※この商品はメール便のみ送料無料です。但し、宅配便の場合は宅配便の送料(沖縄など一部地域は別途)がかかります。 ※送料は当店から送られる返信メールでご確認下さい。 ■メール便をご利用いただくお客様へ! メール便でお送りする際、厚さに決まりがあるため梱包に限度がございます。お客様のお手元にメール便対応の商品が届く時に箱が潰れたりする場合もございます。恐れ入りますが、ご了承の上、お申し込みください。 ※メール便【対応・無料】どうしのご注文の場合はどうしの同封可能です。 ※メール便【無料】とメール便【対応】の商品を同時注文の場合、メール便送料無料となります。 ※メール便の場合は、時間指定は出来ません。 ※メール便の場合は、代金引換の対応は出来ません。 漢方薬 JPS 桂枝湯(けいしとう) お試し漢方薬 30包(10日分) 風邪の初期症状で頭痛や発熱の症状に! ●桂枝湯(けいしとう)は、体力が衰えたときの風邪の初期症状などで、自然発汗があり、寒け、頭痛、発熱などの症状がある場合に用いられます。 内容量 30包(1包:2.0g)(10日分) 配合成分 3包(6.0)g中に桂枝湯エキス3.04gを含有しています。 ケイヒ3.2g、タイソウ3.2g、カンゾウ1.6g、シャクヤク3.2g、ショウキョウ0.8g 上記生薬量に相当します。 効能・効果 体力が衰えた時の風邪の初期。 用法・容量 1日3回、1回大人(15才以上)1包 7才以上15才未満2/3包 4才以上7才未満1/2包 2才以上4才未満1/3包 2才未満1/4包を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 食間とは…食後2〜3時間を指します。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児。 2.短期間の服用にとどめ、連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 : 症状 皮ふ 発疹 : 発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 : 症状 偽アルドステロン症 : 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)本剤は吸湿しやすいので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返してテープ等で封をし、なるべく1日以内に服用してください。(開封状態で置いておくと顆粒が変色することがあります。変色した場合は、服用しないでください。) (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 製造販売元 ジェーピーエス製薬株式会社 本社 : 神奈川県横浜市都筑区東山田4-42-22 工場 : 栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 ジェーピーエス製薬 お客様相談室 電話番号 : 045(593)2136 受付時間 : 9:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 有限会社多賀城ファーマシー薬剤師:根本 一郎 TEL. 022-362-1675 区分 日本製・第2類医薬品 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 JPS漢方(各種30日分)90包【送料無料】お徳用! JPS漢方(各種90日分)270包【送料無料】お徳用!
楽天市場ドラッグストア ポニー通販ページへ
【第2類医薬品】桂枝湯エキス 細粒 2g×12包【楽天24】[マツウラの漢方薬 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]【第2類医薬品】桂枝湯エキス 細粒 2g×12包【楽天24】[マツウラの漢方薬 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]854
桂枝湯エキス 細粒 2g×12包/マツウラの漢方薬/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/税抜1880円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「桂枝湯エキス 細粒 2g×12包」は、多くの処方の基礎となっている基本処方の風邪薬です。自然に汗が出やすい状態にあるような、平素体の弱い人や、体力が衰えたときの風邪の初期に適しています。お口の中でさっと溶ける細粒状の漢方薬ですので、生薬独自の味が苦手な方にもお飲みいただけます。携帯に便利なスティックタイプ。医薬品。使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと。生後3ヶ月未満の乳児2.短期間の服用にとどめ、連用しないこと。相談すること2.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)今までに薬により発疹・発赤・かゆみ等を起こしたことがある人(5)次の症状のある人 むくみ(6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる。手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合効能・効果体力が衰えたときの風邪の初期用法・用量次の量を1日3回、食前又は食間に服用してください。(食間とは食後2-3時間を指します。)年齢1回量分包剤大入り剤大人(15才以上)1包2.0g15才未満7才以上2/3包1.3g7才未満4才以上1/2包1.0g4才未満2才以上1/3包0.7g2才未満1/4包0.5g以下(用法・用量に関連する注意)(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。成分・分量本品3包(6.0g)又は6.0gはケイヒ:2.0g、シャクヤク:2.0g、タイソウ:2.0g、ショウキョウ:0.5g、カンゾウ:1.0g桂枝湯水製エキス2.3gを含有する細粒剤です。添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、乳糖、バレイショデンプン、香料を含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるため。)(4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。(5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。お問い合わせ先松浦漢方株式会社 薬事学術部TEL (052)883-5131 受付時間10:00-17:00(土・日・祝日を除く)発売元松浦漢方株式会社名古屋市昭和区円上町24-21製造販売元松浦薬業株式会社名古屋市緑区大高町寅新田36ブランド:マツウラの漢方薬楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>桂枝湯エキス 細粒 2g×12包【第2類医薬品】発売元:松浦漢方原産国 日本内容量:2g×12包サイズ(外装):95×75×28(mm)JANコード: 4987457013912文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[マツウラの漢方薬]医薬品[風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末][医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
[メール便で送料160円]神農柴胡桂枝湯エキス錠 36錠 【第2類医薬品】[メール便で送料160円]神農柴胡桂枝湯エキス錠 36錠 【第2類医薬品】498
《代引・日時指定・同梱等不可》※同梱できる場合も注文個数分の送料がかかります ●商品紹介 かぜの中期から後期の症状・胃腸炎に 腹痛・はきけのある長引くかぜに 腹痛 微熱 はきけ 頭痛 寒気 眠くなる成分は入っていません 体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのある方に ●使用上の注意 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 : 症 状 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ その他 : 頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 間質性肺炎 : 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害 : 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのあるものの次の諸症:胃腸炎、かぜの中期から後期の症状 ●用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯にて服用してください。 成人(15才以上)・・・1回量4錠、1日服用回数3回 7才以上15才未満・・・1回量3錠、1日服用回数3回 5才以上7才未満・・・1回量2錠、1日服用回数3回 5才未満・・・服用しないこと (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)食間とは食後2〜3時間を指します。 ●成分・分量 12錠中 柴胡桂枝湯エキス(3/5量)2.28gを含有しています。 〔日局サイコ 3.0g、日局ハンゲ 2.4g、日局ケイヒ 1.5g、日局シャクヤク 1.2g、日局オウゴン 1.2g、日局ニンジン 1.2g、日局タイソウ 1.2g、日局カンゾウ 0.9g、日局ショウキョウ 0.6gに相当〕 添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、乳糖水和物 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)吸湿しやすいため、服用のつどビンのフタをよくしめてください。 (5)本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を原料として使用していますので、製品により色調等が異なることがありますが、効能・効果にはかわりありません。 (6)本剤をぬれた手で扱わないでください。水分が錠剤につくと、錠剤表面が変色したり、亀裂を生じることがあります。 (7)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ●お問い合わせ先 ジェーピーエス製薬株式会社 お客様相談室 電話:045(593)2136 製造販売元 ジェーピーエス製薬株式会社 栃木県芳賀郡芳賀町芳賀台196-1 【区分】 日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者 福岡 直樹 広告文責:株式会社フタバ薬局 登録販売者:福岡 直樹 電話:03-5724-3767
楽天市場おくすり奉行28通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯 エキス 顆粒 (45包) 【送料無料】 【smtb-s】 ウェルネス【第2類医薬品】クラシエ薬品 「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯 エキス 顆粒 (45包) 【送料無料】 【smtb-s】 ウェルネス2,665送料無料
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 クラシエ薬品 「クラシエ」漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒 45包 【第2類医薬品】 内容量 45包 特 徴 ○「柴胡桂枝湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。かぜの後期の症状やはき気などのあるかぜ、腹痛を伴う胃腸炎に効果があります。 ○微熱と寒けを感じ、頭痛などがあるかぜに効果があります。 効 能 効 果 多くは腹痛を伴う胃腸炎、微熱・寒け・頭痛・はき気などのある感冒、風邪の後期の症状 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 ○成人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回 ○15才未満7才以上・・・1回量2/3包、1日服用回数3回 ○7才未満4才以上・・・1回量1/2包、1日服用回数3回 ○4才未満2才以上・・・1回量1/3包、1日服用回数3回 ○2才未満・・・1回量1/4包、1日服用回数3回 成分 成人1日の服用量3包(1包1.0g)中、次の成分を含んでいます。 柴胡桂枝湯エキス粉末M・・・2000mg (サイコ2.5g、ハンゲ2.0g、ケイヒ1.25g、シャクヤク・オウゴン・ニンジン・タイソウ各1.0g、カンゾウ0.75g、ショウキョウ0.25gより抽出。) 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。 区 分 第2類医薬品 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位: 症状 ・皮 ふ: 発疹・発赤、かゆみ ・その他: 頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称: 症状 ・間質性肺炎 せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる ・肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる (2)1ヵ月位(かぜの場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20(108-8080) お問合せ クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 03(5446)3334 受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハeコマース カスタマーセンター 0852-53-0680 JANコード:4987045046728
楽天市場ドラッグストアウェルネス通販ページへ
【第2類医薬品】一元 錠剤柴胡桂枝湯(さいこけいしとう)1000錠送料無料【smtb-k】【w1】【第2類医薬品】一元 錠剤柴胡桂枝湯(さいこけいしとう)1000錠送料無料【smtb-k】【w1】8,635送料無料
一元 柴胡桂枝湯(さいこけいしとう)1000錠 2〜7営業日以内に発送予定お買い上げいただける個数は5個までですイチゲン 柴胡桂枝湯 錠剤柴胡桂枝湯 商品名 錠剤柴胡桂枝湯 (ジョウザイサイコケイシトウ) 製造販売元 一元製薬(株) 販売会社 (株)イチゲン 医薬品分類 一般用医薬品 小分類 柴胡桂枝湯 リスク区分 2 包装 100錠,350錠,1000錠,2000錠 成分 (100錠中) ケイヒ末 2.5g オウゴン末 1.9g シャクヤク末 1.9g ショウキョウ末 1.9g カンゾウ末 1.5g サイコ末 5g ハンゲ末 4g ニンジン末 1.9g タイソウ末 1.9g 水製エキス 2.5g サイコ 5.4g ハンゲ 4.2g ケイヒ 2.7g オウゴン 2.2g ニンジン 2.2g シャクヤク 2.2g ショウキョウ 2.2g タイソウ 2.2g カンゾウ 1.7g 色 褐 効果・効能 体力中等度又はやや虚弱で,多くは腹痛を伴い,ときに微熱・寒気・頭痛・吐き気などのあるものの次の諸症:胃腸炎,かぜの中期から後期の症状 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみその他:頻尿,排尿痛,血尿,残尿感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状]肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。間質性肺炎:せきを伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。 (2)1ヵ月位(かぜの場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合 用法・用量 1回成人4〜6錠,13〜7才2〜3錠,1日3回食前1時間又は空腹時。温湯で服用 用法に関する注意 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 保管及び取り扱いに関する注意 (1)小児の手のとどかない所に保管すること。(2)直射日光をさけ,なるべく湿気の少ない,涼しい所に密栓して保管すること。(3)誤用をさけ,品質を保持するために,他の容器に入れかえないこと。(4)保存の状況が悪いと,場合によっては虫,カビ等がつくことが考えられますので,上記の注意を必ず守って下さい。 問い合わせ先 一元製薬株式会社〒171-0043 東京都豊島区要町3-4-10お客様相談室03-3973-29179:00〜17:00(土,日,祝祭日を除く) 製造販売元住所等 一元製薬株式会社東京都豊島区要町3-4-10 文責:有限会社ミカワ薬局 薬剤師:川辺隆子 本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちら TEL:06-6673-1055 E-mail:info@mikawaph.com医薬品販売にともなう注意 ご相談 広告文責 (有)ミカワ薬局 06-6673-1055 E-Mail:info@mikawaph.com メーカー 一元製薬(株) 東京都豊島区要町3-4-10 製造国 日本 区分 第2類医薬品 JAN:4987346204278使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りします医薬品販売に関する記載事項
楽天市場漢方薬局 ミカワ薬局通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 クラシエ 柴胡桂枝湯エキス顆粒 45包【※発送にお時間を要します】【02P03Dec16】【第2類医薬品】クラシエ薬品 クラシエ 柴胡桂枝湯エキス顆粒 45包【※発送にお時間を要します】【02P03Dec16】2,680
【注意事項】 ・風邪を治すには休養することも大切です。温かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987045046728【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。 以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。  ◆商品のご案内 商品名クラシエ 柴胡桂枝湯エキス顆粒 内容量45包 商品説明●「柴胡桂枝湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。●かぜの中期から後期の症状やはきけなどのあるかぜ,腹痛を伴う胃腸炎に効果があります。●微熱と寒けを感じ,頭痛などがあるかぜに効果があります。 使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ その他:頻尿,排尿痛,血尿,残尿感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ その他:頻尿,排尿痛,血尿,残尿感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  効能・効果体力中等度又はやや虚弱で,多くは腹痛を伴い,ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのあるものの次の諸症:胃腸炎,かぜの中期から後期の症状 用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。[年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満2才以上:1/3包:3回 2才未満:1/4包:3回 成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.0g)中、次の成分を含んでいます。柴胡桂枝湯エキス(1/2量) 2,000mg (サイコ2.5g,ハンゲ2.0g,ケイヒ1.25g,シャクヤク・オウゴン・ニンジン・タイソウ各1.0g,カンゾウ0.75g,ショウキョウ0.25gより抽出。)本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。  添加物ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖 保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。(5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。 問合せ先クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口電話番号:(03)5446-3334受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社クラシエ製薬株式会社〒108-8080東京都港区海岸3-20-20 販売会社クラシエ製薬株式会社〒108-8080東京都港区海岸3-20-20 剤形散剤 商品区分第2類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120-009-368 JAN4987045046728 ブランド※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
楽天市場サンドラッグe-shop通販ページへ
【第2類医薬品】 ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包 定形外郵便で送料205円【第2類医薬品】 ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒 24包 定形外郵便で送料205円1,380
けいしとう/ツムラ漢方/風邪のひきはじめに 特徴風邪の初期症状に!「桂枝湯」は、漢方の原典である『傷寒論』に記載されている漢方薬で、体力が低下している時の「かぜの初期」で、頭痛がしたり、のぼせたり、熱が出てゾクゾクし、汗が自然ににじみ出るなどの症状がある方に用いられています。『ツムラ漢方桂枝湯エキス顆粒』は、「桂枝湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。効能・効果体力虚弱で、汗が出るものの次の症状:かぜの初期用法・用量成人(15歳以上)、1回2カプセル、1日2回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。15歳未満は服用しないこと。小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス1.5gを含有します。日局ケイヒ・・・・・・・・2.0g 日局カンゾウ・・・・・・・1.0g日局シャクヤク・・・・・・2.0g 日局ショウキョウ・・・・0.75g日局タイソウ・・・・・・・2.0g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。使用上の注意【 してはいけないこと 】(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)短期間の服用にとどめ、連用しないでください【 相談すること 】1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕偽アルドステロン症、ミオパチー 〔症 状〕手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■発売元:株式会社ツムラ〒107-8521 東京都港区赤坂2-17-11お客様相談窓口 0120-329-930問合せ先受付時間 9:00〜17:30(土、日、祝日を除く)
楽天市場くすりの勉強堂 アネックス通販ページへ
【第2類医薬品】柴胡桂枝湯シンワ錠 240錠【第2類医薬品】柴胡桂枝湯シンワ錠 240錠2,399
5900円(税込)以上で送料無料! この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。 製造元 伸和製薬株式会社風邪が長引いた後期の症状、吐き気などを伴う感冒効果があります。またみぞおちあたりがつかえたり、腹痛などを伴う胃腸の障害にも効果があります。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ その他:頻尿,排尿痛,血尿,残尿感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:せきを伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 (2)1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合。 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で,多くは腹痛を伴い,ときに微熱・寒気・頭痛・吐き気などのあるものの次の諸症:胃腸炎,かぜの中期から後期の症状 用法・用量 次の量を食前又は食間に水又は白湯にて服用して下さい。 (食間とは,食後2〜3時間を指します。) [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):4錠:3回 15歳未満7歳以上:3錠:3回 7歳未満5歳以上:2錠:3回 5歳未満:服用しないで下さい 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳 柴胡桂枝湯エキス 1900mg (サイコ2.5g,ハンゲ2g,ケイヒ・シャクヤク各1.25g,オウゴン・ニンジン・タイソウ各1g,カンゾウ0.75g,ショウキョウ0.5g) 添加物 ステアリン酸マグネシウム,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),セルロース,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,水酸化アルミナマグネシウム,乳糖 保管および取扱い上の注意 1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 (5)本剤は天然物を原料としているため,色調,味又は香り等に多少の差異が出ることがありますが,効果にはかわりがありませんので安心して服用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:大峰堂薬品工業株式会社 住所:〒635-0051 奈良県大和高田市根成柿574 問い合わせ先:消費者相談窓口 電話:(0745)22-3601(代) 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 会社名:伸和製薬株式会社 住所:〒103-0014 東京都中央区日本橋蛎殻町一丁目29番地1 問い合わせ先:情報管理室 電話:03(3639)9771 受付時間:9時から17時まで(土・日曜,祝日を除く) 製造販売会社 大峰堂薬品工業(株) 奈良県大和高田市根成柿574番地 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565 リスク区分  第2類医薬品
楽天市場くすりのレデイハートショップ通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ 漢方 柴胡桂枝湯エキス 顆粒 45包【第2類医薬品】クラシエ 漢方 柴胡桂枝湯エキス 顆粒 45包2,664
5900円(税込)以上で送料無料! この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。 製造元 クラシエ製薬株式会社「柴胡桂枝湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。 かぜの中期から後期の症状やはきけなどのあるかぜ,腹痛を伴う胃腸炎に効果があります。 微熱と寒気を感じ,頭痛などがあるかぜに効果があります。 かぜをひいて数日たっても微熱と寒気があり,はきけなどが残る症状に効果があります。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ その他:頻尿,排尿痛,血尿,残尿感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で,多くは腹痛を伴い,ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのあるものの次の諸症:胃腸炎,かぜの中期から後期の症状 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満2才以上:1/3包:3回 2才未満:1/4包:3回 用法関連注意 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (2)1才未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させてください。 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,顆粒の色が多少異なることがあります。 成分分量 3包(3.0g)中 成分 分量 内訳 柴胡桂枝湯エキス(1/2量) 2,000mg (サイコ2.5g,ハンゲ2.0g,ケイヒ1.25g,シャクヤク・オウゴン・ニンジン・タイソウ各1.0g,カンゾウ0.75g,ショウキョウ0.25gより抽出。) 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,乳糖 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管し,2日をすぎた場合には服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:クラシエ薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 クラシエ製薬(株) 会社名:クラシエ製薬株式会社 住所:〒108-8080 東京都港区海岸3-20-20 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565 リスク区分  第2類医薬品
楽天市場くすりのレデイハートショップ通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品カンポウ専科 柴胡桂枝湯エキス顆粒A(サイコケイシトウ) 8包【02P03Dec16】【第2類医薬品】クラシエ薬品カンポウ専科 柴胡桂枝湯エキス顆粒A(サイコケイシトウ) 8包【02P03Dec16】768
【注意事項】 ・風邪を治すには休養することも大切です。暖かく栄養価の高いものを食べ、ゆっくりお休みになって下さい。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987045068447【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。 以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】 ※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。  ◆商品のご案内 商品名【第2類医薬品】クラシエ薬品カンポウ専科 柴胡桂枝湯エキス顆粒A(サイコケイシトウ) 8包 内容量8包 商品説明●「柴胡桂枝湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』『金匱要略[キンキヨウリャク]』に収載されている薬方です。●かぜの後期の症状やはき気などのあるかぜ、腹痛を伴う胃腸炎に効果があります。●微熱と寒気を感じ、頭痛などがあるかぜに効果があります。●かぜをひいて数日たっても微熱と寒気があり、関節の痛み、はきけなどが残る症状に効果があります。 使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ その他:頻尿、排尿痛、血尿、残尿感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのあるものの次の諸症:胃腸炎、かぜの中期から後期の症状 用法・用量●次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。成人(15才以上)・・・1回1包15才未満7才以上・・・1回2/3包7才未満4才以上・・・1回1/2包4才未満・・・服用しないこと〈用法・用量に関連する注意〉小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量成人1日の服用量3包(1包2.0g)中・柴胡桂枝湯エキス粉末M・・・4、000mg (サイコ5.0g、ハンゲ4.0g、ケイヒ2.5g、シャクヤク・オウゴン・ニンジン・タイソウ各2.0g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.5gより抽出。)添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。〈成分に関連する注意〉本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。 添加物ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※●(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。(5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。 問合せ先クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口電話番号:03-5446-3334受付時間:10:00〜17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社クラシエ製薬 販売会社 剤形顆粒剤 商品区分第2類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120-009-368 JAN4987045068447 ブランドクラシエ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
楽天市場サンドラッグe-shop通販ページへ
【松浦漢方】柴胡桂枝湯エキス細粒[23] 30包(さいこけいしとう)【第2類医薬品】★メール便で配送★【コンビニ受取不可】【松浦漢方】柴胡桂枝湯エキス細粒[23] 30包(さいこけいしとう)【第2類医薬品】★メール便で配送★【コンビニ受取不可】2,203
【松浦漢方】柴胡桂枝湯エキス細粒[23] 30包(さいこけいしとう)【第2類医薬品】★メール便で配送★【コンビニ受取不可】★メール便で配送料160円★代金引換と日時指定は対応しておりません。ご了承ください。送付先のポストに投函されます。本方は、桂枝湯と小柴胡湯の合方で、桂枝湯の証である頭痛や悪寒などの風邪の初期症状から 小柴胡湯の証である吐き気や食欲不振などを伴う風邪の後期の症状へと病気が移行していく中間 の頃の症状に用いられます。 【効能・効果】 体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのあるものの 次の諸症:胃腸炎、かぜの中期から後期の症状 【用法・用量】次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください。(食間とは食後2〜3時間を指します。) [年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量):1日服用回数]大人(15才以上):1包:2.0g:3回15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回 2才未満:1/4包:0.5g以下:3回 【成分・分量】本品3包(6.0g)又は6.0g 柴胡桂枝湯エキス(「漢方診療医典」、1/2量) 3.6g (サイコ2.5g、ハンゲ2.0g、ケイヒ1.25g、シャクヤク・オウゴン・ニンジン・タイソウ各1.0g、 カンゾウ0.75g、ショウキョウ0.33g) 添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を 持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみその他:頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等が みられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不 振等があらわれる。 3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 広告文責:有限会社新薬堂薬局 電話番号:047-334-2407 メーカー:松浦漢方株式会社 商品区分:第2類医薬品
楽天市場シンヤクドー通販ページへ
【第2類医薬品】柴胡桂枝湯エキス細粒 2g×48包【楽天24】[マツウラの漢方薬 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]【第2類医薬品】柴胡桂枝湯エキス細粒 2g×48包【楽天24】[マツウラの漢方薬 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]3,115送料無料
柴胡桂枝湯エキス細粒 2g×48包/マツウラの漢方薬/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「柴胡桂枝湯エキス細粒 2g×48包」は、長引くかぜ、胃腸炎のための漢方製剤です。桂枝湯と小柴胡湯の合方で、桂枝湯の証である頭痛や悪寒などの風邪の初期症状から柴胡湯の証である吐き気や食欲不振などを伴う風邪の後期の症状へと病気が移行していく中間の頃の症状に用いられます。お口の中でサッと溶ける顆粒状の漢方薬ですので、生薬独特の味が苦手な方にもおすすめです。携帯に便利なスティックタイプ。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)次の人は服用しないこと。生後3ヶ月未満の乳児●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬により発疹、発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹、発赤、かゆみその他頻尿、排尿痛、血尿、残尿感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる間質性肺炎せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(2)1ヶ月位(風邪の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合効能・効果多くは腹痛を伴う胃腸炎、微熱・寒け・頭痛・はき気などのある感冒、風邪の後期の症状用法・用量次の量を1日3回、食前または食間に服用してください。(食間とは食後2-3時間を指します)年齢分包剤(1回量)大入り剤(1回量)大人(15才以上)1包2.0g15才未満7才以上2/3包1.3g7才未満4才以上1/2包1.0g4才未満2才以上1/3包0.7g2才未満1/4包0.5g以下●用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。成分・分量本品3包(6.0g)又は6.0gサイコ2.5g-ニンジン1.0gハンゲ2.0g-タイソウ1.0gケイヒ1.25g-カンゾウ0.75gシャクヤク1.0g-ショウキョウ0.33gオウゴン1.0g---柴胡桂枝湯水製エキス3.6gを含有する細粒剤です。添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるため)(4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません。(5)分包剤で1包を分割したり残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。お問い合わせ先松浦漢方株式会社 薬事学術部TEL(052)883-5131 受付時間10:00-17:00(土・日・祝日を除く)発売元松浦漢方株式会社名古屋市昭和区円上町24-21製造販売元松浦薬業株式会社名古屋市緑区大高町寅新田36ブランド:マツウラの漢方薬楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>柴胡桂枝湯エキス細粒 2g×48包【第2類医薬品】発売元:松浦漢方原産国 日本内容量:2g×48包サイズ:幅107×奥行70×高さ98(mm)JANコード: 4987457023928文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[マツウラの漢方薬]医薬品[風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末][医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
一元製薬 柴胡桂枝湯 350錠(さいこけいしとう サイコケイシトウ)【第2類医薬品】一元製薬 柴胡桂枝湯 350錠(さいこけいしとう サイコケイシトウ)【第2類医薬品】3,186
胃痛、胸痛、悪心に 錠剤数 350錠 用法・容量 大人1日3回、1回4〜6錠、7〜13才迄1日3回、1回2〜3錠、食前1時間又は食間の空腹時服用 区分 日本製:【第2類医薬品】 成分 本品100錠中、ケイヒ末2.5g、サイコ末5g、ハンゲ末4g、オウゴン末1.9g、 ニンジン末1.9g、シャクヤク末1.9g、タイソウ末1.9g、ショウキョウ末1.9g、カンゾウ末1.5g、水性エキス2.5g(サイコ5.4g、ハンゲ4.2g、ケイヒ2.7g、オウゴン2.2g、ニンジン2.2g、シャクヤク2.2g、ショウキョウ2.2g、タイソウ2.2g、カンゾウ1.7g) 製造元 一元製薬株式会社 東京都豊島区要町3-4-10 広告文責 有限会社 中央薬局 (電話)0120-11-6320        効能・効果 自然発汗があり、悪寒、微熱、胸や脇腹部の圧迫感があるもの、 或は胃痛、胸痛、悪心、食欲不振があるものの次の諸症:胃痛、腹痛、胃酸過多症、肋間神経痛、感冒
楽天市場生薬・漢方薬の中央薬局通販ページへ
【第2類医薬品】「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯エキス顆粒(45包)【送料無料】【第2類医薬品】「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯エキス顆粒(45包)【送料無料】3,480送料無料
「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯エキス顆粒☆送料無料☆ お店TOP>医薬品>漢方薬>「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯エキス顆粒 (45包)☆送料無料☆数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯エキス顆粒の商品詳細】●「柴胡桂枝湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。●かぜの中期から後期の症状やはきけなどのあるかぜ、腹痛を伴う胃腸炎に効果があります。●微熱と寒気を感じ、頭痛などがあるかぜに効果があります。【効能 効果】・体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのあるものの次の諸症:胃腸炎、かぜの中期から後期の症状【用法 用量】・次の1回量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。成人(15才以上)・・・1包15才未満7才以上・・・2/3包7才未満4才以上・・・1/2包4才未満2才以上・・・1/3包2才未満・・・1/4包★用法・用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。【成分】(3包(3.0g)中)柴胡桂枝湯エキス(1/2量)・・・2000mg(サイコ2.5g、ハンゲ2.0g、ケイヒ1.25g、シャクヤク・オウゴン・ニンジン・タイソウ各1.0g、カンゾウ0.75g、ショウキョウ0.25gより抽出。)添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。【注意事項】★使用上の注意(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)・生後3ヵ月未満の乳児は服用しないでください・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみその他・・・頻尿、排尿痛、血尿、残尿感※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称・・・症状)間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)・使用期限のすぎた商品は服用しないでください。・1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】クラシエ薬品(サイコケイシトウ)クラシエ薬品108-0022 東京都港区海岸3-20-2003-5446-3334広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯 エキス 顆粒 (45包) 【送料無料】 【smtb-s】 ツルハドラッグ【第2類医薬品】クラシエ薬品 「クラシエ」漢方 柴胡桂枝湯 エキス 顆粒 (45包) 【送料無料】 【smtb-s】 ツルハドラッグ2,665送料無料
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 クラシエ薬品 「クラシエ」漢方柴胡桂枝湯エキス顆粒 45包 【第2類医薬品】 内容量 45包 特 徴 ○「柴胡桂枝湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。かぜの後期の症状やはき気などのあるかぜ、腹痛を伴う胃腸炎に効果があります。 ○微熱と寒けを感じ、頭痛などがあるかぜに効果があります。 効 能 効 果 多くは腹痛を伴う胃腸炎、微熱・寒け・頭痛・はき気などのある感冒、風邪の後期の症状 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 ○成人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回 ○15才未満7才以上・・・1回量2/3包、1日服用回数3回 ○7才未満4才以上・・・1回量1/2包、1日服用回数3回 ○4才未満2才以上・・・1回量1/3包、1日服用回数3回 ○2才未満・・・1回量1/4包、1日服用回数3回 成分 成人1日の服用量3包(1包1.0g)中、次の成分を含んでいます。 柴胡桂枝湯エキス粉末M・・・2000mg (サイコ2.5g、ハンゲ2.0g、ケイヒ1.25g、シャクヤク・オウゴン・ニンジン・タイソウ各1.0g、カンゾウ0.75g、ショウキョウ0.25gより抽出。) 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖を含有する。 区 分 第2類医薬品 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位: 症状 ・皮 ふ: 発疹・発赤、かゆみ ・その他: 頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称: 症状 ・間質性肺炎 せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる ・肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる (2)1ヵ月位(かぜの場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20(108-8080) お問合せ クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 03(5446)3334 受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハeコマース カスタマーセンター 0852-53-0680 JANコード:4987045046728
楽天市場ツルハドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 2000錠 一元製薬 北海道・中国・四国・九州・沖縄は送料540円かかります。【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 2000錠 一元製薬 北海道・中国・四国・九州・沖縄は送料540円かかります。15,328送料無料
【第2類医薬品】 柴胡桂枝湯 2000錠 一元製薬 効能・効果 自然発汗があり、悪寒、微熱、胸や脇腹部の圧迫感があるもの、或いは胃痛、腹痛、悪心、食欲不振等があるものの次の諸症:胃痛、腹痛、胃酸過多症、肋間神経痛、感冒、こじれた風邪 用法・用量 食前1時間、又は食間に、温湯で服用する。 年齢1回量1日服用回数 大人4-6錠3回7-13歳迄2-3錠●用法・用量に関する注意小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させること。 成分・分量 (本品100錠中)日局 ケイヒ末:2.5g日局 オウゴン末:1.9g日局 シャクヤク末:1.9g日局 ショウキョウ末:1.9g日局 カンゾウ末:1.5g別紙規格(1)サイコ末:5.0g別紙規格(2)ハンゲ末:4.0g日局 ニンジン末:1.9g別紙規格(4)タイソウ末:1.9g自社製別紙規格水性エキス:2.5g日局 サイコ:5.4g日局 ハンゲ:4.2g日局 ケイヒ:2.7g日局 オウゴン:2.2g日局 ニンジン:2.2g日局 シャクヤク:2.2g日局 ショウキョウ:2.2g日局 タイソウ:2.2g日局 カンゾウ:1.7g 使用上注意 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文章を持って医師又は薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ その他 頻尿、排尿痛、血尿、残尿感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称 症状 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 間質性肺炎せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱などがあらわれる(2)1ヶ月位(かぜの場合には1週間くらい)服用しても症状がよくならない場合。 保管及び取扱い上の注意 1.小児の手のとどかない所に保管してください。2.直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管してください。3.誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れないこと。4.保存の状態が悪いと、場合によっては虫、カビ等がつくことが考えられますので、上記の注意を必ず守って下さい。本剤は原料として天然の生薬を用いていますので、製品により多少色が異なったり、開栓後、吸湿により錠剤の色が濃くなる場合がありますが、効果には変わりありません。 製造販売元 一元製薬株式会社「お客様相談室」03-3973-2917〒171-0043東京都豊島区要町3-4-10受付時間:9:00-17:00(土、日、祝祭日を除く) リスク区分 第2類医薬品 使用期限 使用期限まで6ヶ月以上あるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項
楽天市場旭美商事(株)通販ページへ

買いもの上手について

買いもの上手は、複数の通販サイトやオークションサイトから、お探しの商品を一括検索したり、価格を比較して最安値を探すことができる商品検索&価格比較サイトです。

カテゴリー

マイリスト

商品
保存された商品はありません
検索
保存された検索条件はありません

ネットショップオーナー様へ

あなたのお店の商品を当サイトに掲載しませんか?ご利用は無料です。

スマートフォン対応

スマホからもアクセスできます
Web Services by Yahoo! JAPAN楽天ウェブサービスセンターAmazon.co.jpポンパレモールWEBサービスWEB SERVICE BY DMM.com
ページトップへ