商品検索&価格比較サイト

辛夷清肺湯

通販 21 件

通販の検索結果

【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 240錠【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 240錠2,280
発売日
2008/11/01
メーカー
原沢製薬工業
サイズ
240錠
在庫・発送
在庫あり。
商品説明
内容量:240錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース)240錠[原沢製薬][ちくのう症][慢性鼻炎]【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース)240錠[原沢製薬][ちくのう症][慢性鼻炎]2,748
【税込5400円で送料無料!8000円で代引きも無料】鼻がつまって苦しい時に。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)7歳未満の乳幼児 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸虚弱で冷え症の人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみなどのアレルギー症状 消化器・・・食欲不振、胃部不快感、軟便、下痢等 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 間質性肺炎・・・せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 (2)1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合 効果・効能 鼻づまり、慢性鼻炎、ちくのう症 用法・用量 次の量を1日3回、食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい) 大人(15歳以上):1回4錠/1日3回 7歳以上15歳未満:1回2錠/1日3回 7歳未満の乳幼児:服用しないこと ●用法・用量に関連する注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 成分・分量 1日量(12錠)中 有効成分:チモ3.0g、オウゴン3.0g、サンシン3.0g、バクモンドウ5.0g、ショウマ1.0g、シンイ2.0g、ビワヨウ2.0g、セッコウ5.0g、ビャクゴウ3.0g 上記成分及び分量の生薬より乾燥エキス3.0gを含有します。 添加物:タルク、バレイショデンプン 保管及び取扱い上の注意 1.小児の手のとどかない所に保管して下さい。 2.直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れ替えないで下さい。 4.ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、開封時に捨てて下さい。 5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 製造元 本製品の内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記までご連絡お願い申し上げます。 摩耶堂製薬株式会社「くすりの相談室」 神戸市西区二ツ星1-2-15 電話 078-929-0112 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日、メーカー休日を除く) 製造販売元 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区玉津町居住65-1 商品区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社ケンコーエクスプレス 薬剤師:山西雄三 TEL:03-6411-5513ちくのう症治療のための漢方薬として古くから中国に伝承されている辛夷清肺湯を服用しやすい錠剤にしました。 9種類の生薬からつくられており、ちくのう症、慢性鼻炎、鼻づまりに効果を発揮します。 【このような症状の方におすすめ】 ●鼻のまわりが熱っぽい ●鼻のまわりに痛みがある ●くさい鼻汁、濃い鼻汁が出る ●鼻づまりがとれない ●のどの奥に黄色い鼻汁がおりる ●におがわからない
楽天市場健康エクスプレス通販ページへ
【第2類医薬品】チオセルエース 240錠 (辛夷清肺湯エキス錠) (シンイセイハイトウ・しんいせいはいとう) 【原沢製薬】【P25Apr15】【第2類医薬品】チオセルエース 240錠 (辛夷清肺湯エキス錠) (シンイセイハイトウ・しんいせいはいとう) 【原沢製薬】【P25Apr15】2,299
税込5,400円以上のお買上げで送料無料! ちくのう症、慢性鼻炎に! 【小林製薬】チクナイン顆粒28包はこちら 辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) チクナイン 承認販売名 辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 製品名 辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 製品名(読み) シンイセイハイトウエキスジョウチオセルエース しんせいはいとう 製品の特徴 辛夷清肺湯は,ちくのう症(副鼻腔炎)などの治療のための漢方薬として中国で使われてきました。本剤はこの辛夷清肺湯を飲みやすい錠剤にしたもので,チモ,シンイ,オウゴン,ビワヨウ,サンシシ,バクモンドウ,ショウマ,セッコウ,ビャクゴウの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。本剤は,ちくのう症(副鼻腔炎),慢性鼻炎,鼻づまりに効果を発揮します。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)7歳未満の乳幼児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸虚弱で冷え症の人2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:頻度不明]皮ふ:発疹・発赤,かゆみなどのアレルギー症状消化器:食欲不振,胃部不快感,軟便,下痢等 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状]肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。間質性肺炎:せきを伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。 (2)1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合 効能・効果 鼻づまり,慢性鼻炎,ちくのう症 効能関連注意 用法・用量 次の量を1日3回,食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい) [年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):4錠:3回7歳以上15歳未満:2錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 成分分量 1日量(12錠)中 成分 分量 内訳 辛夷清肺湯乾燥エキス 3.0g (チモ・オウゴン・サンシシ・ビャクゴウ各3.0g,バクモンドウ・セッコウ各5.0g,ショウマ1.0g,シンイ・ビワヨウ各2.0g) 添加物 タルク,バレイショデンプン 保管及び取扱い上の注意 1.小児の手のとどかない所に保管して下さい。2.直射日光をさけ,なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。3.誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れ替えないで下さい。4.ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,開封時に捨てて下さい。5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 消費者相談窓口 会社名:原沢製薬工業株式会社問い合わせ先:開発本部 お客様相談室電話:(03)3441-5191(大代表) フリーダイヤル:0120-860-071受付時間:9:30〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 原沢製薬工業(株)会社名:原沢製薬工業株式会社住所:東京都港区高輪3丁目19番17号 販売会社 (株)ニッド 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 (株)エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
楽天市場エナジードラッグ通販ページへ
★送料470円〜【一元製薬】ノンパースD (辛夷清肺湯)(シンイセイハイトウ) 350錠【第2類医薬品】【定形外郵便不可】★送料470円〜【一元製薬】ノンパースD (辛夷清肺湯)(シンイセイハイトウ) 350錠【第2類医薬品】【定形外郵便不可】1,913
「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。医薬品。 [メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細商品の特徴 「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。医薬品。ご使用方法食前1時間、又は空腹時温湯で服用 年齢 1回量 1日服用量 大人 4-6錠 3回 7-13歳迄 2-3錠 [用法・用量に関する注意] 小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させること。 成分・原材料名(本品100錠中)日局 オウゴン末:2.5g 日局 サンシシ末:2.5g 別紙規格(1)辛夷末:1.7g 別紙規格(2)チモ末:2.5g 別紙規格(3)ビャクゴウ :2.5g 別紙規格(4)バクモンドウ末:4.1g 別紙規格(5)セッコウ末:4.1g 別紙規格(6)ショウマ末:0.9g 別紙規格(7)ビワヨウ末:1.7g 自社製別紙規格水性エキス:2.5g 日局 チモ 3.0g 日局 オウゴン 3.0g 日局 サンシシ 3.0g 日局 バクモンドウ 5.0g 日局 セッコウ 5.0g 日局 ショウマ 1.0g 日局 シンイ 2.0g 日局 ビャクゴウ 3.0g 日局 ビワヨウ 2.0g 販売者・商品情報商品区分:第2類医薬品内容量・入数:350錠製造元:一元製薬株式会社※商品画像は「リニューアル」される前の画像や「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020生産国:日本製.【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。医薬品。 当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 上記の件につき、何卒ご了承下さいませ。
楽天市場DS コトブキヤ通販ページへ
・【第2類医薬品】ノーザV「コタロー」(辛夷清肺湯しんいせいはいとう)180錠 (発送に数日かかる場合がございます)・【第2類医薬品】ノーザV「コタロー」(辛夷清肺湯しんいせいはいとう)180錠 (発送に数日かかる場合がございます)2,850
鼻づまり、慢性鼻炎、蓄膿症に 商品説明 使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用して下さい ノーザVは、濃厚な鼻汁が出たり、鼻がつまり、乾燥気味で熱感があるような蓄膿症などの鼻症状に用いられる漢方薬です。 効能・効果 鼻づまり、慢性鼻炎、蓄膿症 用法・用量 食前または食間に服用してください。 食間とは・・・食後2〜3時間を指します。 年齢 1回量 1日服用回数 大人(15歳以上) 4錠 3回 15歳未満7歳以上 3錠 7歳未満5歳以上 2錠 5歳未満 服用しないで下さい 成分・分量 本剤12錠中シンイ1.00gビワヨウ1.00g チモ1.50gビャクゴウ1.50gオウゴン1.50gサンシシ1.50gバクモンドウ2.50gセッコウ2.50gショウマ0.50gより抽出した水製エキス2.70gを含有しています。 広告文責 株式会社 あやべ漢方堂 0773-42-8995 発売元 小太郎漢方製薬株式会社 区分 第2類医薬品
楽天市場あやべ漢方堂通販ページへ
【第2類医薬品】【一元製薬】ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【第2類医薬品】【一元製薬】ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠※お取り寄せになる場合もございます【RCP】2,455
【!】合計2700円以上のお買い物で送料無料 活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。 ◆特 長◆「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆一元製薬株式会社〒171-0043 東京都豊島区要町3丁目4?10お客様相談室 : 03-3973-2917受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆熱感があり、痛みを伴う次の症状に用いる。蓄膿症・鼻づまり◆用法・用量◆食前1時間、又は空腹時温湯で服用年齢:1回量:1日服用量大人:4-6錠:3回7-13歳迄:2-3錠:3回[用法・用量に関する注意]小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させること。◆成 分◆(本品100錠中)日局 オウゴン末:2.5g日局 サンシシ末:2.5g別紙規格(1)辛夷末:1.7g別紙規格(2)チモ末:2.5g別紙規格(3)ビャクゴウ :2.5g別紙規格(4)バクモンドウ末:4.1g別紙規格(5)セッコウ末:4.1g別紙規格(6)ショウマ末:0.9g別紙規格(7)ビワヨウ末:1.7g別紙規格水性エキス:2.5g日局 チモ 3.0g日局 オウゴン 3.0g日局 サンシシ 3.0g日局 バクモンドウ 5.0g日局 セッコウ 5.0g日局 ショウマ 1.0g日局 シンイ 2.0g日局 ビャクゴウ 3.0g日局 ビワヨウ 2.0g ◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
楽天市場あんしん通販 リリーフ通販ページへ
【第2類医薬品】チオセルエース 90錠 (辛夷清肺湯エキス錠) (シンイセイハイトウ・しんいせいはいとう) 【原沢製薬】【P25Apr15】【第2類医薬品】チオセルエース 90錠 (辛夷清肺湯エキス錠) (シンイセイハイトウ・しんいせいはいとう) 【原沢製薬】【P25Apr15】953
税込5,400円以上のお買上げで送料無料! ちくのう症、慢性鼻炎に! 【小林製薬】チクナイン顆粒28包はこちら 辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) チクナイン 承認販売名 辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 製品名 辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 製品名(読み) シンイセイハイトウエキスジョウチオセルエース しんせいはいとう 製品の特徴 辛夷清肺湯は,ちくのう症(副鼻腔炎)などの治療のための漢方薬として中国で使われてきました。本剤はこの辛夷清肺湯を飲みやすい錠剤にしたもので,チモ,シンイ,オウゴン,ビワヨウ,サンシシ,バクモンドウ,ショウマ,セッコウ,ビャクゴウの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。本剤は,ちくのう症(副鼻腔炎),慢性鼻炎,鼻づまりに効果を発揮します。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)7歳未満の乳幼児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸虚弱で冷え症の人2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:頻度不明]皮ふ:発疹・発赤,かゆみなどのアレルギー症状消化器:食欲不振,胃部不快感,軟便,下痢等 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状]肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。間質性肺炎:せきを伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。 (2)1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合 効能・効果 鼻づまり,慢性鼻炎,ちくのう症 効能関連注意 用法・用量 次の量を1日3回,食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい) [年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):4錠:3回7歳以上15歳未満:2錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 成分分量 1日量(12錠)中 成分 分量 内訳 辛夷清肺湯乾燥エキス 3.0g (チモ・オウゴン・サンシシ・ビャクゴウ各3.0g,バクモンドウ・セッコウ各5.0g,ショウマ1.0g,シンイ・ビワヨウ各2.0g) 添加物 タルク,バレイショデンプン 保管及び取扱い上の注意 1.小児の手のとどかない所に保管して下さい。2.直射日光をさけ,なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。3.誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れ替えないで下さい。4.ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,開封時に捨てて下さい。5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 消費者相談窓口 会社名:原沢製薬工業株式会社問い合わせ先:開発本部 お客様相談室電話:(03)3441-5191(大代表) フリーダイヤル:0120-860-071受付時間:9:30〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 原沢製薬工業(株)会社名:原沢製薬工業株式会社住所:東京都港区高輪3丁目19番17号 販売会社 (株)ニッド 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 (株)エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
楽天市場エナジードラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠[チオセルエース 鼻炎薬/蓄膿/錠剤]【あす楽対応】【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠[チオセルエース 鼻炎薬/蓄膿/錠剤]【あす楽対応】1,413
辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠/チオセルエース/鼻炎薬/蓄膿/錠剤/税抜3000円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠」は、辛夷清肺湯を飲みやすくした錠剤です。チモ、シンイ、オウゴン、ビワ∃ウ、サンシシ、パクモンドウ、ショウマ、セツコウ、ビヤクゴウの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。本剤は、ちくのう症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎、鼻づまりに効果を発揮します。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)7歳未満の乳幼児 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸虚弱で冷え症の人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみなどのアレルギー症状消化器・・・食欲不振、胃部不快感、軟便、下痢等まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。間質性肺炎・・・せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 (2)1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合効能・効果鼻づまり、慢性鼻炎、ちくのう症用法・用量次の量を1日3回、食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい)大人(15歳以上):1回4錠/1日3回7歳以上15歳未満:1回2錠/1日3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと●用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を守って下さい。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。成分・分量1日量(12錠)中有効成分:チモ3.0g、オウゴン3.0g、サンシン3.0g、バクモンドウ5.0g、ショウマ1.0g、シンイ2.0g、ビワヨウ2.0g、セッコウ5.0g、ビャクゴウ3.0g上記成分及び分量の生薬より乾燥エキス3.0gを含有します。添加物:タルク、バレイショデンプン保管および取扱い上の注意1.小児の手のとどかない所に保管して下さい。2.直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れ替えないで下さい。4.ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、開封時に捨てて下さい。5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。お問い合わせ先原沢製薬工業株式会社東京都港区高輪3丁目19番17号お客様相談室:03-3441-5191フリーダイヤル:0120-860-071受付時間 9:30-17:00(土日祝日を除くブランド:チオセルエースケンコーコムTOP>医薬品>鼻炎薬>蓄膿>蓄膿の薬 錠剤>辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠【第2類医薬品】製造販売元:原沢製薬工業内容量:90錠JANコード: 4987340020164辛夷清肺湯(シンイセイハイトウ)/漢方薬とは体力が中くらい以上の人で、患部に熱感や痛みを伴うときの鼻づまり、蓄膿症、慢性鼻炎に利用されます。濃い鼻水で、鼻がつまり、熱をもって頭痛がするような場合に用いられます。明時代の外科正宗という古典書で紹介されています。文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第2類医薬品】[チオセルエース]鼻炎薬/蓄膿/蓄膿の薬 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項※原沢製薬工業「辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠」【第二類医薬品】のネット通販はケンコーコム楽天市場支店で!
楽天市場ケンコーコム通販ページへ
【第2類医薬品】ハイビナール【辛夷清肺湯】48包【RCP】【第2類医薬品】ハイビナール【辛夷清肺湯】48包【RCP】4,536
内容量48包 製造元高砂薬業株式会社大阪市阿倍野区天王子町南1-1-2 区分日本製:【第2類医薬品】 広告文責株式会社はくすい0120-893-181 ※商品のお届けには7〜10日ほどかかる場合がございます ※本品は医薬品です。注意書きをよく読んでご使用ください。 ・剤型:顆粒 ・有効成分の名称およびその分量:上記 ・効果・効能:上記 ・包装単位:48包 ・使用にあたっての注意:上記 ・販売価格:上記 ・区分:【第2類医薬品】/日本製 ※本品は医薬品です。使用上の注意をよく読んでご使用ください。 医薬品に関するお問合せはこちら TEL:0120-893-181 E-mail:hakusui@aurora.dti.ne.jpハイビナールは、辛夷清肺湯(しんいせいはいとう)という漢方薬のエキスを飲みやすい顆粒剤にしたものです。 本剤は、鼻づまりや鼻粘膜の炎症、化膿を取り除いて鼻の機能を正常に戻すとして用いられる漢方薬です。 鼻づまりを通して、鼻病に伴ううっとおしい気分をはらいのけ、うつ熱を冷まして炎症を鎮め、鼻づまりや慢性 になった鼻炎、ちくのう症に効果をあらわします。
楽天市場薬草の森はくすい堂通販ページへ
【第2類医薬品】【350錠】送料無料  定形外便 一元 ノンパースD 350錠 辛夷清肺湯  しんいせいはいとう 漢方薬【第2類医薬品】【350錠】送料無料 定形外便 一元 ノンパースD 350錠 辛夷清肺湯 しんいせいはいとう 漢方薬2,949送料無料
・代引&同梱不可 商品名 一元 ノンパースD 350錠 内容量 350錠 成分 本剤100錠 中:オウゴン末2.5g サンシシ末2.5g シンイ末1.7g チモ末2.5g 百合末2.5g バクモンドウ末4.1g セッコウ末4.1g ショウマ末0.9g 枇杷末1.7g 辛夷清肺湯水性エキス2.5g 効能・効果 体力中等度以上で,濃い鼻汁が出て,ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症(副鼻腔炎) 効能関連注意 用法・用量 1回成人4〜6錠 7〜13才2〜3錠 1日3回食前1時間又は空腹時 ご使用上の注意 ■ご購入に際しては以下の項目必ずご確認下さい。 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 高齢者の人 (3)胃腸の虚弱な方 (4)過去に薬により発疹・発赤,かゆみ、アレルギー等を起こしたことがある人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,添付文書を持って医師又は薬剤師に相談 してください。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ その他:のぼせ、どうき (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 ご服用にあたっての注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 又、その他、持病のある人も服用に際しては、合わせて 医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談 ●服用に際しては添付文書をよくお読みになって、ご服用ください。●直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。●小児の手の届かない所に保管してください。 製造発売元 一元製薬株式会社 本社, 豊島区要町3-4-10 問い合わせ先:03-3957- 2997 受付時間:平日9:00〜18:00(土・日・祝日9:00〜17:00) 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項
楽天市場メガヘルスマート通販ページへ
【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠 チオセルエース(90錠)【チオセルエース】【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠 チオセルエース(90錠)【チオセルエース】1,492
辛夷清肺湯エキス錠 チオセルエース / チオセルエース★税抜1900円以上で送料無料★ お店TOP>医薬品>鼻炎・アレルギー・耳の薬>ちく膿>辛夷清肺湯エキス錠 チオセルエース (90錠)★税抜1900円以上で送料無料★数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【辛夷清肺湯エキス錠 チオセルエースの商品詳細】●息がつまって苦しい時などに!●副鼻腔内の膿の生成を抑え鼻通りをよくし呼吸を楽にします!●辛夷清肺湯(しんいせいはいとう)エキスは、ちくのう症(副鼻腔炎)などの治療のための漢方薬として中国で使われてきました。●本剤はこの辛夷清肺湯を飲みやすい錠剤にしたもので、シンイ、ビワヨウ、ビャクゴウ、チモ、オウゴン、サンシシ、バクモンドウ、セッコウ、ショウマの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。●本剤は、ちくのう症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎、鼻づまりに効果を発揮します。【効能 効果】・鼻づまり、慢性鼻炎、蓄膿症【用法 用量】・次の量を1日3回、食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい)大人(15歳以上)・・・1回4錠/1日3回7歳以上15歳未満・・・1回2錠/1日3回7歳未満の乳幼児・・・服用しないこと★用法・用量に関連する注意・定められた用法・用量を守って下さい。・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。【成分】(1日量(12錠)中)下記成分及び分量の生薬より製した乾燥エキス3.0gを含有しますシンイ・・・2.0gビワヨウ・・・2.0gビャクゴウ・・・3.0gチモ・・・3.0gオウゴン・・・3.0gサンシシ・・・3.0gバクモンドウ・・・5.0gセッコウ・・・5.0gショウマ・・・1.0g添加物:バレイショデンプン、タルク【注意事項】★使用上の注意・7歳未満の乳幼児は服用しないで下さい。・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい(1)医師の治療を受けている人(2)妊娠又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸虚弱で冷え症の人・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみなどのアレルギー症状消化器・・・食欲不振、胃部不快感、軟便、下痢等※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。(症状の名称・・・症状)間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腸間膜静脈硬化症・・・長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる。・1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。・小児の手の届かない所に保管して下さい。・他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。)・ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、開封時に捨てて下さい。・使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【原産国】主成分:中国【ブランド】チオセルエース【発売元、製造元、輸入元又は販売元】原沢製薬工業医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。原沢製薬工業108-0074 東京都港区高輪3-19-1703-3441-5191広告文責:Rakuten Direct株式会社0570-666-632電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(大阪府大阪市))坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))・・・・・・・・・・・・・・[鼻炎・アレルギー・耳の薬/ブランド:チオセルエース/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
★【一元製薬】【送料無料】ノンパースD (辛夷清肺湯)(シンイセイハイトウ) 2000錠【第2類医薬品】【定形外郵便不可】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】 02P03Dec16★【一元製薬】【送料無料】ノンパースD (辛夷清肺湯)(シンイセイハイトウ) 2000錠【第2類医薬品】【定形外郵便不可】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】 02P03Dec1610,062送料無料
「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 2000錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。医薬品。 [メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細商品の特徴 「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 2000錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。医薬品。ご使用方法食前1時間、又は空腹時温湯で服用 年齢 1回量 1日服用量 大人 4-6錠 3回 7-13歳迄 2-3錠 [用法・用量に関する注意] 小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させること。 成分・原材料名(本品100錠中)日局 オウゴン末:2.5g 日局 サンシシ末:2.5g 別紙規格(1)辛夷末:1.7g 別紙規格(2)チモ末:2.5g 別紙規格(3)ビャクゴウ :2.5g 別紙規格(4)バクモンドウ末:4.1g 別紙規格(5)セッコウ末:4.1g 別紙規格(6)ショウマ末:0.9g 別紙規格(7)ビワヨウ末:1.7g 自社製別紙規格水性エキス:2.5g 日局 チモ 3.0g 日局 オウゴン 3.0g 日局 サンシシ 3.0g 日局 バクモンドウ 5.0g 日局 セッコウ 5.0g 日局 ショウマ 1.0g 日局 シンイ 2.0g 日局 ビャクゴウ 3.0g 日局 ビワヨウ 2.0g 販売者・商品情報商品区分:第2類医薬品内容量・入数:2000錠製造元:一元製薬株式会社※商品画像は「リニューアル」される前の画像や「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020生産国:日本製.【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 2000錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。医薬品。 当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 上記の件につき、何卒ご了承下さいませ。
楽天市場DS コトブキヤ通販ページへ
【第2類医薬品】【一元製薬】ノンパースD(辛夷清肺湯) 1000錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【02P03Dec16】【第2類医薬品】【一元製薬】ノンパースD(辛夷清肺湯) 1000錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【02P03Dec16】5,498
活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。 ◆特 長◆鼻づまり、慢性鼻炎、蓄膿症(副鼻腔炎)などの鼻炎の薬です。使用上の注意・相談すること次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人。 妊婦または妊娠していると思われる人。 体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 胃腸虚弱で冷え症の人。次の場合は、直ちに服用を中止し、この文章を持って医師又は薬剤師に相談すること 服用後、次の症状があらわれた場合 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 1か月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・用法、用量に関する注意小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。・保管および取扱い上の注意小児の手のとどかない所に保管すること。直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管すること。誤用をさけ、品質を保持するために、他の容器に入れ替えないこと。保存の状況が悪いと、場合によっては虫、カビ等がつくことが考えられますので、上記の注意を必ず守ってください。本剤は原料として天然の生薬を用いていますので、製品により多少色が異なったり、開栓後、吸湿により錠剤の色が濃くなる場合がありますが、効果には変わりありません。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆一元製薬株式会社〒171-0043 東京都豊島区要町3丁目4?10お客様相談室 : 03-3973-2917受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆体力中等度以上で,濃い鼻汁が出て,ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症(副鼻腔炎)◆用法・用量◆食前1時間又は空腹時に、温湯で1日3回服用する大人(13歳以上) 1回4〜6錠、1日3回 7〜13歳 1回2〜3錠、1日3回 7歳未満は服用しないこと◆成 分◆100錠中オウゴン末 2.5g サンシシ末 2.5g シンイ末 1.7g チモ末 2.5g ビャクゴウ末 2.5g バクモンドウ末 4.1g セッコウ末 4.1g ショウマ末 0.9g ビワ葉末 1.7g 水製エキス 2.5g チモ 3g オウゴン 3g サンシシ 3g ビャクゴウ 3g バクモンドウ 5g セッコウ 5g ショウマ 1g シンイ 2g ビワ葉 2g ◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
楽天市場Mプライス通販ページへ
【第2類医薬品】【350錠】一元 ノンパースD 350錠 辛夷清肺湯  しんいせいはいとう 漢方薬【第2類医薬品】【350錠】一元 ノンパースD 350錠 辛夷清肺湯 しんいせいはいとう 漢方薬2,264
・ 商品名 一元 ノンパースD 350錠 内容量 350錠 成分 本剤100錠 中:オウゴン末2.5g サンシシ末2.5g シンイ末1.7g チモ末2.5g 百合末2.5g バクモンドウ末4.1g セッコウ末4.1g ショウマ末0.9g 枇杷末1.7g 辛夷清肺湯水性エキス2.5g 効能・効果 体力中等度以上で,濃い鼻汁が出て,ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症(副鼻腔炎) 用法・用量 1回成人4〜6錠 7〜13才2〜3錠 1日3回食前1時間又は空腹時 ご使用上の注意 ■ご購入に際しては以下の項目必ずご確認下さい。 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 高齢者の人 (3)胃腸の虚弱な方 (4)過去に薬により発疹・発赤,かゆみ、アレルギー等を起こしたことがある人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,添付文書を持って医師又は薬剤師に相談 してください。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ その他:のぼせ、どうき (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 ご服用にあたっての注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 又、その他、持病のある人も服用に際しては、合わせて 医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談 ●服用に際しては添付文書をよくお読みになって、ご服用ください。●直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。●小児の手の届かない所に保管してください。 製造発売元 一元製薬株式会社 本社, 豊島区要町3-4-10 問い合わせ先:03-3957- 2997 受付時間:平日9:00〜18:00(土・日・祝日9:00〜17:00) 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項
楽天市場メガヘルスマート通販ページへ
【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 240錠【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 240錠2,301
5900円(税込)以上で送料無料! この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。* お一人様1回のお買い物につき1個限りとなります。製造元 原沢製薬工業株式会社辛夷清肺湯は,ちくのう症(副鼻腔炎)などの治療のための漢方薬として中国で使われてきました。本剤はこの辛夷清肺湯を飲みやすい錠剤にしたもので,シンイ,ビワヨウ,ビャクゴウ,チモ,オウゴン,サンシシ,バクモンドウ,セッコウ,ショウマの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。本剤は,ちくのう症(副鼻腔炎),慢性鼻炎,鼻づまりに効果を発揮します。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい (1)7歳未満の乳幼児。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸虚弱で冷え症の人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみなどのアレルギー症状消化器:食欲不振,胃部不快感,軟便,下痢等 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 効能・効果 鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症 用法・用量 次の量を1日3回,食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい)[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):4錠:3回7歳以上15歳未満:2錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳 辛夷清肺湯乾燥エキス 3g (シンイ・ビワヨウ各2g,ビャクゴウ・チモ・オウゴン・サンシシ各3g,バクモンドウ・セッコウ各5g,ショウマ1g) 添加物 バレイショデンプン,タルク 保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。2.小児の手の届かない所に保管して下さい。3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。)4.ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,開封時に捨てて下さい。5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 消費者相談窓口 会社名:原沢製薬工業株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:(03)3441-5191受付時間:9:30〜17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:原沢製薬工業株式会社住所:東京都港区高輪3丁目19番17号 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565 リスク区分  第2類医薬品
楽天市場くすりのレデイハートショップ通販ページへ
【第2類医薬品】【送料無料】『辛夷清肺湯エキス錠 (チオセルエース) 90錠』 【メール便or定形外郵便発送】クレジット決済限定【第2類医薬品】【送料無料】『辛夷清肺湯エキス錠 (チオセルエース) 90錠』 【メール便or定形外郵便発送】クレジット決済限定2,160送料無料
慢性鼻炎・ちくのう症用漢方製剤 ------------------医薬品の使用期限 1年以上の使用期限のものを販売しております。------------------ 『辛夷清肺湯エキス錠 (チオセルエース)』本剤はちくのう症治療のための漢方薬として古くから中国に伝承されている辛夷清肺湯を服用しやすい錠剤にしたものです。 9種類の生薬からつくられており、ちくのう症、慢性鼻炎、鼻づまりに効果を発揮します。 効能・効果 慢性鼻炎・ちくのう症用漢方製剤用法・用量成人1回4錠、15歳未満7歳以上1回2錠、1日3回食間に服用して下さい。成分シンイ、チモ、オウゴン、サンシシ、バクモンドウ等から製したエキス 広告文責 株式会社シーディ 0120-19-9989 区分 第2類医薬品メーカー 原沢製薬工業株式会社 ●使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用してください。 ●お問い合わせの電話番号:0120-19-9989 (フリーダイヤル) ●お問い合わせのメールアドレス:cd@kusuri1.co.jp ※製品に関する情報は、すみやかに最新情報に更新するように努力しておりますが、掲載されている情報が、実際の製品表示とは異なる場合もあります。ご使用に当たっては、製品の表示(添付文書等)をよくお読みください。文責:株式会社シーディ 薬剤師 柴田 恭志 医薬品第2類 第(2)類 医薬品の使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1. 次の人は服用しないでください (1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3) 15歳未満の小児。 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。 2. 本剤を服用している間は,他の医薬品も服用しないでください 3. 服用時は飲酒しないでください 4. 長期連用しないでください ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6) 次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2. 次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください (1) 服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。ぜんそく (2)5, 6回服用しても症状がよくならない場合
楽天市場あっと@バディ(コスメ・化粧品)通販ページへ
【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠【楽天24】[チオセルエース 鼻炎薬/蓄膿/錠剤]【benC】【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠【楽天24】[チオセルエース 鼻炎薬/蓄膿/錠剤]【benC】1,490
辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠/チオセルエース/鼻炎薬/蓄膿/錠剤/税抜1880円以上送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠」は、辛夷清肺湯を飲みやすくした錠剤です。チモ、シンイ、オウゴン、ビワ∃ウ、サンシシ、パクモンドウ、ショウマ、セツコウ、ビヤクゴウの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。本剤は、ちくのう症(副鼻腔炎)、慢性鼻炎、鼻づまりに効果を発揮します。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)7歳未満の乳幼児 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸虚弱で冷え症の人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみなどのアレルギー症状消化器・・・食欲不振、胃部不快感、軟便、下痢等まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。間質性肺炎・・・せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 (2)1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合効能・効果鼻づまり、慢性鼻炎、ちくのう症用法・用量次の量を1日3回、食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい)大人(15歳以上):1回4錠/1日3回7歳以上15歳未満:1回2錠/1日3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと●用法・用量に関連する注意(1)定められた用法・用量を守って下さい。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。成分・分量1日量(12錠)中有効成分:チモ3.0g、オウゴン3.0g、サンシン3.0g、バクモンドウ5.0g、ショウマ1.0g、シンイ2.0g、ビワヨウ2.0g、セッコウ5.0g、ビャクゴウ3.0g上記成分及び分量の生薬より乾燥エキス3.0gを含有します。添加物:タルク、バレイショデンプン保管および取扱い上の注意1.小児の手のとどかない所に保管して下さい。2.直射日光をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。3.誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れ替えないで下さい。4.ビンの中の詰め物は、輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので、開封時に捨てて下さい。5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。お問い合わせ先原沢製薬工業株式会社東京都港区高輪3丁目19番17号お客様相談室:03-3441-5191フリーダイヤル:0120-860-071受付時間 9:30-17:00(土日祝日を除くブランド:チオセルエース楽天24>医薬品>鼻炎薬>蓄膿>蓄膿の薬 錠剤>辛夷清肺湯エキス錠(チオセルエース) 90錠【第2類医薬品】製造販売元:原沢製薬工業内容量:90錠JANコード: 4987340020164文責:Rakuten Direct株式会社 薬剤師 春名 千寿子広告文責:Rakuten Direct株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[チオセルエース]鼻炎薬/蓄膿/蓄膿の薬 錠剤区分:[医薬品]使用期限:出荷時210日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】【送料無料 350錠】一元 ノンパースD 350錠 辛夷清肺湯  しんいせいはいとう 漢方薬【第2類医薬品】【送料無料 350錠】一元 ノンパースD 350錠 辛夷清肺湯 しんいせいはいとう 漢方薬3,099送料無料
商品名 一元 ノンパースD 350錠 内容量 350錠 成分 本剤100錠 中:オウゴン末2.5g サンシシ末2.5g シンイ末1.7g チモ末2.5g 百合末2.5g バクモンドウ末4.1g セッコウ末4.1g ショウマ末0.9g 枇杷末1.7g 辛夷清肺湯水性エキス2.5g 効能・効果 体力中等度以上で,濃い鼻汁が出て,ときに熱感を伴うものの次の諸症:鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症(副鼻腔炎) 用法・用量 1回成人4〜6錠 7〜13才2〜3錠 1日3回食前1時間又は空腹時 ご使用上の注意 ■ご購入に際しては以下の項目必ずご確認下さい。 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 高齢者の人 (3)胃腸の虚弱な方 (4)過去に薬により発疹・発赤,かゆみ、アレルギー等を起こしたことがある人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,添付文書を持って医師又は薬剤師に相談 してください。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 消化器:食欲不振,胃部不快感 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ その他:のぼせ、どうき (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 ご服用にあたっての注意 相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸の弱い人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 又、その他、持病のある人も服用に際しては、合わせて 医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5〜6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談 ●服用に際しては添付文書をよくお読みになって、ご服用ください。●直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。●小児の手の届かない所に保管してください。 製造発売元 一元製薬株式会社 本社, 豊島区要町3-4-10 問い合わせ先:03-3957- 2997 受付時間:平日9:00〜18:00(土・日・祝日9:00〜17:00) 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項
楽天市場メガヘルスマート通販ページへ
【第2類医薬品】【一元製薬】ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【10P03Dec16】【第2類医薬品】【一元製薬】ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【10P03Dec16】2,123
活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。 ◆特 長◆「一元 ノンパースD (辛夷清肺湯) 350錠」は、熱感があり、痛みを伴う症状の鼻炎薬です。◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆一元製薬株式会社〒171-0043 東京都豊島区要町3丁目4?10お客様相談室 : 03-3973-2917受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日を除く)◆効果・効能◆熱感があり、痛みを伴う次の症状に用いる。蓄膿症・鼻づまり◆用法・用量◆食前1時間、又は空腹時温湯で服用年齢:1回量:1日服用量大人:4-6錠:3回7-13歳迄:2-3錠:3回[用法・用量に関する注意]小児に服用させる場合は保護者の指導監督のもとに服用させること。◆成 分◆(本品100錠中)日局 オウゴン末:2.5g日局 サンシシ末:2.5g別紙規格(1)辛夷末:1.7g別紙規格(2)チモ末:2.5g別紙規格(3)ビャクゴウ :2.5g別紙規格(4)バクモンドウ末:4.1g別紙規格(5)セッコウ末:4.1g別紙規格(6)ショウマ末:0.9g別紙規格(7)ビワヨウ末:1.7g別紙規格水性エキス:2.5g日局 チモ 3.0g日局 オウゴン 3.0g日局 サンシシ 3.0g日局 バクモンドウ 5.0g日局 セッコウ 5.0g日局 ショウマ 1.0g日局 シンイ 2.0g日局 ビャクゴウ 3.0g日局 ビワヨウ 2.0g ◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
楽天市場メディストック通販ページへ
【第2類医薬品】 チオセルエース 240錠【第2類医薬品】 チオセルエース 240錠2,307
鼻づまり/慢性鼻炎/蓄膿/ちくのう症/辛夷清肺湯乾燥エキス/チオセルエース 効能・効果 鼻づまり,慢性鼻炎,ちくのう症 用法・用量 次の量を1日3回,食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい)[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):4錠:3回7歳以上15歳未満:2錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと 成分・分量(1日量12錠中) 1日量(12錠)中 成分分量内訳辛夷清肺湯乾燥エキス3.0g(チモ・オウゴン・サンシシ・ビャクゴウ各3.0g,バクモンドウ・セッコウ各5.0g,ショウマ1.0g,シンイ・ビワヨウ各2.0g)添加物としてタルク,バレイショデンプン 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)7歳未満の乳幼児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸虚弱で冷え症の人2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:頻度不明]皮ふ:発疹・発赤,かゆみなどのアレルギー症状消化器:食欲不振,胃部不快感,軟便,下痢等 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。間質性肺炎:せきを伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる。 (2)1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合 区分 日本製・【第2類医薬品】 お問合せ先原沢製薬工業株式会社〒108-0074 東京都港区高輪3-19-17開発本部 お客様相談室:0120-860-071受付時間:9:30〜17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■製造販売元:原沢製薬工業株式会社 >>> ツボ鼻水・鼻炎・蓄膿症のお薬一覧 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
楽天市場くすりの勉強堂@最新健康情報通販ページへ
【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠 チオセルエース 90錠【第2類医薬品】辛夷清肺湯エキス錠 チオセルエース 90錠963
5900円(税込)以上で送料無料! この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。* お一人様1回のお買い物につき3個限りとなります。製造元 原沢製薬工業株式会社辛夷清肺湯は,ちくのう症(副鼻腔炎)などの治療のための漢方薬として中国で使われてきました。本剤はこの辛夷清肺湯を飲みやすい錠剤にしたもので,シンイ,ビワヨウ,ビャクゴウ,チモ,オウゴン,サンシシ,バクモンドウ,セッコウ,ショウマの9種類の生薬を配合した内服用治療薬です。本剤は,ちくのう症(副鼻腔炎),慢性鼻炎,鼻づまりに効果を発揮します。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい (1)7歳未満の乳幼児。■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸虚弱で冷え症の人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみなどのアレルギー症状消化器:食欲不振,胃部不快感,軟便,下痢等 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。3.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 効能・効果 鼻づまり,慢性鼻炎,蓄膿症 用法・用量 次の量を1日3回,食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい)[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15歳以上):4錠:3回7歳以上15歳未満:2錠:3回7歳未満の乳幼児:服用しないこと用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳辛夷清肺湯乾燥エキス3g(シンイ・ビワヨウ各2g,ビャクゴウ・チモ・オウゴン・サンシシ各3g,バクモンドウ・セッコウ各5g,ショウマ1g)添加物 バレイショデンプン,タルク 保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。2.小児の手の届かない所に保管して下さい。3.他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わる。)4.ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,開封時に捨てて下さい。5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 消費者相談窓口 会社名:原沢製薬工業株式会社問い合わせ先:お客様相談室電話:(03)3441-5191受付時間:9:30〜17:00(土,日,祝日を除く)製造販売会社 会社名:原沢製薬工業株式会社住所:東京都港区高輪3丁目19番17号 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565 リスク区分  第2類医薬品
楽天市場くすりのレデイハートショップ通販ページへ

買いもの上手について

買いもの上手は、複数の通販サイトやオークションサイトから、お探しの商品を一括検索したり、価格を比較して最安値を探すことができる商品検索&価格比較サイトです。

カテゴリー

マイリスト

商品
保存された商品はありません
検索
保存された検索条件はありません

ネットショップオーナー様へ

あなたのお店の商品を当サイトに掲載しませんか?ご利用は無料です。

スマートフォン対応

スマホからもアクセスできます
Web Services by Yahoo! JAPAN楽天ウェブサービスセンターAmazon.co.jpWEB SERVICE BY DMM.com
ページトップへ