商品検索&価格比較サイト

葛根湯

通販 50 件

通販の検索結果

【第2類医薬品】ツムラ漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒 8包【第2類医薬品】ツムラ漢方葛根湯加川キュウ辛夷エキス顆粒 8包598( 定価 1,620 円 )63%OFF!
メーカー
ツムラ
サイズ
8包
在庫・発送
通常6~10営業日以内に発送
商品説明
内容量:8包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 64包【第2類医薬品】ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A 64包3,563( 定価 7,020 円 )送料無料49%OFF!
メーカー
ツムラ
サイズ
64包
在庫・発送
在庫あり。
商品説明
内容量:64包
Amazon.co.jp価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】イトーの葛根湯エキス顆粒 21包【第2類医薬品】イトーの葛根湯エキス顆粒 21包498( 定価 1,404 円 )64%OFF!
発売日
2013/09/17
メーカー
井藤漢方製薬
サイズ
21包
在庫・発送
在庫あり。
商品説明
内容量:21包
Amazon.co.jp価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】阪本漢法の葛根湯エキス顆粒 21包 ×2【第2類医薬品】阪本漢法の葛根湯エキス顆粒 21包 ×21,307
発売日
2012/11/06
メーカー
阪本漢法製薬
サイズ
21包
在庫・発送
通常6~10営業日以内に発送
商品説明
内容量:21包×2
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ 240錠【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ 240錠1,512( 定価 3,024 円 )50%OFF!
メーカー
クラシエ薬品
サイズ
240錠
在庫・発送
通常1~2営業日以内に発送
商品説明
内容量:240錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包1,150( 定価 3,888 円 )70%OFF!
発売日
2008/09/18
メーカー
クラシエ薬品
サイズ
30包
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:30包
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ロート独活葛根湯錠 168錠【第2類医薬品】ロート独活葛根湯錠 168錠2,300( 定価 3,024 円 )23%OFF!
発売日
2012/10/04
メーカー
ロート製薬
サイズ
168錠
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:168錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方内服液葛根湯 30mL×3 ×5【第2類医薬品】ツムラ漢方内服液葛根湯 30mL×3 ×51,750
発売日
2001/08/01
メーカー
ツムラ
在庫・発送
通常6~10営業日以内に発送
商品説明
内容量:3本 ×5
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】独活葛根湯エキス錠クラシエ 192錠【第2類医薬品】独活葛根湯エキス錠クラシエ 192錠1,867( 定価 3,024 円 )38%OFF!
発売日
2015/08/25
メーカー
クラシエ薬品
サイズ
192錠
在庫・発送
通常1~2営業日以内に発送
商品説明
内容量:192錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】カコナール2葛根湯顆粒[満量処方] 12包【第2類医薬品】カコナール2葛根湯顆粒[満量処方] 12包1,091( 定価 1,836 円 )40%OFF!
発売日
2008/08/25
メーカー
第一三共ヘルスケア
サイズ
12包
在庫・発送
在庫あり。
商品説明
内容量:12包
Amazon.co.jp価格を比較する通販ページへ
JPS葛根湯液 30mL 1本 ジェーピーエス製薬 【第2類医薬品】JPS葛根湯液 30mL 1本 ジェーピーエス製薬 【第2類医薬品】248
ポイント
2 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
葛根湯はかぜの初期、肩こりなどに用いられる代表的な処方です。 葛根湯はかぜの初期、肩こりなどに用いられる代表的な処方です。
Yahoo!ショッピングくすりの三井ヤフー店価格を比較する通販ページへ
(第2類医薬品)ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A ( 60包 )/ ビタトレール(第2類医薬品)ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A ( 60包 )/ ビタトレール1,380
ポイント
13 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
★税抜2500円以上で送料無料★ビタトレール ★税抜2500円以上で送料無料★/ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(かっこんとう)/漢方薬/ブランド:ビタトレール/【発売元、製造元、輸入元又は販売元】御所薬舗/(/F265110/)/【ビタトレール 葛根湯エキス顆粒Aの商品詳細】●葛根湯は漢方の原典である「傷寒論」「金匱要略」に収載の代表的な薬です。●熱があって、背筋がぞくぞくする寒けや、頭痛のかぜの症状に。●肩こり、筋肉痛、手や肩の痛みに。●眠くなる成分は入っていません。●ご家庭・職場の、かぜ薬の常備薬としても是非!/cate15233
Yahoo!ショッピング爽快ドラッグ価格を比較する通販ページへ
ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分【第2類医薬品】眠くならない 風邪の初期症状・肩こりにビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分【第2類医薬品】眠くならない 風邪の初期症状・肩こりに697
ポイント
6 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、モバイルSuica、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【第2類医薬品】 ビタトレール漢方製剤シリーズより、 “眠くならない”風邪薬の登場です。 お忙しい方、まだまだ頑張らないといけない方に。 葛根湯は漢方の原典である「傷寒論」「金匱要略」に収載の代表的な薬です。 このような方に: *熱があって、背筋がぞくぞくする寒けや、頭痛のかぜの症状に。 *肩こり、筋肉痛、手や肩の痛みに。 満量処方。眠くなる成分は入っていません。 【効能効果】 感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 【発売元】 御所薬舗株式会社 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合もあります。 ご了承ください。 ★複数の店舗で在庫を共有しておりますので、 在庫切れの場合もございます。予めご了承ください。 (漢方 かぜ カゼ かたこり 肩凝り 葛根湯)
Yahoo!ショッピングSCB価格を比較する通販ページへ
《クラシエ薬品》 葛根湯エキス顆粒S 30包 【第2類医薬品】《クラシエ薬品》 葛根湯エキス顆粒S 30包 【第2類医薬品】1,560
ポイント
15 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
かぜ・頭痛に! ◆「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』『金匱要略[キンキヨウリャク]』に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。 ◆かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。
Yahoo!ショッピングドラッグ 青空価格を比較する通販ページへ
葛根湯エキス錠クラシエ 240錠 【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ 240錠 【第2類医薬品】1,471
ポイント
14 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット
商品説明
【10、800円以上の購入で送料無料!】 3〜5営業日以内に出荷予定
Yahoo!ショッピングあるあるの森価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包/感冒/鼻かぜ/頭痛/肩こり/筋肉痛【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包/感冒/鼻かぜ/頭痛/肩こり/筋肉痛1,215
ポイント
12 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 3 ●漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている顆粒タイプの風邪薬です。 ●かぜや肩こりなどに効果があります。 ●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、「さむけ」がとれないような症状に効果があります。 ●医薬品。 ●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。
Yahoo!ショッピングケンコーエクスプレス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】阪本漢法の葛根湯エキス顆粒(満量処方) 12包【第2類医薬品】阪本漢法の葛根湯エキス顆粒(満量処方) 12包363
ポイント
3 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【第2類医薬品】阪本漢法の葛根湯エキス顆粒(満量処方) 12 ●漢方処方には古方、後世方及び経験方を含めて何千という処方がありますが、この中でも漢方関係の成書の多くに今まで納められている様な処方は、長い年月その効果が保証されてきた処方といえましょう。 ●阪本漢法製薬では特に傷寒論、金匱要略からこの処方を選んで服用し易い顆粒剤にしたものです。 ●医薬品。 ●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。
Yahoo!ショッピングケンコーエクスプレス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 matsukiyo 葛根湯エキス顆粒クラシエ 30包【第2類医薬品】クラシエ薬品 matsukiyo 葛根湯エキス顆粒クラシエ 30包999
ポイント
90 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【PUP】【10倍中!】税込3,240円のお買い上げで送料無料! ●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、「さむけ」がとれないような症状に効果があります。健康アドバイス●体を休めましょうかぜを早く治すためには睡眠を十分にとって、体を安静に保つことです。また、体力をつけるため、栄養のバランスの取れた食事をこころがけましょう。●換気に気をつけましょう空気が汚れていると、咳を誘発することにもつながります。暖房中でも、ときどき窓を開けて新鮮な空気と入れ替えましょう。湿度の低下にも注意してください。●体を温めましょうかぜをひいた時は、胃腸に負担をかけないおかゆや、温かいミルクなどが適しています。また、体を温めるには「しょうが湯」を飲用するのも一つの方法です。
Yahoo!ショッピングマツモトキヨシ Yahoo!店価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ビタトレール漢方薬 眠くならない 葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分【第2類医薬品】ビタトレール漢方薬 眠くならない 葛根湯エキス顆粒A(満量処方)30包=約10日分632
ポイント
6 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
ご家庭・職場の、かぜ薬の常備薬としておすすめです
Yahoo!ショッピングドラッグ フォートレス価格を比較する通販ページへ
(第2類医薬品)葛根湯エキス顆粒Sクラシエ ( 30包 )(第2類医薬品)葛根湯エキス顆粒Sクラシエ ( 30包 )1,898
ポイント
18 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
★税抜2500円以上で送料無料★ ★税抜2500円以上で送料無料★/葛根湯エキス顆粒Sクラシエ(カッコントウ)/漢方薬/【発売元、製造元、輸入元又は販売元】クラシエ薬品/【葛根湯エキス顆粒Sクラシエの商品詳細】●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。/cate15233
Yahoo!ショッピング爽快ドラッグ価格を比較する通販ページへ
クラシエ 葛根湯エキス顆粒 45包 【第2類医薬品】クラシエ 葛根湯エキス顆粒 45包 【第2類医薬品】1,465
ポイント
14 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット
商品説明
【10、800円以上の購入で送料無料!】 3〜5営業日以内に出荷予定
Yahoo!ショッピングあるあるの森価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】葛根湯KIDS 9包 メール便・定形外郵便発送【第2類医薬品】葛根湯KIDS 9包 メール便・定形外郵便発送709送料無料
ポイント
7 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【第2類医薬品】葛根湯KIDS 9包 ●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。 ●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。 内容量:9包 【定型外郵便】での発送・送料無料! (梱包:封筒での簡易包装、ポストへの投函となります。) 郵送の為、ご決済方法はクレジット決済限定です。 ------------------ 医薬品の使用期限 1年以上の使用期限のものを販売しております。 ------------------
Yahoo!ショッピングインディアン価格を比較する通販ページへ
(第2類医薬品)葛根湯キッズ ( 9包 )(第2類医薬品)葛根湯キッズ ( 9包 )650
ポイント
6 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
★税抜2500円以上で送料無料★ ★税抜2500円以上で送料無料★/葛根湯キッズ(葛根湯KIDS カッコントウ)/漢方薬/【発売元、製造元、輸入元又は販売元】クラシエ薬品/【葛根湯キッズの商品詳細】●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。/cate15233
Yahoo!ショッピング爽快ドラッグ価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ ツムラ漢方内服液葛根湯 30ml×6【第2類医薬品】ツムラ ツムラ漢方内服液葛根湯 30ml×61,299
ポイント
120 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【PUP】【10倍中!】税込3,240円のお買い上げで送料無料! 1日3回かぜのひきはじめに発熱やさむけがしてきたら・・・・鼻かぜ・頭痛・肩こり体力中等度以上の方に・寒気がして、風邪かなと思った方に・熱があり、汗が出ない方に・風邪薬を飲んで眠くなると困る方に※この商品は(株)マツモトキヨシホールディングスのオリジナル商品です。
Yahoo!ショッピングマツモトキヨシ Yahoo!店価格を比較する通販ページへ
葛根湯 24包 ツムラ漢方薬 1葛根湯 24包 ツムラ漢方薬 12,280送料無料
ポイント
22 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
★青森〜鹿児島まで全国あすつく★ ★★青森〜鹿児島まで全国あすつく★★【第2類医薬品】ツムラ漢方根湯エキス顆粒は、頭が痛い、首筋や背中がこる、熱がありさむけがするといった「かぜのひき始めの症状」に用いられるほか、「肩こり」「筋肉痛」等にも効果があります。服用しやすい顆粒です。(かっこんとう)【24包(12日分)】
Yahoo!ショッピングくすりの京都祇園さくら通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 小青竜湯エキス顆粒Aクラシエ 10包【第2類医薬品】クラシエ薬品 小青竜湯エキス顆粒Aクラシエ 10包980
ポイント
45 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
税込3,240円のお買い上げで送料無料! ○「小青竜湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」に収載されている薬方です。○うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出る方の感冒、アレルギー性鼻炎、花粉症などに効果があります。健康アドバイス●鼻は正しくかみましょう鼻炎になると鼻を頻繁にかむようになります。強くかみすぎると急性中耳炎をおこすこともあります。片方ずつ静かにかみましょう。●汚れた空気にご注意大気汚染をはじめ、空気中のちりやほこり、高温、乾燥は鼻炎を慢性化させる原因になります。汚れた空気の中ではマスクをつけて鼻粘膜を守るようにしましょう。●皮膚を鍛えましょう鼻炎を繰り返しがちな人は、ふだんから皮膚マッサージなどをして体を鍛えましょう。鼻炎の主な原因であるかぜにかからないようにすることも大切です。
Yahoo!ショッピングマツモトキヨシ Yahoo!店価格を比較する通販ページへ
JPS葛根湯液 30mL ×25本 他商品と同梱不可商品 ジェーピーエス製薬 【第2類医薬品】 ★送料無料★JPS葛根湯液 30mL ×25本 他商品と同梱不可商品 ジェーピーエス製薬 【第2類医薬品】 ★送料無料★5,500送料無料
ポイント
55 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
葛根湯はかぜの初期、肩こりなどに用いられる代表的な処方です。 ※他商品と同梱不可商品です。他の商品と一緒にお送りできません。 他の商品お買い上げ時、送料が必要な場合があります。 その場合は、受注メールにてお知らせいたします。 ※北海道へは、別途送料300円 ※沖縄・離島へは、ゆうパック地域別送料から300円差し引いた送料と ゆうパック発送事務手数料:200円(税込み)が別途必要となります。 代引き手数料は、800円必要になります。
Yahoo!ショッピングくすりの三井ヤフー店価格を比較する通販ページへ
(第2類医薬品)クラシエ葛根湯液II ( 45mL*4本入 )(第2類医薬品)クラシエ葛根湯液II ( 45mL*4本入 )1,121
ポイント
11 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
★税抜2500円以上で送料無料★ ★税抜2500円以上で送料無料★/クラシエ葛根湯液II(クラシエ葛根湯液2 クラシエ葛根湯液? カッコントウ)/漢方薬/【発売元、製造元、輸入元又は販売元】クラシエ薬品/【クラシエ葛根湯液IIの商品詳細】●眠くなる成分が入っていない葛根湯の飲みやすい内服液です。●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクして、「さむけ」がするような症状に効果的。また頭痛、肩・首筋のこり、筋肉の痛みなどにも効果があります。●1日2回の服用です。/cate15233
Yahoo!ショッピング爽快ドラッグ価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯エキス錠 120錠/鼻かぜ/鼻炎/頭痛/肩こり/筋肉痛【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯エキス錠 120錠/鼻かぜ/鼻炎/頭痛/肩こり/筋肉痛1,017
ポイント
10 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯エキス錠 120錠/鼻か ●かぜのひきはじめの、発熱して体がゾクゾクし寒気がとれないような症状に効果がある錠剤タイプの風邪薬です。 ●医薬品。 ●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。
Yahoo!ショッピングケンコーエクスプレス価格を比較する通販ページへ
《クラシエ薬品》 クラシエ葛根湯液II (45mL×4) 【第2類医薬品】《クラシエ薬品》 クラシエ葛根湯液II (45mL×4) 【第2類医薬品】740
ポイント
7 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
さむけがするような、ひきはじめのかぜに葛根湯! ◆眠くなる成分が入っていない葛根湯の飲みやすい内服液です。かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクして、「さむけ」がするような症状に効果的。また頭痛、肩・首筋のこり、筋肉の痛みなどにも効果があります。 1日2回の服用です。
Yahoo!ショッピングドラッグ 青空価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯 エキス顆粒S クラシエ (30包) ツルハドラッグ【第2類医薬品】クラシエ薬品 葛根湯 エキス顆粒S クラシエ (30包) ツルハドラッグ1,150
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 クラシエ薬品 葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包 【第2類医薬品】 内容量 1.5g×30包 特 徴 ○「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。 ○かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、「さむけ」がとれないような症状に効果があります。 効 能 効 果 感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 ○成人(15才以上)・・・1回量1包、1日服用回数3回 ○15才未満7才以上・・・1回量2/3包、1日服用回数3回 ○7才未満4才以上・・・1回量1/2包、1日服用回数3回 ○4才未満2才以上・・・1回量1/3包、1日服用回数3回 ○2才未満・・・1回量1/4包 成分 成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。 葛根湯エキス(3/4量)・・・3900mg 〔カッコン6g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク各2.25g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.75gより抽出。〕 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。 区 分 第2類医薬品 ご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位: 症状 ・皮 ふ: 発疹・発赤、かゆみ ・消化器: 悪心、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称: 症状 ・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる ・偽アルドステロン症: 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる (2)1ヵ月位(感冒、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合 3.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸3-20-20(108-8080) お問合せ クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 03(5446)3334 受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハeコマース カスタマーセンター 0852-53-0680 JANコード:4987045069307
楽天市場ツルハドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包[ツムラの漢方顆粒 総合風邪薬]【8_k】【あす楽対応】【送料無料】【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包[ツムラの漢方顆粒 総合風邪薬]【8_k】【あす楽対応】【送料無料】3,797送料無料
ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包/ツムラ 漢方製剤/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包」は、かぜのひきはじめの症状に効果のあるお薬です。「葛根湯」は、漢方の原典である『傷寒論』に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる、熱がありさむけがするといった「かぜのひきはじめの症状」に用いられるほか、「肩こり」、「筋肉痛」等にも用いられています。『ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A』は、「葛根湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。医薬品。使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1包(2.5g)2回7歳以上15歳未満2/3包4歳以上7歳未満1/2包2歳以上4歳未満1/3包2歳未満服用しないでください。●用法・用量に関連する注意:小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。日局カッコン 2.68g、日局タイソウ 2.01g、日局マオウ 2.01g、日局カンゾウ 1.34g、日局ケイヒ 1.34g、日局シャクヤク 1.34g、日局ショウキョウ 1.34g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。お問い合わせ先本製品内容について、何かお気付きの点がございましたら、お買求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。製造販売元株式会社ツムラ107-8521 東京都港区赤坂2-17-11お客様相談窓口電話:0120-329-930受付時間:9:00-17:30 (土・日・祝日を除く)製品名ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒Aブランド:ツムラ 漢方製剤ケンコーコムTOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包【第2類医薬品】製造販売元:ツムラ内容量:2.5g×64包(32日分)JANコード: 4987138466860葛根湯(カッコントウ)/漢方薬とは比較的体力のある人で、カゼのひき始めで自然発汗がなく、後背にに悪寒をともなう時の鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み、炎症性疾患(結膜炎、角膜炎、中耳炎、扁桃炎、乳腺炎、リンパ節炎など)に利用されます。また、上半身の神経痛、じんま疹、蓄膿症などにも利用されます。漢時代の傷寒論という古典書で紹介されている処方です。文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第2類医薬品】[ツムラ 漢方製剤]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項※ツムラ「ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包」【第二類医薬品】のネット通販はケンコーコム楽天市場支店で!
楽天市場ケンコーコム通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包【楽天24】[ツムラの漢方顆粒 総合風邪薬 かぜ薬 風邪薬]【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包【楽天24】[ツムラの漢方顆粒 総合風邪薬 かぜ薬 風邪薬]3,797送料無料
ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包/ツムラ 漢方製剤/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包」は、かぜのひきはじめの症状に効果のあるお薬です。「葛根湯」は、漢方の原典である『傷寒論』に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる、熱がありさむけがするといった「かぜのひきはじめの症状」に用いられるほか、「肩こり」、「筋肉痛」等にも用いられています。『ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A』は、「葛根湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。医薬品。使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1包(2.5g)2回7歳以上15歳未満2/3包4歳以上7歳未満1/2包2歳以上4歳未満1/3包2歳未満服用しないでください。●用法・用量に関連する注意:小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。日局カッコン 2.68g、日局タイソウ 2.01g、日局マオウ 2.01g、日局カンゾウ 1.34g、日局ケイヒ 1.34g、日局シャクヤク 1.34g、日局ショウキョウ 1.34g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。お問い合わせ先本製品内容について、何かお気付きの点がございましたら、お買求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。製造販売元株式会社ツムラ107-8521 東京都港区赤坂2-17-11お客様相談窓口電話:0120-329-930受付時間:9:00-17:30 (土・日・祝日を除く)製品名ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒Aブランド:ツムラ 漢方製剤楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 64包【第2類医薬品】製造販売元:ツムラ内容量:2.5g×64包(32日分)JANコード: 4987138466860文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[ツムラ 漢方製剤]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 24包[ツムラの漢方顆粒 総合風邪薬]【8_k】【あす楽対応】【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 24包[ツムラの漢方顆粒 総合風邪薬]【8_k】【あす楽対応】1,622
ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 24包/ツムラ 漢方製剤/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/税抜1900円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 24包」は、かぜのひきはじめの症状に効果のあるお薬です。「葛根湯」は、漢方の原典である『傷寒論』に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる、熱がありさむけがするといった「かぜのひきはじめの症状」に用いられるほか、「肩こり」、「筋肉痛」等にも用いられています。『ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒A』は、「葛根湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。医薬品。使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください効能・効果体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1包(2.5g)2回7歳以上15歳未満2/3包4歳以上7歳未満1/2包2歳以上4歳未満1/3包2歳未満服用しないでください。●用法・用量に関連する注意:小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。日局カッコン 2.68g、日局タイソウ 2.01g、日局マオウ 2.01g、日局カンゾウ 1.34g、日局ケイヒ 1.34g、日局シャクヤク 1.34g、日局ショウキョウ 1.34g添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。お問い合わせ先本製品内容について、何かお気付きの点がございましたら、お買求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。製造販売元株式会社ツムラ107-8521 東京都港区赤坂2-17-11お客様相談窓口電話:0120-329-930受付時間:9:00-17:30 (土・日・祝日を除く)製品名ツムラ漢方葛根湯エキス顆粒Aブランド:ツムラ 漢方製剤ケンコーコムTOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 24包【第2類医薬品】製造販売元:ツムラ内容量:2.5g×24包(12日分)JANコード: 4987138466853葛根湯(カッコントウ)/漢方薬とは比較的体力のある人で、カゼのひき始めで自然発汗がなく、後背にに悪寒をともなう時の鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み、炎症性疾患(結膜炎、角膜炎、中耳炎、扁桃炎、乳腺炎、リンパ節炎など)に利用されます。また、上半身の神経痛、じんま疹、蓄膿症などにも利用されます。漢時代の傷寒論という古典書で紹介されている処方です。文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第2類医薬品】[ツムラ 漢方製剤]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項※ツムラ「ツムラ漢方 葛根湯 エキス顆粒A(1001) 24包」【第二類医薬品】のネット通販はケンコーコム楽天市場支店で!
楽天市場ケンコーコム通販ページへ
【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A 30包【楽天24】★税抜1880円以上送料無料★[ビタトレール 総合風邪薬 かぜ薬 風邪薬 風邪薬]【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A 30包【楽天24】★税抜1880円以上送料無料★[ビタトレール 総合風邪薬 かぜ薬 風邪薬 風邪薬]711
ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A 30包/ビタトレール/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/税抜1880円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A 30包」は、かぜ、肩こりに効く漢方製剤です。葛根湯は漢方の原典である「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載の代表的な薬です。熱があって、背筋がぞくぞくする寒けや、頭痛のかぜの症状に。肩こり、筋肉痛、手や肩の痛みに。眠くなる成分は入っていません。顆粒タイプ。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の人は服用しないこと生後3ヵ月未満の乳児●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること原産国日本効能・効果感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を食前又は食間に水又は白湯にて服用してください。食間とは:食後2-3時間を指します。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1包3回15歳未満7歳以上2/3包7歳未満4歳以上1/2包4歳未満2歳以上1/3包2歳未満1/4包(用法・用量に関連する注意)(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること。成分・分量本剤3包(1包1.5g)中日局カッコン:4.0g、日局マオウ:3.0g、日局タイソウ:3.0g、日局ケイヒ:2.0g、日局シャクヤク:2.0g、日局カンゾウ:2.0g、日局ショウキョウ:1.0gより抽出した葛根湯エキス粉末1700mgを含有しています。添加物として乳糖水和物、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含みます。(成分に関連する注意)※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。※水分が付きますと、品質の劣化をまねきますので、誤って水滴を落したり、ぬれた手で触れないでください。※湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、なるべく1日以内に服用してください。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。お問い合わせ先本品についてのお問い合せは、下記までお願いします。御所薬舗株式会社 お客様相談室奈良県御所市1207番地0745(62)3388午前9:00から午後5:00まで(土・日・祝日を除く)製造販売元御所薬舗株式会社奈良県御所市1207番地製品名葛根湯エキス(顆粒)Aブランド:ビタトレール楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A 30包【第2類医薬品】製造販売元:御所薬舗原産国 日本内容量:30包JANコード: 4987768001110文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[ビタトレール]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包[井藤漢方 風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末]【8_k】【あす楽対応】【第2類医薬品】イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包[井藤漢方 風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末]【8_k】【あす楽対応】546
イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包/井藤漢方/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/税抜1900円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包」は、感冒、鼻かぜ、肩こりに効く漢方製剤です。熱性疾患および無熱性疾患に使われます。本剤を感冒に使用する場合は「発熱・悪風し、首の後ろから肩・背中が凝り、汗がでなくて悪風する。また、息が荒くなったり、身がいたむ。」などの発病初期特有の症状のある時期に使用します。ほか、肩こり、四十肩にも用いる漢方製剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと生後3ヶ月未満の乳児。●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称症状 偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヶ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を、食前又は食間に服用すること。 年齢1回量1日服用回数 成人(15歳以上)1包3回 15歳未満7歳以上2/3包 7歳未満4歳以上1/2包 4歳未満2歳以上1/3包 2歳未満1/4包(1)定められた用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。成分・分量3包4.5g(1包1.5g)中 はたらき成分分量 カッコン・マオウ・ケイヒの相互作用により発汗、解熱作用がつき、風邪等の症状をやわらげます。日局カッコン4.0g 日局マオウ3.0g 日局タイソウ3.0g 日局ケイヒ2.0g 日局シャクヤク2.0g 日局カンゾウ2.0g 日局ショウキョウ1.0g上記より製したエキス2.55gを含む顆粒剤添加物として結晶セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖を含有する。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを保管する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。お問い合わせ先●製品についてのお問い合わせは、下記までお願いします。井藤漢方製薬株式会社 お客様相談室大阪府東大阪市長田東2-4-1TEL:06-6743-3033受付:月-金(祝日を除く)午前10時-午後5時井藤漢方製薬株式会社大阪府東大阪市長田東2-4-1製品名イトーの葛根湯エキス顆粒ブランド:井藤漢方ケンコーコムTOP>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包【第2類医薬品】発売元:井藤漢方製薬内容量:21包(7日分)JANコード: 4987645194232文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第2類医薬品】[井藤漢方]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項※井藤漢方製薬「イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包」【第二類医薬品】のネット通販はケンコーコム楽天市場支店で!
楽天市場ケンコーコム通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ 葛根湯エキス錠 120錠【楽天24】[クラシエ 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]【第2類医薬品】クラシエ 葛根湯エキス錠 120錠【楽天24】[クラシエ 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]1,830
クラシエ 葛根湯エキス錠 120錠/クラシエ/風邪薬/総合風邪薬/錠剤/税抜1880円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「クラシエ 葛根湯エキス錠 120錠」は、かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果がある錠剤タイプの風邪薬です。医薬品。使用上の注意●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮 ふ発疹・発赤、かゆみ消化器悪心、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称症状肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる(2)1ヵ月位(感冒、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談してください効能・効果感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。年齢1回量1日服用回数成人(15才以上)4錠3回15才未満7才以上3錠7才未満5才以上2錠5才未満服用しないこと**用法・用量に関連する注意**小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。成分・分量成人1日の服用量12錠(1錠400mg)中、次の成分を含んでいます。葛根湯エキス(1/2量):2600mg(カッコン4g、マオウ・タイソウ各2g、ケイヒ・シャクヤク各1.5g、カンゾウ1g、ショウキョウ0.5gより抽出)添加物として、セルロース、CMC-Ca、ケイ酸Al、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、二酸化ケイ素を含有する。**成分に関連する注意**本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることがあります。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。(5)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。(6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 03(5446)3334受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く)●発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(108-8080)●製造販売元クラシエ製薬株式会社東京都港区海岸3-20-20(108-8080)ブランド:クラシエ楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 錠剤>クラシエ 葛根湯エキス錠 120錠【第2類医薬品】発売元:クラシエ薬品内容量:120錠JANコード: 4987045068133文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[クラシエ]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A(64包)【ツムラ漢方】【送料無料】【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A(64包)【ツムラ漢方】【送料無料】3,979送料無料
ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A / ツムラ漢方☆送料無料☆ お店TOP>医薬品>風邪薬>風邪薬 その他>ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A (64包)☆送料無料☆数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒Aの商品詳細】●葛根湯から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。●「葛根湯(かっこんとう)」は、漢方の原典である「傷寒論(しょうかんろん)」に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる、熱がありさむけがするといった「かぜのひき始めの症状」に用いられるほか、「肩こり」、「筋肉痛」等にも用いられています。【効能 効果】・体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の1回量を1日2回、食前に水またはお湯で服用してください。成人(15歳以上)・・・1包(2.5g)7歳以上15歳未満・・・2/3包4歳以上 7歳未満・・・1/2包2歳以上 4歳未満・・・1/3包2歳未満・・・服用しないでください★用法・用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。日局カッコン・・・2.68g日局タイソウ・・・2.01g日局マオウ・・・2.01g日局カンゾウ・・・1.34g日局ケイヒ・・・1.34g日局シャクヤク・・・1.34g日局ショウキョウ・・・1.34g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル【注意事項】★使用上の注意・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください・長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください★保管および取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。・本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。・使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【ブランド】ツムラ漢方【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ツムラ医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。(ツムラ葛根湯エキス顆粒A かっこんとう かっこん湯)/(/F213708/F265110/F213708/)/ツムラ107-8521 東京都港区赤坂二丁目17番11号03-5574-6600広告文責:株式会社爽快ドラッグ0570-666-632電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ツムラ漢方/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(60包)【ビタトレール】【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(60包)【ビタトレール】1,380
ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A / ビタトレール★税抜1900円以上で送料無料★ お店TOP>医薬品>漢方薬>ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A (60包)★税抜1900円以上で送料無料★数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【ビタトレール 葛根湯エキス顆粒Aの商品詳細】●葛根湯は漢方の原典である「傷寒論」「金匱要略」に収載の代表的な薬です。●熱があって、背筋がぞくぞくする寒けや、頭痛のかぜの症状に。●肩こり、筋肉痛、手や肩の痛みに。●眠くなる成分は入っていません。●ご家庭・職場の、かぜ薬の常備薬としても是非!【効能 効果】・感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の量を1日3回、食前又は食間に水又は白湯にて服用してください。・食間とは、食後2〜3時間を指します。(年齢・・・1回量)成人(15歳以上)・・・1袋15歳未満7歳以上・・・2/3包7歳未満4歳以上・・・1/2包4歳未満2歳以上・・・1/3包2歳未満・・・1/4包★用法及び用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。【成分】(本剤3包(1包1.5g)中)日局カッコン・・・4.0g日局シャクヤク・・・2.0g日局マオウ・・・3.0g日局カンゾウ・・・2.0g日局タイソウ・・・3.0g日局ショウキョウ・・・1.0g日局ケイヒ・・・2.0gより抽出した葛根湯エキス粉末1700mgを含有しています。添加物として乳糖水和物、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含みます。★成分に関連する注意※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。※水分が付きますと、品質の劣化をまねきますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。※湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、なるべく1日以内に服用してください。【注意事項】★使用上の注意※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・次の人は服用しないこと生後3ヶ月未満の乳児1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。偽アルドステロン症ミオパチー肝機能障害3.1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【ブランド】ビタトレール【発売元、製造元、輸入元又は販売元】御所薬舗(かっこんとう)/(/F265110/)/御所薬舗639-2200 奈良県御所市1207番地0745-62-3388広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬/ブランド:ビタトレール/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(30包*3コセット)【ビタトレール】【送料無料】【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(30包*3コセット)【ビタトレール】【送料無料】2,293送料無料
ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A / ビタトレール☆送料無料☆ お店TOP>医薬品>風邪薬>風邪薬 その他>ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A (30包*3コセット)☆送料無料☆数量限定お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【ビタトレール 葛根湯エキス顆粒Aの商品詳細】●ビタトレール漢方製剤シリーズより、「眠くならない」風邪薬の登場です。お忙しい方、まだまだ頑張らないといけない方に!●葛根湯は漢方の原典である「傷寒論(しょうかんろん)」「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載の代表的な薬です。かぜに/肩こりに●このような方に・熱があって、背筋がぞくぞくする寒けや、頭痛のかぜの症状に・肩こり、筋肉痛、手や肩の痛みに●満量処方。眠くなる成分は入っていません。●ご家庭・職場の、かぜ薬の常備薬としても是非【効能 効果】・感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の1回量を1日3回、食前又は食間に水又は白湯にて服用してください。※食間とは、食後2〜3時間を指します。成人(15歳以上)・・・1包15歳未満7歳以上・・・2/3包7歳未満4歳以上・・・1/2包4歳未満2歳以上・・・1/3包2歳未満・・・1/4包★用法及び用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。・1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。【成分】(本剤3包(1包1.5g)中)日局カッコン・・・4.0g日局マオウ・・・3.0g日局タイソウ・・・3.0g日局ケイヒ・・・2.0g日局シャクヤク・・・2.0g日局カンゾウ・・・2.0g日局ショウキョウ・・・1.0gより抽出した葛根湯エキス粉末1700mgを含有(※満量処方)添加物:乳糖水和物、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。※水分が付きますと、品質の劣化をまねきますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。※湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、なるべく1日以内に服用してください。【注意事項】★使用上の注意(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)・次の人は服用しないこと/生後3ヵ月未満の乳児・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。・小児の手の届かない所に保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【ブランド】ビタトレール【発売元、製造元、輸入元又は販売元】御所薬舗医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。※説明文は単品の内容です。(かっこんとう かっこん湯)・単品JAN:4987768001110御所薬舗639-2200 奈良県御所市1207番地0745-62-3388広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ビタトレール/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】 ツムラ 葛根湯エキス顆粒 A 64包 あす楽対応【第2類医薬品】 ツムラ 葛根湯エキス顆粒 A 64包 あす楽対応3,580
ツムラ 漢方 葛根湯(かっこんとう) 顆粒/「かぜのひき始めの症状」「肩こり」、「筋肉痛」 特徴 「葛根湯(かっこんとう)」は、漢方の原典である『傷寒論(しょうかんろん)』、『金匱要略(きんきようりゃく)』に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる、熱がありさむけがするといった「かぜのひき始めの症状」に用いられるほか、「肩こり」、「筋肉痛」等にも用いられています。『ツムラ漢方根湯エキス顆粒』は、「根湯」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です 効果・効能 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み 成分・分量 本品2包(5.0g)中日局カッコン 2.68g 日局タイソウ 2.01g 日局マオウ 2.01g 日局カンゾウ 1.34g 日局ケイヒ 1.34g 日局シャクヤク 1.34g 日局ショウキョウ 1.34g 添加物として日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステルを含有します。 用法・用量 次の量を食前に水またはお湯で服用してください。成人(15歳以上) 1回1包(2.5g) 1日2回7歳以上15歳未満 2/3包4歳以上 7歳未満 1/2包2歳以上 4歳未満 1/3包2歳未満・・・服用しないこと 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他のかぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬 2.長期連用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思わる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状がある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この製品を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ  消化器:悪心、食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる 偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 区分 第2類医薬品 お問合せ先 株式会社ツムラ製品に関するお問い合わせTEL:0120-329-930上記ダイヤルがご使用いただけない場合TEL:03-5574-6600電話受付時間:平日9:00〜17:30(弊社休業日は除く) 広告文責 くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■発売元:(株)ツムラ
楽天市場くすりの勉強堂@最新健康情報通販ページへ
【送料無料】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包【15時までのご注文で当日発送】【風邪の初期・鼻かぜ・鼻炎・頭痛・肩こり・筋肉痛・手や肩の痛み】【第2類医薬品】【4987045069307】[クラシエ 風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末]【送料無料】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包【15時までのご注文で当日発送】【風邪の初期・鼻かぜ・鼻炎・頭痛・肩こり・筋肉痛・手や肩の痛み】【第2類医薬品】【4987045069307】[クラシエ 風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末]1,414送料無料
中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、「さむけ」がとれないような症状や肩こりに効果があります。 「医薬品販売に関する記載事項」へのリンク リスク区分 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 プラナリア株式会社 撫子平尾薬局 薬局開設許可証第12A00096号 商品説明「クラシエ 葛根湯エキス顆粒S 30包」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。 医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称症状 偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談してください効能・効果体力中等度以上のものの次の証症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢1回量1日服用回数成人(15才以上)1包3回15才未満7才以上2/3包7才未満4才以上1/2包4才未満2才以上1/3包2才未満1/4包**用法・用量に関連する注意**(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。葛根湯エキス(3/4量):3900mg(カッコン6g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク各2.25g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.75gより抽出)添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。**成分に関連する注意**本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。(5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 03(5446)3334受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く)●発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(108-8080)●製造販売元クラシエ製薬株式会社東京都港区海岸3-20-20(108-8080)
楽天市場撫子平尾薬局 楽天市場店通販ページへ
【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒(1.5g*21包)【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒(1.5g*21包)518
葛根湯エキス顆粒●セール中●★税抜1900円以上で送料無料★ お店TOP>医薬品>風邪薬>総合感冒薬>葛根湯エキス顆粒 (1.5g*21包)★税抜1900円以上で送料無料★数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【葛根湯エキス顆粒の商品詳細】●熱性疾患および無熱性疾患に使われます。本剤を感冒に使用する場合は、「発熱・悪風し、首の後ろから肩・背中が凝り、汗がでなくて悪風する。また、息が荒くなったり、身がいたむ。」などの発病初期特有の症状のある時期に使用します。ほか、肩こり、四十肩にも用いる漢方製剤です。●満量処方●7日分【効能 効果】・感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の量を、食前又は食間に服用すること。(年齢・・・1回量、1日服用回数)成人(15歳以上)・・・1包、3回15歳未満7歳以上・・・2/3包、3回7歳未満4歳以上・・・1/2包、3回4歳未満2歳以上・・・1/3包、3回2歳未満・・・1/4包、3回※定められた用法・用量を厳守すること。※小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。※2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。【葛根湯エキス顆粒の原材料】(3包4.5g(1包1.5g)中)日局カッコン・・・4.0g日局マオウ・・・3.0g日局タイソウ・・・3.0g日局ケイヒ・・・2.0g日局シャクヤク・・・2.0g日局カンゾウ・・・2.0g日局ショウキョウ・・・1.0g添加物:結晶セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖【注意事項】★使用上の注意(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)・次の人は服用しないこと。/生後3ヶ月未満の乳児。・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。(症状の名称・・・症状)偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヶ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。・小児の手の届かない所に保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)・湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを保管する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】井藤漢方製薬医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。(カッコントウエキス)/(/F306206/F213708/F288804/F213708/)/井藤漢方製薬577-0012 大阪府東大阪市長田東2-4-106-6743-3033広告文責:株式会社爽快ドラッグ0570-666-632電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【送料無料】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包×2個【15時までのご注文で当日発送】【風邪の初期・鼻かぜ・鼻炎・頭痛・肩こり・筋肉痛・手や肩の痛み】【第2類医薬品】【4987045069307】[クラシエ 風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末]【送料無料】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ 30包×2個【15時までのご注文で当日発送】【風邪の初期・鼻かぜ・鼻炎・頭痛・肩こり・筋肉痛・手や肩の痛み】【第2類医薬品】【4987045069307】[クラシエ 風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末]2,787送料無料
中国の医書「傷寒論」「金匱要略」に収載されている薬方です。かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、「さむけ」がとれないような症状や肩こりに効果があります。 「医薬品販売に関する記載事項」へのリンク リスク区分 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 広告文責 プラナリア株式会社 撫子平尾薬局 薬局開設許可証第12A00096号 商品説明「クラシエ 葛根湯エキス顆粒S 30包」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。 医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)次の人は服用しないでください生後3ヵ月未満の乳児●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称症状 偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談してください効能・効果体力中等度以上のものの次の証症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 年齢1回量1日服用回数成人(15才以上)1包3回15才未満7才以上2/3包7才未満4才以上1/2包4才未満2才以上1/3包2才未満1/4包**用法・用量に関連する注意**(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(2)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。成分・分量成人1日の服用量3包(1包1.5g)中、次の成分を含んでいます。葛根湯エキス(3/4量):3900mg(カッコン6g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク各2.25g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.75gより抽出)添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコールを含有する。**成分に関連する注意**本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。(5)1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。お問い合わせ先本剤について、何かお気づきの点がございましたら、お買い求めのお店又は下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。クラシエ薬品株式会社 お客様相談窓口 03(5446)3334受付時間 10:00-17:00(土、日、祝日を除く)●発売元クラシエ薬品株式会社東京都港区海岸3-20-20(108-8080)●製造販売元クラシエ製薬株式会社東京都港区海岸3-20-20(108-8080)
楽天市場撫子平尾薬局 楽天市場店通販ページへ
【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ 240錠【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ 240錠1,474
5900円(税込)以上で送料無料! この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。製造元 クラシエ製薬株式会社●「葛根湯」は,漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。●かぜのひきはじめで,発熱して体がゾクゾクし,寒気がとれないような症状に効果があります。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 使用上の注意 ■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1ヵ月位(感冒の初期,鼻かぜ,頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15才以上):4錠:3回15才未満7才以上:3錠:3回7才未満5才以上:2錠:3回5才未満:服用しないこと用法関連注意〈用法・用量に関連する注意〉小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。〈成分に関連する注意〉本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,錠剤の色が多少異なることがあります。 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳葛根湯エキス(1/2量)2,600mg(カッコン4g,マオウ・タイソウ各2g,ケイヒ・シャクヤク各1.5g,カンゾウ1g,ショウキョウ0.5gより抽出。)添加物セルロース,CMC-Ca,ケイ酸アルミニウム,クロスCMC-Na,ステアリン酸マグネシウム,二酸化ケイ素 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (ビン包装の場合は,密栓して保管してください。なお,ビンの中の詰物は,輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。(5)水分が錠剤につきますと,変色または色むらを生じることがありますので,誤って水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。(6)4錠分包の場合,1包を分割した残りを服用する時は,袋の口を折り返して保管してください。なお,2日をすぎた場合には服用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:クラシエ薬品株式会社問い合わせ先:お客様相談窓口電話:(03)5446-3334受付時間:10:00〜17:00(土,日,祝日を除く)製造販売会社クラシエ製薬(株) 添付文書情報会社名:クラシエ製薬株式会社住所:〒108-8080 東京都港区海岸3-20-20 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565管理薬剤師:大津 敬子 リスク区分  第2類医薬品
楽天市場くすりのレデイハートショップ通販ページへ
【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ(30包)【第2類医薬品】葛根湯エキス顆粒Sクラシエ(30包)1,898
葛根湯エキス顆粒Sクラシエ★税抜1900円以上で送料無料★ お店TOP>医薬品>漢方薬>葛根湯エキス顆粒Sクラシエ (30包)★税抜1900円以上で送料無料★数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【葛根湯エキス顆粒Sクラシエの商品詳細】●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。【効能 効果】・体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の1回量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。成人(15才以上)・・・1包15才未満7才以上・・・2/3包7才未満4才以上・・・1/2包4才未満2才以上・・・1/3包2才未満・・・1/4包★用法・用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。・1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。【成分】(3包(4.5g)中)葛根湯エキス(3/4量)・・・3900mg(カッコン6g、マオウ・タイソウ各3g、ケイヒ・シャクヤク各2.25g、カンゾウ1.5g、ショウキョウ0.75gより抽出。)添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、乳糖、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがあります。【注意事項】★使用上の注意(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)・生後3ヵ月未満の乳児は服用しないでください・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称・・・症状)偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)・使用期限のすぎた商品は服用しないでください。・1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管し、2日をすぎた場合には服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】クラシエ薬品(カッコントウ)クラシエ薬品108-0022 東京都港区海岸3-20-2003-5446-3334広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ(240錠)【送料無料】【第2類医薬品】葛根湯エキス錠クラシエ(240錠)【送料無料】2,075送料無料
葛根湯エキス錠クラシエ☆送料無料☆ お店TOP>医薬品>漢方薬>葛根湯エキス錠クラシエ (240錠)☆送料無料☆数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【葛根湯エキス錠クラシエの商品詳細】●「葛根湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書「傷寒論(ショウカンロン)」「金匱要略(キンキヨウリャク)」に収載されている薬方です。かぜや肩こりなどに効果があります。●かぜのひきはじめで、発熱して体がゾクゾクし、寒気がとれないような症状に効果があります。【効能 効果】・体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の1回量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。成人(15才以上)・・・4錠15才未満7才以上・・・3錠7才未満5才以上・・・2錠5才未満・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】(12錠中)葛根湯エキス(1/2量)・・・2600mg(カッコン4g、マオウ・タイソウ各2g、ケイヒ・シャクヤク各1.5g、カンゾウ1g、ショウキョウ0.5gより抽出。)添加物:セルロース、CMC-Ca、ケイ酸AL、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、二酸化ケイ素※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、錠剤の色が多少異なることがあります。【注意事項】★使用上の注意・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。(症状の名称・・・症状)偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください。)・小児の手の届かない所に保管してください。・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)・使用期限のすぎた商品は服用しないでください。・水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。・4錠分包の場合、1包を分割した残りを服用する時は、袋の口を折り返して保管してください。なお、2日をすぎた場合には服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】クラシエ薬品(カッコントウ)/(/F265110/)/クラシエ薬品108-0022 東京都港区海岸3-20-2003-5446-3334広告文責:株式会社爽快ドラッグ0570-666-632電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包【楽天24】[井藤漢方 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]【第2類医薬品】イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包【楽天24】[井藤漢方 風邪薬/総合風邪薬/かぜ薬]579
イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包/井藤漢方/風邪薬/総合風邪薬/顆粒・粉末/税抜1880円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包」は、感冒、鼻かぜ、肩こりに効く漢方製剤です。熱性疾患および無熱性疾患に使われます。本剤を感冒に使用する場合は「発熱・悪風し、首の後ろから肩・背中が凝り、汗がでなくて悪風する。また、息が荒くなったり、身がいたむ。」などの発病初期特有の症状のある時期に使用します。ほか、肩こり、四十肩にも用いる漢方製剤です。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと生後3ヶ月未満の乳児。●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気、食欲不振、胃部不快感まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称症状 偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.1ヶ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5-6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み用法・用量次の量を、食前又は食間に服用すること。 年齢1回量1日服用回数 成人(15歳以上)1包3回 15歳未満7歳以上2/3包 7歳未満4歳以上1/2包 4歳未満2歳以上1/3包 2歳未満1/4包(1)定められた用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(3)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。成分・分量3包4.5g(1包1.5g)中 はたらき成分分量 カッコン・マオウ・ケイヒの相互作用により発汗、解熱作用がつき、風邪等の症状をやわらげます。日局カッコン4.0g 日局マオウ3.0g 日局タイソウ3.0g 日局ケイヒ2.0g 日局シャクヤク2.0g 日局カンゾウ2.0g 日局ショウキョウ1.0g上記より製したエキス2.55gを含む顆粒剤添加物として結晶セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、乳糖を含有する。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを保管する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。お問い合わせ先●製品についてのお問い合わせは、下記までお願いします。井藤漢方製薬株式会社 お客様相談室大阪府東大阪市長田東2-4-1TEL:06-6743-3033受付:月-金(祝日を除く)午前10時-午後5時井藤漢方製薬株式会社大阪府東大阪市長田東2-4-1製品名イトーの葛根湯エキス顆粒ブランド:井藤漢方楽天24>医薬品>風邪薬>総合風邪薬>総合風邪薬 顆粒・粉末>イトーの葛根湯エキス 顆粒 21包【第2類医薬品】発売元:井藤漢方製薬内容量:21包(7日分)JANコード: 4987645194232文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[井藤漢方]風邪薬/総合風邪薬/総合風邪薬 顆粒・粉末区分:[医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(30包)【ビタトレール】【第2類医薬品】ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A(30包)【ビタトレール】711
ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A / ビタトレール●セール中●★税抜1900円以上で送料無料★ お店TOP>医薬品>風邪薬>風邪薬 その他>ビタトレール 葛根湯エキス顆粒A (30包)★税抜1900円以上で送料無料★数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【ビタトレール 葛根湯エキス顆粒Aの商品詳細】●ビタトレール漢方製剤シリーズより、「眠くならない」風邪薬の登場です。お忙しい方、まだまだ頑張らないといけない方に!●葛根湯は漢方の原典である「傷寒論(しょうかんろん)」「金匱要略(きんきようりゃく)」に収載の代表的な薬です。かぜに/肩こりに●このような方に・熱があって、背筋がぞくぞくする寒けや、頭痛のかぜの症状に・肩こり、筋肉痛、手や肩の痛みに●満量処方。眠くなる成分は入っていません。●ご家庭・職場の、かぜ薬の常備薬としても是非【効能 効果】・感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の1回量を1日3回、食前又は食間に水又は白湯にて服用してください。※食間とは、食後2〜3時間を指します。成人(15歳以上)・・・1包15歳未満7歳以上・・・2/3包7歳未満4歳以上・・・1/2包4歳未満2歳以上・・・1/3包2歳未満・・・1/4包★用法及び用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。・1歳未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させること。【成分】(本剤3包(1包1.5g)中)日局カッコン・・・4.0g日局マオウ・・・3.0g日局タイソウ・・・3.0g日局ケイヒ・・・2.0g日局シャクヤク・・・2.0g日局カンゾウ・・・2.0g日局ショウキョウ・・・1.0gより抽出した葛根湯エキス粉末1700mgを含有(※満量処方)添加物:乳糖水和物、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので、顆粒の色が多少異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。※水分が付きますと、品質の劣化をまねきますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。※湿気などにより薬が固化することがありますので、1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、なるべく1日以内に服用してください。【注意事項】★使用上の注意(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)・次の人は服用しないこと/生後3ヵ月未満の乳児・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。・小児の手の届かない所に保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)・使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【ブランド】ビタトレール【発売元、製造元、輸入元又は販売元】御所薬舗医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。(かっこんとう かっこん湯)/(/F277301/F213708/F213708/)/御所薬舗639-2200 奈良県御所市1207番地0745-62-3388広告文責:株式会社爽快ドラッグ0570-666-632電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ビタトレール/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A(24包)【ツムラ漢方】【第2類医薬品】ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A(24包)【ツムラ漢方】1,605
ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A / ツムラ漢方★税抜1900円以上で送料無料★ お店TOP>医薬品>風邪薬>風邪薬 その他>ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒A (24包)★税抜1900円以上で送料無料★数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【ツムラ漢方 葛根湯エキス顆粒Aの商品詳細】●葛根湯から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。●「葛根湯(かっこんとう)」は、漢方の原典である「傷寒論(しょうかんろん)」に記載されている漢方薬で、頭が痛い、首筋や背中がこる、熱がありさむけがするといった「かぜのひき始めの症状」に用いられるほか、「肩こり」、「筋肉痛」等にも用いられています。【効能 効果】・体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの)、鼻かぜ、鼻炎、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み【用法 用量】・次の1回量を1日2回、食前に水またはお湯で服用してください。成人(15歳以上)・・・1包(2.5g)7歳以上15歳未満・・・2/3包4歳以上 7歳未満・・・1/2包2歳以上 4歳未満・・・1/3包2歳未満・・・服用しないでください★用法・用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】本品2包(5.0g)中、下記の割合の葛根湯エキス(2/3量)2.5gを含有します。日局カッコン・・・2.68g日局タイソウ・・・2.01g日局マオウ・・・2.01g日局カンゾウ・・・1.34g日局ケイヒ・・・1.34g日局シャクヤク・・・1.34g日局ショウキョウ・・・1.34g添加物:日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物、ショ糖脂肪酸エステル【注意事項】★使用上の注意・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸の弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気、食欲不振、胃部不快感※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。・1ヵ月位(感冒の初期、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5〜6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください・長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください★保管および取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。・本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。・使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【ブランド】ツムラ漢方【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ツムラ医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。(ツムラ葛根湯エキス顆粒A かっこんとう かっこん湯)/(/F213708/F213708/)/ツムラ107-8521 東京都港区赤坂二丁目17番11号03-5574-6600広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[風邪薬/ブランド:ツムラ漢方/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ

買いもの上手について

買いもの上手は、複数の通販サイトやオークションサイトから、お探しの商品を一括検索したり、価格を比較して最安値を探すことができる商品検索&価格比較サイトです。

カテゴリー

マイリスト

商品
保存された商品はありません
検索
保存された検索条件はありません

ネットショップオーナー様へ

あなたのお店の商品を当サイトに掲載しませんか?ご利用は無料です。

スマートフォン対応

スマホからもアクセスできます
Web Services by Yahoo! JAPAN楽天ウェブサービスセンターAmazon.co.jpポンパレモールWEBサービスWEB SERVICE BY DMM.com
ページトップへ