商品検索&価格比較サイト

防風通聖散

通販 50 件

通販の検索結果

【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠満量 264錠【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠満量 264錠3,877( 定価 5,724 円 )32%OFF!
メーカー
ロート製薬
在庫・発送
通常4~5営業日以内に発送
商品説明
内容量:264錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方防風通聖散エキス顆粒 64包 ×3【第2類医薬品】ツムラ漢方防風通聖散エキス顆粒 64包 ×39,179
発売日
1996/10/01
メーカー
ツムラ
サイズ
64包
在庫・発送
通常1~2営業日以内に発送
商品説明
内容量:64包×3
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】防風通聖散エキス錠「創至聖」 336錠 ×3【第2類医薬品】防風通聖散エキス錠「創至聖」 336錠 ×36,415
発売日
2015/03/04
メーカー
北日本製薬
サイズ
336錠
在庫・発送
通常1~2営業日以内に発送
商品説明
内容量:336錠 ×3
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠Z 252錠【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠Z 252錠3,280( 定価 5,162 円 )36%OFF!
発売日
2013/07/09
メーカー
ロート製薬
サイズ
252錠
在庫・発送
通常3~4営業日以内に発送
商品説明
内容量:252錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠T 224錠【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠T 224錠3,175( 定価 4,082 円 )22%OFF!
メーカー
ロート製薬
サイズ
224錠
在庫・発送
通常1~2営業日以内に発送
商品説明
内容量:224錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠「東亜」 384錠【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠「東亜」 384錠1,680( 定価 4,298 円 )60%OFF!
発売日
2014/07/01
メーカー
北日本製薬
サイズ
384錠
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:384錠
Amazon.co.jpマーケットプレイス価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】おなかの脂肪に防風通聖散エキス錠(大峰) 168錠 ×2【第2類医薬品】おなかの脂肪に防風通聖散エキス錠(大峰) 168錠 ×21,980
発売日
2006/09/27
メーカー
サラヤ
在庫・発送
通常3~4営業日以内に発送
商品説明
内容量:168錠 ×2
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠クラシエ 360錠 ×3【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠クラシエ 360錠 ×39,630
発売日
2007/07/01
メーカー
クラシエ薬品
サイズ
360錠
在庫・発送
通常3~4営業日以内に発送
商品説明
内容量:360錠×3
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】防風通聖散料エキス顆粒クラシエ 45包 ×4【第2類医薬品】防風通聖散料エキス顆粒クラシエ 45包 ×46,200
発売日
2007/07/01
メーカー
クラシエ薬品
在庫・発送
通常2~3営業日以内に発送
商品説明
内容量:45包×4
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
【第2類医薬品】本草防風通聖散エキス顆粒-H 28包 ×4【第2類医薬品】本草防風通聖散エキス顆粒-H 28包 ×43,592
発売日
2013/11/18
メーカー
本草製薬
在庫・発送
通常3~4営業日以内に発送
商品説明
内容量:28包 ×4
Amazon.co.jpマーケットプレイス通販ページへ
「小林製薬」 ナイシトールG 336錠 「第2類医薬品」「小林製薬」 ナイシトールG 336錠 「第2類医薬品」3,348
ポイント
165 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
10,800円以上のお買い物で送料無料! 10,800円以上のお買い物で送料無料!! ● ナイシトール85よりも、1.24倍のエキス量を配合した防風通聖散高含有エキス!! ● このお薬は、体の脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています ●ポッコリお腹なんとかしたい!そんな方におすすめお腹引き締めダイエット漢方!!
Yahoo!ショッピングひまわりの薬屋価格を比較する通販ページへ
「小林製薬」ナイシトールG 168錠 「第2類医薬品」「小林製薬」ナイシトールG 168錠 「第2類医薬品」1,950
ポイント
38 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、コンビニ払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
10,000円以上お買上げで送料無料 10,000円以上お買上で送料無料!!!!! ● ナイシトール85よりも、1.24倍のエキス量を配合した防風通聖散高含有エキス!! ● このお薬は、体の脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています
Yahoo!ショッピング薬のファインズファルマ価格を比較する通販ページへ
《ロート製薬》 新・ロート防風通聖散錠満量 264錠(22日分) 【第2類医薬品】《ロート製薬》 新・ロート防風通聖散錠満量 264錠(22日分) 【第2類医薬品】3,880
ポイント
38 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
生活習慣などによる肥満症に効く!満量処方 □ 新・ロート防風通聖散錠満量は、18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキスEX 5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、おなか周りの脂肪など肥満症の改善に効果があります □ 肥満にともなう便秘などにも効果的です □ 「新・ロート防風通聖散錠満量」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬の量や、成分の抽出にもこだわりました □ 1回4錠、1日3回の服用です
Yahoo!ショッピングドラッグ 青空価格を比較する通販ページへ
「クラシエ薬品」 コッコアポAプラス 336錠(第2類医薬品)「クラシエ薬品」 コッコアポAプラス 336錠(第2類医薬品)2,322
ポイント
23 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、コンビニ払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
10,000円以上お買上げで送料無料 脂質の代謝をあげて、余分なお腹周りの脂肪を減らします。また、お腹の脂肪が多い方の便秘などにも効果があります。服用しやすいフィルムコーティング錠です
Yahoo!ショッピング薬のファインズファルマ価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量 (264錠) 有効成分5000mg配合【月間特売】【第2類医薬品】和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量 (264錠) 有効成分5000mg配合【月間特売】3,877
ポイント
38 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
生活習慣などによる肥満症に!満量処方 ≪携帯電話からのご注文につきまして≫ 商品説明(使用上の注意、用法・用量等)を見ることのできない携帯電話からのご注文はお受けすることができません。 ご注文をいただいてもキャンセルさせていただきます。 予めご了承いただきますようお願いいたします。
Yahoo!ショッピングT-富士薬品価格を比較する通販ページへ
(第2類医薬品)ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒 ( 64包 )/ ツムラ漢方 ( 漢方薬 むくみ 漢方 )(第2類医薬品)ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒 ( 64包 )/ ツムラ漢方 ( 漢方薬 むくみ 漢方 )3,120送料無料
ポイント
31 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
☆送料無料☆ツムラ漢方 ☆送料無料☆/ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒(ぼうふうつうしょうさん)/漢方薬/ブランド:ツムラ漢方/( 漢方薬 むくみ 漢方 )/【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ツムラ/(/F306206/)/【ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒の商品詳細】●「防風通聖散(ぼうふうつうしょうさん)」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。●「防風通聖散」は、漢方の古典である「宣明論(せんめいろん)」に記載されている漢方薬で、肥満症で便秘がちな人によく用いられ、発汗・利尿・便通作用等により「高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘」、「肥満体質」等を改善します。/cate15233
Yahoo!ショッピング爽快ドラッグ価格を比較する通販ページへ
北日本製薬 防風通聖散料エキス錠 384錠 第2類医薬品北日本製薬 防風通聖散料エキス錠 384錠 第2類医薬品1,640
ポイント
16 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
Yahoo!ショッピングくすりのメイショウ通販ページへ
「小林製薬」ナイシトールZ 420錠 「第2類医薬品」「小林製薬」ナイシトールZ 420錠 「第2類医薬品」5,508
ポイント
55 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、コンビニ払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
有効成分最大量 500mg配合のお腹引き締めダイエット漢方!! 10,000円以上お買上で送料無料!!!!! このお薬は、体に脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたま りやすい方、便秘がちな方に適しています ○5000mgの有効成分(防風通聖散料エキス)が、おなかの脂肪の分解・燃焼を 促します ○生活習慣などによる肥満症や、高血圧や肥満に伴うむくみ・便秘の改善に効果があ ります ○ポッコリお腹をなんとかしたいそんな方に!おすすめ! お腹引き締めダイエット漢方!!
Yahoo!ショッピング薬のファインズファルマ価格を比較する通販ページへ
ナイシトールZ 420錠 【第2類医薬品】ナイシトールZ 420錠 【第2類医薬品】5,649送料無料
ポイント
56 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【発売元・製造元】 小林製薬(株) 【商品詳細】 ・このお薬は、体に脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています ・5000mgの有効成分(防風通聖散料エキス)が、おなかの脂肪の分解・燃焼を促します ・生活習慣などによる肥満症や、高血圧や肥満に伴うむくみ・便秘の改善に効果があります ●効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:肥満症、高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮ふ炎、ふきでもの(にきび) ●用法・用量 次の量を食前又は食間に水又はお湯で服用してください 大人(15才以上)・・・1回量5錠、服用回数1日3回 15才未満・・・服用しないこと
Yahoo!ショッピングおくすり奉行28価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】  防風通聖散料エキス錠 「創至聖」 336錠 あすつく対応【第2類医薬品】 防風通聖散料エキス錠 「創至聖」 336錠 あすつく対応2,138
ポイント
21 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、モバイルSuica、ペイジー、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
ボウフウツウショウサン/ぼうふうつうしょうさん/999/39 ※処方が強化されて含有エキス量4,000mg! 特徴 防風通聖散料エキス錠「創至聖」は、偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ、肥満症などに効果があります。 効果・効能 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 用法・用量 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上)…1回4錠、1日3回 7才以上15才未満…1回3錠、1日3回 5才以上7才未満…1回2錠、1日3回 5才未満…服用しないこと 5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
Yahoo!ショッピングくすりの勉強堂価格を比較する通販ページへ
【第2類医薬品】阪本漢法製薬 アンラビリゴールド(防風通聖散)※30日分【第2類医薬品】阪本漢法製薬 アンラビリゴールド(防風通聖散)※30日分3,375
ポイント
33 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
○お腹周りの脂肪を落とす!有効成分量5000mg配合の満量処方! ◎漢方薬(防風通聖散)
Yahoo!ショッピングMEGA Yahoo!店価格を比較する通販ページへ
クラシエ薬品 新コッコアポA錠 480錠(防風通聖散漢方) 【第2類医薬品】クラシエ薬品 新コッコアポA錠 480錠(防風通聖散漢方) 【第2類医薬品】3,989
ポイント
39 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット
商品説明
コッコアポA錠504錠の後継品遂に登場!10800円以上で送料無料! 3営業日〜5営業日以内に出荷予定
Yahoo!ショッピングあるあるの森価格を比較する通販ページへ
第2類医薬品 北日本製薬 防風通聖散料エキス錠 384錠第2類医薬品 北日本製薬 防風通聖散料エキス錠 384錠1,660
ポイント
16 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
Yahoo!ショッピングあやべ漢方堂通販ページへ
【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠満量264錠(22日分)【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠満量264錠(22日分)3,958
ポイント
39 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
脂肪を内側から分解・燃焼して、脂肪の改善に効果があります。
Yahoo!ショッピングドラッグ フォートレス価格を比較する通販ページへ
ナイシトール85a 280錠ナイシトール85a 280錠2,980
ポイント
29 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、モバイルSuica、ペイジー、コンビニ払い、ドコモケータイ払い、auかんたん決済、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【第2類医薬品】おなかの脂肪を落とす! 体に脂肪がつきすぎた、いわゆる脂肪太りで、特におなかに脂肪がたまりやすい方、便秘がちな方に適しています。 脂肪の分解、燃焼を促し、肥満型の改善に効果があります。
Yahoo!ショッピングpurewellヤフー店価格を比較する通販ページへ
防風通聖散 24包 ツムラ漢方薬 62防風通聖散 24包 ツムラ漢方薬 622,280送料無料
ポイント
22 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
★青森〜鹿児島まで全国あすつく★1箱から送料無料★ ★★青森〜鹿児島まで全国あすつく★★【第2類医薬品】ツムラ漢方防風通聖散エキス顆粒は、肥満症で便秘がちな人によく用いられ、発汗・利尿・便通作用等により「高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘」「肥満体質」等を改善します。服用しやすい顆粒です。(ぼうふうつうしょうさん)【24包(12日分)】
Yahoo!ショッピング京都祇園さくら薬局通販ページへ
第2類医薬品コッコアポEX錠クラシエ312錠第2類医薬品コッコアポEX錠クラシエ312錠2,610
ポイント
26 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
便秘がちな方は、偏った食事や不規則な食生活などにより代謝が悪く、からだの老廃物が溜まりがちです。 コッコアポEX錠は便を柔らかくしてスムーズな排便を促し、肥満に伴う便秘を改善します。 また、おなかの皮下脂肪が多く便秘がちな方の肥満に、脂質代謝を上げて余分な脂肪を分解・燃焼します。
Yahoo!ショッピングオーエムドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】クラシエ薬品 漢方防風通聖散料エキスFC錠 360錠/動悸/肩こり/のぼせ/むくみ/便秘【第2類医薬品】クラシエ薬品 漢方防風通聖散料エキスFC錠 360錠/動悸/肩こり/のぼせ/むくみ/便秘3,036
ポイント
30 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、銀行振込、郵便振替、コンビニ払い、ソフトバンクまとめて支払い、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
【第2類医薬品】クラシエ薬品 防風通聖散料エキス錠クラシエ ●「防風通聖散」は、漢方の古典といわれる中国の医書『宣明論[センメイロン]』に収載されている薬方です。 ●便秘がちで、腹部に皮下脂肪が多い方の肥満症、便秘などに効果があります。 ●医薬品 ●初回購入の場合や不明点がある場合は購入前に薬剤師に相談してください。
Yahoo!ショッピングケンコーエクスプレス価格を比較する通販ページへ
ナイシトールZ 420錠(大容量) 【第2類医薬品】ナイシトールZ 420錠(大容量) 【第2類医薬品】5,480
ポイント
54 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット
商品説明
【10、800円以上の購入で送料無料!】 3〜5営業日以内に出荷予定
Yahoo!ショッピングあるあるの森価格を比較する通販ページへ
防風通聖散 64包 ツムラ漢方薬 62防風通聖散 64包 ツムラ漢方薬 624,080送料無料
ポイント
40 ポイント ( Yahoo!ポイント )
支払方法
クレジットカード、Yahoo!ウォレット、商品代引、Yahoo!マネー/預金払い
商品説明
★青森〜鹿児島まで全国あすつく★1箱から送料無料★ ★★青森〜鹿児島まで全国あすつく★★【第2類医薬品】ツムラ漢方防風通聖散エキス顆粒は、肥満症で便秘がちな人によく用いられ、発汗・利尿・便通作用等により「高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘」「肥満体質」等を改善します。服用しやすい顆粒です。(ぼうふうつうしょうさん)【64包(32日分)】
Yahoo!ショッピング京都祇園さくら薬局通販ページへ
※こちらの商品は【三九防風通聖散エキス錠 360錠】よりリニューアルいたしました※【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠「東亜」 384錠【02P03Dec16】※こちらの商品は【三九防風通聖散エキス錠 360錠】よりリニューアルいたしました※【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠「東亜」 384錠【02P03Dec16】1,680
【注意事項】 ・お薬に頼らず、バランスよい食事、適度な運動にも心がけましょう。・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。・その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。4987416037850【注意!】こちらの商品は『第2類医薬品』です。 以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。尚、お薬に関するご質問は下記電話番号までお問合せください。●株式会社サンドラッグ 【電話番号:0120-009-368】 ※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。  ◆商品のご案内 商品名防風通聖散料エキス錠「東亜」 内容量384錠 商品説明●防風通聖散料エキス錠「東亜」は古くから中国に伝わる漢方処方「防風通聖散」に基づいてつくられた漢方製剤です。●現代人の美食や食べ過ぎ、運動不足などから、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。●この漢方は18種類の生薬が協力して発汗、利尿、便通の作用により、のぼせを伴う肩こり、むくみまたは便秘に効果をあらわします。 使用上の注意【してはいけないこと】(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと:他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること 【相談すること】1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:めまい その他:発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 偽アルドステロン症ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること:下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に白湯又は水で服用すること。成人(15才以上) 1回4錠15才未満 服用しないこと  成分・分量1日量12錠(1錠450)中防風通聖散料乾燥エキス・・・3.0g トウキ0.60g シャクヤク0.60g センキュウ0.60g サンシシ0.60g レンギョウ0.60g ハッカ0.60g ショウキョウ0.20g ケイガイ0.60g ボウフウ0.60g マオウ0.60g ダイオウ0.75g ボウショウ0.75g ビャクジュツ1.00g キキョウ1.00g オウゴン1.00g カンゾウ1.00g セッコウ1.00g カッセキ1.50g より製した乾燥エキス 添加物乳糖、セルロース、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、タルクを含有 保管及び取扱上の注意※こちらの商品は、使用期限が【8ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※【保管及び取扱い上の注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること 2.小児の手の届かない所に保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤飲の原因になったり品質が変わる) 4.湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること 問合せ先北日本製薬株式会社電話番号:076-472-1011受付時間:月〜金 9:00〜16:30まで(土、日、祝を除く) 製造販売会社北日本製薬株式会社〒930-0314富山県中新川郡上市町若杉55 販売会社北日本製薬株式会社〒930-0314富山県中新川郡上市町若杉55 剤形錠剤 商品区分第2類医薬品 広告文責株式会社サンドラッグ登録販売者:村瀬吉信電話番号:0120-009-368 JAN4987416037850 ブランド※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
楽天市場サンドラッグe-shop通販ページへ
【第2類医薬品】【送料無料】和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量(わかんせん) 264錠x2個セット※北海道・沖縄は送料無料対象外です。【第2類医薬品】【送料無料】和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量(わかんせん) 264錠x2個セット※北海道・沖縄は送料無料対象外です。7,992送料無料
※11/3(土)〜11/8(木)の楽天スーパーセール中は「あす楽」サービスを停止しております。 商品の特長 「新・ロート防風通聖散錠満量 264錠」は、18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキスEX 5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、おなか周りの脂肪など肥満症の改善に効果があります。肥満にともなう便秘などにも効果的です。 「新・ロート防風通聖散錠満量」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬の量や、成分の抽出にもこだわりました。 1回4錠、1日3回の服用です。 内容量 264錠x2個 効能・効果 腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:肥満症、高血圧の随伴症状(どうき、肩こり、のぼせ)、便秘、むくみ 用法・用量・使用方法 次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用してください。 成人(15才以上)1回4錠、15才未満は服用しないこと 使用上の注意 授乳中の人は本剤を服用しないか、 本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 1,次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を 起こしたことがある人 (5)次の医薬品を服用している人 瀉下薬(下剤) 2,次の場合は直ちに服用を中止し、商品添付文書を持って 医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮 膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:激しい腹痛を伴う下痢 (2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合 全成分(8錠中) 防風通聖散エキスEX5000mg (キキョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、カンゾウ2.0g、オウゴン2.0g、セッコウ2.0g、ダイオウ1.5g、トウキ1.2g、シャクヤク1.2g、センキュウ1.2g、サンシシ1.2g、レンギョウ1.2g、ハッカ1.2g、ケイガイ1.2g、ボウフウ1.2g、マオウ1.2g、ショウキョウ0.4g、カッセキ3.0g、ボウショウ1.5gより抽出)を含む。 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含む。 文責 登録販売者 大西 隆之 広告文責 (株)フェリックスコーポレーションお客様専用ダイヤル 06-6556-6663 メーカー(製造) ロート製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 ※大量ご注文の場合は「あす楽」サービスを受け付けておりませんので、予めご了承ください。 【医薬品使用期限について】医薬品の使用期限は365日以上のあるものをお送りします。【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら
楽天市場くすりのチャンピオン通販ページへ
【第2類医薬品】 防風通聖散料エキス錠 「創至聖」 336錠×3個セット 北日本製薬 あす楽対応【第2類医薬品】 防風通聖散料エキス錠 「創至聖」 336錠×3個セット 北日本製薬 あす楽対応6,415送料無料
三九/防風通聖散 336錠/999/39/ぼうふうつうしょうさん/ボウフウツウショウサン ※処方が強化されて含有エキス量4,000mg! 特徴 防風通聖散料エキス錠「創至聖」は、偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ、肥満症などに効果があります。効果・効能 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症用法・用量 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上)…1回4錠、1日3回 7才以上15才未満…1回3錠、1日3回 5才以上7才未満…1回2錠、1日3回 5才未満…服用しないこと 5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること成分・分量1日量12錠 中 防風通聖散料乾燥エキス…4.0g (トウキ0.80g、シャクヤク0.80g、センキュウ0.80g、サンシシ0.80g、レンギョウ0.80g、ハッカ0.80g、ショウキョウ0.27g、ケイガイ0.80g、ボウフウ0.80g、マオウ0.80g、ダイオウ1.00g、ボウショウ1.00g、ビャクジュツ1.33g、キキョウ1.33g、オウゴン1.33g、カンゾウ1.33g、セッコウ1.33g、カッセキ2.00gより製した乾燥エキス) 添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合には授乳を避けること■相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、 胃部不快感、腹部膨満、 はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 めまい その他 発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称 症状 間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、 ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 区分日本製/第2類医薬品 製品についてのお問い合わせ先 北日本製薬株式会社〒930-0314富山県中新川郡上市町若杉55TEL:076-472-1011受付時間:月〜金曜日 9:00〜16:30(土、日、祝日を除く) 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■製造販売元:北日本製薬株式会社
楽天市場くすりの勉強堂@最新健康情報通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包【楽天24】[ツムラ 生活習慣病/肥満]【第2類医薬品】ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包【楽天24】[ツムラ 生活習慣病/肥満]3,117送料無料
ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包/ツムラ 漢方製剤/生活習慣病/肥満/肥満/送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包」は、漢方の古典である「宣明論(せんめいろん)」に記載されている漢方薬で、肥満症で便秘がちな人によく用いられ、発汗・利尿・便通作用等により「高血圧や肥満に伴う動機・肩こり・のぼせ・むくみ」、「肥満体質」、「便秘」などを改善します。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください●相談すること1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症 状皮 ふ発疹・発赤、かゆみ消化器胃部不快感はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称症 状間質性肺炎せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる(2)1ヶ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合3.長期連用する場合には、医師または薬剤師に相談してください4.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください:下痢効能・効果体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症用法・用量次の量を、食前にお湯または水で服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1包(1.875g)2回7歳以上15歳未満2/3包4歳以上7歳未満1/2包2歳以上4歳未満1/3包2歳未満服用しないでください●用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください成分・分量本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有します。日局オウゴン1.0g日局カンゾウ1.0g日局キキョウ1.0g日局セッコウ1.0g日局ビャクジュツ1.0g日局ダイオウ0.75g日局ケイガイ0.6g日局サンシン0.6g日局シャクヤク0.6g日局センキュウ0.6g日局トウキ0.6g日局ハッカ0.6g日局ボウフウ0.6g日局マオウ0.6g日局レンギョウ0.6g日局ショウキョウ0.15gカッセキ1.5g乾燥ボウショウ0.35g添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖を含有します。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。お問い合わせ先本製品内容について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。お客様相談窓口電話:0120-329-930受付時間 9:00-17:30(土、日、祝日を除く)製造販売元株式会社ツムラ107-821 東京都港区赤坂2-17-11ブランド:ツムラ 漢方製剤楽天24>医薬品>生活習慣病>肥満>ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包【第2類医薬品】製造販売元:ツムラ原産国 日本内容量:1.875g*64包サイズ(外装):幅100*奥行97*高さ105(mm)JANコード: 4987138466679文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[ツムラ 漢方製剤]医薬品[生活習慣病/肥満/肥満][医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠 創至聖 336錠【楽天24】[北日本製薬 生活習慣病/肥満/肥満]【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠 創至聖 336錠【楽天24】[北日本製薬 生活習慣病/肥満/肥満]2,488送料無料
防風通聖散料エキス錠 創至聖 336錠/北日本製薬/生活習慣病/肥満/肥満/送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「防風通聖散料エキス錠 創至聖 336錠」は、漢方処方の「防風通聖散」を飲みやすくした錠剤です。偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ、肥満症などに効果があります。医薬品。使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下薬(下剤)。2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること■相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。(4)胃腸が弱く下痢しやすい人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人。むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系めまいその他発汗、動悸、むくみ、頭痛まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること下痢、便秘4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること効能・効果体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症用法・用量次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。年齢1回量1日服用回数成人(15才以上)4錠3回7才以上15才未満3錠5才以上7才未満2錠5才未満服用しないこと食間とは食事と食事の間で、前の食事から2-3時間後(用法及び用量に関連する注意)5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。成分・分量1日量(12錠)中防風通聖散料エキス:4.0g(トウキ 0.80g、シャクヤク 0.80g、センキュウ 0.80g、サンシシ 0.80g、レンギョウ 0.80g、ハッカ 0.80g、ショウキョウ 0.27g、ケイガイ 0.80g、ボウフウ 0.80g、マオウ 0.80g、ダイオウ 1.00g、ボウショウ 1.00g、ビャクジュツ 1.33g、キキョウ 1.33g、オウゴン 1.33g、カンゾウ 1.33g、セッコウ 1.33g、カッセキ 2.00g より製した乾燥エキス)添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有本剤は天然物(生薬)を用いているので、錠剤の色が多少異なることがある。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。2.小児の手の届かない所に保管すること。3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)4.湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。5.ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる。)お問い合わせ先製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記までお願いします。北日本製薬株式会社930-0314 富山県中新川郡上市町若杉55電話番号076-472-1011受付時間9:00-16:30(土、日、祝日を除く)製造販売元北日本製薬株式会社富山県中新川郡上市町若杉55製品名防風通聖散料エキス錠「創至聖」ブランド:北日本製薬楽天24>医薬品>生活習慣病>肥満>防風通聖散料エキス錠 創至聖 336錠【第2類医薬品】製造販売元:北日本製薬内容量:336錠(成人28日分)JANコード: 4987416034125文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[北日本製薬]医薬品[生活習慣病/肥満/肥満][医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】【あす楽対応!】送料無料!お得な 【3個セット】【北日本製薬 防風通聖散料エキス錠】384錠×3個セット 【P25Apr15】【3個セット】【第2類医薬品】【あす楽対応!】送料無料!お得な 【3個セット】【北日本製薬 防風通聖散料エキス錠】384錠×3個セット 【P25Apr15】【3個セット】5,500送料無料
メタボリック対策で大注目!1日のエキス量が3000mgとたっぷり!【39 ぼうふうつうしょうさん】【お得な3個セット】 こちらもエナジーおすすめ ” 水太りに ” 三九製薬 防已黄耆湯(ぼういおうぎとう) 【三九製薬】 【むくみ・水太りに!】 防已黄耆湯錠 【ぼういおうぎとう】 180錠 【第2類医薬品】 錠剤 【ボウイオウギトウ】 薬効分類 防風通聖散 製品名 防風通聖散料エキス錠 製品名(読み) ボウフウツウショウサンリョウエキスジョウ 製品の特徴 防風通聖散料エキス錠は古くから中国に伝わる漢方処方「防風通聖散」に基づいてつくられた漢方製剤です。現代人の美食や食べ過ぎ、運動不足などから、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。この漢方は18種類の生薬が協力して発汗、利尿、便通の作用により、のぼせを伴う肩こり、むくみまたは便秘に効果をあらわします。 [防風通聖散料エキス錠はこんなときに] いわゆるかたぶとりで便秘がちな人の肥満症・むくみ・便秘:ふとりぎみで、便秘がちな人のどうき・肩こり・のぼせ 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合には授乳を避けること ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:胃部不快感、激しい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等が現れる。 間質性肺炎:せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 (2)1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合 3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談すること 4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること 下痢[一般用] 4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること。軟便、下痢[配置用] 効能・効果 [一般用]腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧の随伴症状(動悸、肩こり、のぼせ)、肥満症、むくみ、便秘 [配置用]のぼせを伴う肩こり、むくみ、又は便秘 用法・用量 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 [年齢:1回量:服用回数] 15歳以上(大人):4錠:1日3回 15歳未満:服用しないこと 成分分量 12錠中 成分 分量 内訳 防風通聖散料乾燥エキス 3g (トウキ・シャクヤク・センキュウ・サンシシ・レンギョウ・ハッカ・ケイガイ・ボウフウ・マオウ各0.6g,ショウキョウ0.2g,ダイオウ・ボウショウ各0.75g,ビャクジュツ・キキョウ・オウゴン・カンゾウ・セッコウ各1g,カッセキ1.5g) 添加物 乳糖水和物,タルク,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),セルロース,ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 2.小児の手の届かない所に保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) 4.湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管してください。 消費者相談窓口 会社名:株式会社三九製薬 住所:〒930-0314 富山県中新川郡上市町若杉55 電話:076-472-1011 受付時間:月〜金曜日 9:00〜16:30(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 (株)三九製薬 会社名:株式会社三九製薬 住所:富山県中新川郡上市町若杉55 剤形 錠剤 リスク区分 日本製/第2類医薬品 広告文責 エナジー0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意  (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
楽天市場エナジードラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量(264錠)【和漢箋】【送料無料】【第2類医薬品】和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量(264錠)【和漢箋】【送料無料】4,350送料無料
和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量 / 和漢箋●セール中●☆送料無料☆ お店TOP>医薬品>高血圧・高コレステロール>肥満>和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量 (264錠)☆送料無料☆数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【和漢箋 新・ロート防風通聖散錠満量の商品詳細】●肥満を解消するためには、余分な脂肪を溜めずにしっかり落すことが大切です。新・ロート防風通聖散錠満量は、18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキスEX5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、おなか周りの脂肪など肥満症の改善に効果があります。肥満にともなう便秘などにも効果的です。●「新・ロート防風通聖散錠満量」はその力を十分に引き出すため、使用する生薬の量や、成分の抽出にもこだわりました。●1回4錠、1日3回の服用です。●22日分【効能 効果】・体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症【用法 用量】・次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用してください。成人(15才以上)・・・1回4錠15才未満・・・服用しないこと※用法・用量を厳守すること【成分】(12錠中)防風通聖散エキスEX・・・5000mg(キキョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、カンゾウ2.0g、オウゴン2.0g、セッコウ2.0g、ダイオウ1.5g、トウキ1.2g、シャクヤク1.2g、センキュウ1.2g、サンシシ1.2g、レンギョウ1.2g、ハッカ1.2g、ケイガイ1.2g、ボウフウ1.2g、マオウ1.2g、ショウキョウ0.4g、カッセキ3.0g、ボウショウ1.5gより抽出)を含む。添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含む。※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いているため、錠剤の色が多少異なることがある。【注意事項】★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。他の瀉下薬(下剤)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。(相談すること)・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系・・・めまいその他・・・発汗、動悸、むくみ、頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。間質性肺炎偽アルドステロン症ミオパチー肝機能障害・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。下痢、便秘・1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない、涼しいところに密栓して保管すること。・小児の手の届かないところに保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)・湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。なお、使用期限内であっても、一度開封した後はなるべく早く使用すること。・開封後は、湿気を含むおそれがあるので、瓶の中の詰め物を捨てること。【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【ブランド】和漢箋【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ロート製薬(ぼうふうつうしょうさん)ロート製薬544-8666 大阪市生野区巽西1-8-106-6758-1230広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[高血圧・高コレステロール/ブランド:和漢箋/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】ロート製薬 和漢箋 新・ロート防風通聖散錠T (224錠) わかんせん 【送料無料】 【smtb-s】 ツルハドラッグ【第2類医薬品】ロート製薬 和漢箋 新・ロート防風通聖散錠T (224錠) わかんせん 【送料無料】 【smtb-s】 ツルハドラッグ3,180送料無料
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 ロート製薬 和漢箋 新・ロート防風通聖散錠T 内容量 224錠 特 徴 脂肪を内側から分解・燃焼して肥満症に効く 肥満症・肥満に伴う便秘 効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、吹出物(にきび)、肥満症 用法・用量 次の量を1日2回、食前又は食間に、水又はお湯で服用すること。 成人(15才以上)1回4錠、15才未満は服用しないこと ●用法・用量に関連する注意用法・用量を厳守すること。 ※食間とは、食後2〜3時間をさす。 成分・分量 有効成分(8錠中) 防風通聖散エキスEX3333mg (キキョウ1.33g、ビャクジュツ1.33g、カンゾウ1.33g、オウゴン1.33g、セッコウ1.33g、ダイオウ1.0g、トウキ0.8g、シャクヤク0.8g、センキュウ0.8g、サンシシ0.8g、レンギョウ0.8g、ハッカ0.8g、ケイガイ0.8g、ボウフウ0.8g、マオウ0.8g、ショウキョウ0.27g、カッセキ2.0g、ボウショウ1.0gより抽出)を含む。 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含む。 ※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いているため錠剤の色が多少異なることがある。 区 分 第2類医薬品/漢方製剤/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 【関係部位:症状】 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:めまい その他:発汗、動悸、むくみ、頭痛 ●まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 【症状の名称:症状】 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かないところに保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。 (5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 ロート製薬株式会社 大阪市生野市巽西1-8-1 お客さま安心サポートデスク 東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間9時〜18時(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハeコマース カスタマーセンター 0852-53-0680 JANコード:4987241141548
楽天市場ツルハドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】ロート製薬 和漢箋 新・ロート防風通聖散錠T (224錠) わかんせん 【送料無料】 【smtb-s】 くすりの福太郎【第2類医薬品】ロート製薬 和漢箋 新・ロート防風通聖散錠T (224錠) わかんせん 【送料無料】 【smtb-s】 くすりの福太郎3,180送料無料
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 ロート製薬 和漢箋 新・ロート防風通聖散錠T 内容量 224錠 特 徴 脂肪を内側から分解・燃焼して肥満症に効く 肥満症・肥満に伴う便秘 効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、吹出物(にきび)、肥満症 用法・用量 次の量を1日2回、食前又は食間に、水又はお湯で服用すること。 成人(15才以上)1回4錠、15才未満は服用しないこと ●用法・用量に関連する注意用法・用量を厳守すること。 ※食間とは、食後2〜3時間をさす。 成分・分量 有効成分(8錠中) 防風通聖散エキスEX3333mg (キキョウ1.33g、ビャクジュツ1.33g、カンゾウ1.33g、オウゴン1.33g、セッコウ1.33g、ダイオウ1.0g、トウキ0.8g、シャクヤク0.8g、センキュウ0.8g、サンシシ0.8g、レンギョウ0.8g、ハッカ0.8g、ケイガイ0.8g、ボウフウ0.8g、マオウ0.8g、ショウキョウ0.27g、カッセキ2.0g、ボウショウ1.0gより抽出)を含む。 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含む。 ※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いているため錠剤の色が多少異なることがある。 区 分 第2類医薬品/漢方製剤/日本製 ご注意 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 【関係部位:症状】 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:めまい その他:発汗、動悸、むくみ、頭痛 ●まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 【症状の名称:症状】 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 ●保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かないところに保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。 (5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること。 ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 ロート製薬株式会社 大阪市生野市巽西1-8-1 お客さま安心サポートデスク 東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間9時〜18時(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハeコマース カスタマーセンター 0852-53-0680 JANコード:4987241141548
楽天市場くすりの福太郎 楽天市場店通販ページへ
【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠)【送料無料】【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠(336錠)【送料無料】2,490送料無料
防風通聖散料エキス錠●セール中●☆送料無料☆ お店TOP>医薬品>高血圧・高コレステロール>肥満>防風通聖散料エキス錠 (336錠)☆送料無料☆数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【防風通聖散料エキス錠の商品詳細】●防風通聖散料エキス錠「創至聖」は、漢方処方の「防風通聖散」を飲みやすくした錠剤です。●偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。●本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ・肥満症などに効果があります。●エキス4000mgを配合した防風通聖散。1錠あたりのサイズを小さく飲み易く製剤改良しました。【効能 効果】・体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹、皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症【用法 用量】・次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。・食間とは食事と食事の間で、前の食事から2〜3時間後(年齢・・・1回量/1日服用回数)成人(15才以上)・・・4錠/3回7才以上15才未満・・・3錠/3回5才以上7才未満・・・2錠/3回5才未満・・・服用しないこと【成分】(1日量(12錠)中)防風通聖散料エキス・・・4.0g(トウキ0.80g、シャクヤク0.80g、センキュウ0.80g、サンシン0.80g、レンギョウ0.80g、ハッカ0.80g、ショウキョウ0.27g、ケイガイ0.80g、ボウフウ0.80g、マオウ0.80G、ダイオウ1.00g、ボウショウ1.00g、ビャクジュツ1.33g、キキョウ1.33g、オウゴン1.33g、カンゾウ1.33g、セッコウ1.33、カッセキ2.00gより製した乾燥エキス)添加物・・・トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有※本剤は天然物(生薬)を用いているので、錠剤の色が多少異なることがある。【注意事項】★用法・用量に関連する注意・5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。★使用上の注意(してはいけないこと)※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる・本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の瀉下剤(下剤)・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること(相談すること)・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること(関係部位・・・症状)皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系・・・めまいその他・・・発汗、動悸、むくみ、頭痛・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(1)間質性肺炎(2)偽アルドステロン症ミオパチー(3)肝機能障害・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること下痢、便秘・1ヶ月くらい(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること・長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。・小児の手の届かないところに保管すること。・他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)・湿りやすいので、服用後はフタをしっかり締めて保管すること。・ぬれた手で本剤に触れないこと。(水分が錠剤につくと、変色の原因になる)【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【発売元、製造元、輸入元又は販売元】北日本製薬(医薬品)医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。北日本製薬(医薬品)930-0314 富山県中新川郡上市町若杉55076-472-1011広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[高血圧・高コレステロール]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠満量264錠(22日分)【第2類医薬品】新・ロート防風通聖散錠満量264錠(22日分)3,879
【今日ダス】11:00までのご注文は即日出荷! 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称症状 間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。下痢4.1ヶ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この袋を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 用法・用量 次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用してください。 成人(15才以上)1回4錠、15才未満は服用しないこと 成分・分量 防風通聖散エキスEX5000mg (キキョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、カンゾウ2.0g、オウゴン2.0g、セッコウ2.0g、ダイオウ1.5g、トウキ1.2g、シャクヤク1.2g、センキュウ1.2g、サンシシ1.2g、レンギョウ1.2g、ハッカ1.2g、ケイガイ1.2g、ボウフウ1.2g、マオウ1.2g、ショウキョウ0.4g、カッセキ3.0g、ボウショウ1.5gより抽出)を含む。 添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含む。 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用すること。 商品区分 第二類医薬品 使用期限使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします文責者 鈴木敏明 薬剤師 お問い合わせ先 ロート製薬株式会社お客さま安心サポートデスク 電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00〜18:00(土,日,祝日を除く) 製造販売元 製造販売元ロート製薬株式会社 住所:大阪市生野区巽西1-8-1 第二類医薬品とはまれに入院相当以上の健康被害が生じる可能性がある成分を含むもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「新・ロート防風通聖散錠満量」肥満を解消するためには、余分な脂肪を溜めずにしっかり落すことが大切です。新・ロート防風通聖散錠満量は、18種類の生薬からじっくり抽出した防風通聖散エキスEX 5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、おなか周りの脂肪など肥満症の改善に効果があります。肥満にともなう便秘などにも効果的です。」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら
楽天市場drug forTress 楽天市場店通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒(64包)【ツムラ漢方】[漢方薬 むくみ 漢方]【送料無料】【第2類医薬品】ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒(64包)【ツムラ漢方】[漢方薬 むくみ 漢方]【送料無料】3,120送料無料
ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒 / ツムラ漢方 / 漢方薬 むくみ 漢方☆送料無料☆ お店TOP>医薬品>漢方薬>ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒 (64包)☆送料無料☆数量限定お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:(第2類医薬品)【ツムラ漢方薬 防風通聖散エキス顆粒の商品詳細】●「防風通聖散(ぼうふうつうしょうさん)」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。●「防風通聖散」は、漢方の古典である「宣明論(せんめいろん)」に記載されている漢方薬で、肥満症で便秘がちな人によく用いられ、発汗・利尿・便通作用等により「高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘」、「肥満体質」等を改善します。【効能 効果】・体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、吹出物(にきび)、肥満症【用法 用量】・次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。成人(15歳以上)・・・1回1包、1日2回7歳以上15歳未満・・・1回2/3包、1日2回4歳以上7歳未満・・・1回1/2包、1日2回2歳以上4歳未満・・・1回1/3包、1日2回2歳未満・・・服用しないでください。★用法・用量に関連する注意・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。【成分】本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有します。日局カッセキ・・・1.5g日局オウゴン・・・1.0g日局カンゾウ・・・1.0g日局キキョウ・・・1.0g日局セッコウ・・・1.0g日局ビャクジュツ・・・1.0g日局ダイオウ・・・0.75g日局ケイガイ・・・0.6g日局サンシシ・・・0.6g日局シャクヤク・・・0.6g日局センキュウ・・・0.6g日局トウキ・・・0.6g日局ハッカ・・・0.6g日局ボウフウ・・・0.6g日局マオウ・・・0.6g日局レンギョウ・・・0.6g日局ショウキョウ・・・0.15g乾燥ボウショウ・・・0.35g添加物:日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物【注意事項】★使用上の注意・本剤を服用している間は、他の瀉下薬(下剤)を服用しないこと・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけること・次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人/むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人/高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:めまいその他:発汗、動悸、むくみ、頭痛※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること間質性肺炎/偽アルドステロン症、ミオパチー/肝機能障害・服用後、下痢、便秘の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること・1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること・長期連用する場合には、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管および取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること・小児の手の届かない所に保管すること・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること・本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがあるが効能・効果にはかわりありません・使用期限を過ぎた製品は、服用しないこと【医薬品販売について】1.医薬品については、ご本人宛の場合のみご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。2.当店では、医薬品の同一商品のご注文数量は医薬品の性質上、1回の注文について数量制限をさせていただいております。予めご了承ください。3.医薬品・医薬品を含むご注文は、平日営業日のみの出荷とさせていただきます。予めご了承ください。4.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。5.ご使用にあたっては、用法・容量を必ず、ご確認ください。6.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。7.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。8.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:0570-666-632email:rakuten@soukai.com【ブランド】ツムラ漢方【発売元、製造元、輸入元又は販売元】ツムラ医薬品については、ご本人宛の場合のみ、ご購入いただけます。ギフト等によるご注文はお受けできません。(ぼうふうつうしょうさん)/(/F306206/)/ツムラ107-8521 東京都港区赤坂二丁目17番11号03-5574-6600広告文責:株式会社爽快ドラッグ電話:0570-666-632管理薬剤師・・・・・・・・・・・・・・管理薬剤師:堤裕子(爽快ドラッグ大阪)坂本有弘(爽快ドラッグ相模原)・・・・・・・・・・・・・・[漢方薬/ブランド:ツムラ漢方/]
楽天市場爽快ドラッグ通販ページへ
【第2類医薬品】和漢箋(わかんせん) ロート防風通聖散錠 264錠【楽天24】[和漢箋(わかんせん) 肥満]【第2類医薬品】和漢箋(わかんせん) ロート防風通聖散錠 264錠【楽天24】[和漢箋(わかんせん) 肥満]4,989送料無料
和漢箋(わかんせん) ロート防風通聖散錠 264錠/和漢箋(わかんせん)/生活習慣病/肥満/肥満/送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「和漢箋(わかんせん) ロート防風通聖散錠 264錠」は、18種類の生薬からじっくり抽出した有効成分5000mg(12錠中)が脂肪を内側からしっかり分解・燃焼して、肥満症に効きます。生活習慣などによる肥満症を改善したい方に。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1. 本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。他の瀉下剤(下剤)2. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。●相談すること1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系めまいその他発汗、動悸、むくみ、頭痛●まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。偽アルドステロン症、ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。下痢、便秘4. 1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。5. 長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。効能・効果体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘しがちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘・蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用すること。成人(15才以上)・・・1回4錠、15才未満・・・服用しないこと※食間とは、食後2-3時間をさす。【用法・用量に関連する注意】用法・用量を厳守すること。成分・分量12錠中 防風通聖散エキスEX5000mg(キキョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、カンゾウ2.0g、オウゴン2.0g、セッコウ2.0g、ダイオウ1.5g、トウキ1.2g、シャクヤク1.2g、センキュウ1.2g、サンシシ1.2g、レンギョウ1.2g、ハッカ1.2g、ケイガイ1.2g、ボウフウ1.2g、マオウ1.2g、ショウキョウ0.4g、カッセキ3.0g、ボウショウ1.5gより抽出)を含む。添加物として、メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mgを含む。※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いているため、錠剤の色が多少異なることがある。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに密栓して保管すること。(2)小児の手の届かないところに保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。(5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後はなるべく早く使用すること。(6)開封後は、湿気を含むおそれがあるので、瓶の中の詰め物を捨てること。(詰め物は輸送時、錠剤の破損を防止するために入れてある)お問い合わせ先お客様安心サポートデスクフリーダイヤル:0120-610-755受付時間 9:00-18:00(土、日、祝日を除く)製造販売元ロート製薬株式会社大阪市生野区巽西1-8-1副作用被害救済制度の問合せ先:0120-149-931製品名新・ロート防風通聖散錠満量ブランド:和漢箋(わかんせん)楽天24>医薬品>生活習慣病>肥満>和漢箋(わかんせん) ロート防風通聖散錠 264錠【第2類医薬品】製造販売元:ロート製薬内容量:264錠JANコード: 4987241145379文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5043商品区分:【第2類医薬品】[和漢箋(わかんせん)]医薬品[生活習慣病/肥満/肥満][医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項
楽天市場楽天24通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方防風通聖散エキス顆粒 64包 あす楽対応【第2類医薬品】ツムラ漢方防風通聖散エキス顆粒 64包 あす楽対応2,980
ぼうふうつうしょうさん/ツムラ漢方/高血圧/肥満 特徴 漢方の古典である『宣明論(せんめいろん)』に記載されている漢方薬で、肥満症で便秘がちな人によく用いられ、発汗・利尿・便通作用等により「高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘」、「肥満体質」等を改善します。 『ツムラ漢方防風通聖散エキス顆粒』は、「防風通聖散」から抽出したエキスより製した服用しやすい顆粒です。 効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 用法・用量 次の量を、食前に水またはお湯で服用してください。 〔 年 齢 〕 成人(15歳以上) 〔1 回 量 〕 1包(1.875g) 〔1日服用回数〕 2回 〔 年 齢 〕 7歳以上15歳未満 〔1 回 量 〕 2/3包 〔1日服用回数〕 2回 〔 年 齢 〕 4歳以上 7歳未満 〔1 回 量 〕 1/2包 〔1日服用回数〕 2回 〔 年 齢 〕 2歳以上 4歳未満 〔1 回 量 〕 1/3包 〔1日服用回数〕 2回 〔 年 齢 〕 2歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないでください 〔1日服用回数〕 服用しないでください 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分 本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有します。 日局カッセキ・・・・・・・1.5g 日局シャクヤク・・・・・・0.6g 日局オウゴン・・・・・・・1.0g 日局センキュウ・・・・・・0.6g 日局カンゾウ・・・・・・・1.0g 日局トウキ・・・・・・・・0.6g 日局キキョウ・・・・・・・1.0g 日局ハッカ・・・・・・・・0.6g 日局セッコウ・・・・・・・1.0g 日局ボウフウ・・・・・・・0.6g 日局ビャクジュツ・・・・・1.0g 日局マオウ・・・・・・・・0.6g 日局ダイオウ・・・・・・0.75g 日局レンギョウ・・・・・・0.6g 日局ケイガイ・・・・・・・0.6g 日局ショウキョウ・・・・0.15g 日局サンシシ・・・・・・・0.6g 乾燥ボウショウ・・・0.35g 添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖水和物を含有します。使用上の注意 【 してはいけないこと 】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1、本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2、授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 【 相談すること 】 1、次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2、次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります、その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称 症状 間質性肺炎 せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる 偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる (2)1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合 3、長期連用する場合には、医師または薬剤師に相談してください 4、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください 下痢 保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。 5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■発売元:株式会社ツムラ 〒107-8521 東京都港区赤坂2-17-11 お客様相談窓口 0120-329-930 問合せ先受付時間 9:00〜17:30(土、日、祝日を除く)
楽天市場くすりの勉強堂@最新健康情報通販ページへ
【第2類医薬品】ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包[ツムラ 生活習慣病/肥満]【送料無料】【第2類医薬品】ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包[ツムラ 生活習慣病/肥満]【送料無料】3,211送料無料
ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包/ツムラ 漢方製剤/生活習慣病/肥満/肥満/送料無料 お買い上げいただける個数は3個までです※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。販売店舗九州・沖縄・中国・四国・関西(三重県除く)へのお届け:ケンコーコム(福岡県飯塚市)上記以外へのお届け:ケンコーコム(栃木県宇都宮市)情報提供・相談応需:販売店舗の薬剤師又は登録販売者商品説明「ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包」は、漢方の古典である「宣明論(せんめいろん)」に記載されている漢方薬で、肥満症で便秘がちな人によく用いられ、発汗・利尿・便通作用等により「高血圧や肥満に伴う動機・肩こり・のぼせ・むくみ」、「肥満体質」、「便秘」などを改善します。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください:他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳をさけてください●相談すること1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症 状皮 ふ発疹・発赤、かゆみ消化器胃部不快感はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称症 状間質性肺炎せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる偽アルドステロン症尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる(2)1ヶ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合3.長期連用する場合には、医師または薬剤師に相談してください4.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続または増強がみられた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください:下痢効能・効果体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症用法・用量次の量を、食前にお湯または水で服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1包(1.875g)2回7歳以上15歳未満2/3包4歳以上7歳未満1/2包2歳以上4歳未満1/3包2歳未満服用しないでください●用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください成分・分量本品2包(3.75g)中、下記の割合の混合生薬の乾燥エキス2.25gを含有します。日局オウゴン1.0g日局カンゾウ1.0g日局キキョウ1.0g日局セッコウ1.0g日局ビャクジュツ1.0g日局ダイオウ0.75g日局ケイガイ0.6g日局サンシン0.6g日局シャクヤク0.6g日局センキュウ0.6g日局トウキ0.6g日局ハッカ0.6g日局ボウフウ0.6g日局マオウ0.6g日局レンギョウ0.6g日局ショウキョウ0.15gカッセキ1.5g乾燥ボウショウ0.35g添加物として日局軽質無水ケイ酸、日局ステアリン酸マグネシウム、日局乳糖を含有します。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。4.本剤は生薬(薬用の草根木皮等)を用いた製品ですので、製品により多少顆粒の色調等が異なることがありますが効能・効果にはかわりありません。5.使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。お問い合わせ先本製品内容について、何かお気付きの点がございましたら、お買い求めのお店または下記までご連絡いただきますようお願い申し上げます。お客様相談窓口電話:0120-329-930受付時間 9:00-17:30(土、日、祝日を除く)製造販売元株式会社ツムラ107-821 東京都港区赤坂2-17-11ブランド:ツムラ 漢方製剤ケンコーコムTOP>医薬品>生活習慣病>肥満>ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包【第2類医薬品】製造販売元:ツムラ原産国 日本内容量:1.875g*64包サイズ(外装):幅100*奥行97*高さ105(mm)JANコード: 4987138466679防風通聖散(ボウフウツウショウサン)/漢方薬とは体力のある太鼓腹の肥満タイプで、便秘がちの人で高血圧症の随伴症状、 肥満症、便秘、尿量減少、むくみ、のぼせ、肩こりなどに利用されます。体の熱をさまし、病因を発散させたり、体の水分循環を改善し、便通をつける作用もあります。金時代の宣明論という古典書で紹介されている処方です。文責:ケンコーコム株式会社 薬剤師 倉重 達一郎広告文責:ケンコーコム株式会社TEL:050-5577-5042商品区分:【第2類医薬品】[ツムラ 漢方製剤]医薬品[生活習慣病/肥満/肥満][医薬品]使用期限:出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項※ツムラ「ツムラ漢方 防風通聖散(1062) 64包」【第二類医薬品】のネット通販はケンコーコム楽天市場支店で!
楽天市場ケンコーコム通販ページへ
【第2類医薬品】【送料無料】新・ロート防風通聖散錠Z252錠★全品ポイント10倍!(P10倍)★★税抜5000円以上で送料無料★【10P01Oct16】激安祭【smtb-s】【第2類医薬品】【送料無料】新・ロート防風通聖散錠Z252錠★全品ポイント10倍!(P10倍)★★税抜5000円以上で送料無料★【10P01Oct16】激安祭【smtb-s】3,499送料無料
【第2類医薬品】【送料無料】新・ロート防風通聖散錠Z252錠 こちらの商品は5個までお買い上げいただけます。 商 品 詳 細 【商品説明】 ●脂肪を分解・燃焼して,溜まったおなか周りの脂肪を落とす ●体力充実して腹部に皮下脂肪が多い方の…肥満症,便秘(肥満に伴う)【内容量】252錠【使用上の注意】■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと。 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.次の場合は直ちに服用を中止し,この袋を持って医師又は薬剤師に相談すること。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:胃部不快感,はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 ●まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:せきを伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる 偽アルドステロン症:尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる (2)1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合。 3.長期連用する場合には,医師又は薬剤師に相談すること。 4.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師又は薬剤師に相談すること。 下痢【成分・分量】9錠中 防風通聖散エキスEX 3750mg(キキョウ1.5g、ビャクジュツ1.5g、カンゾウ1.5g、オウゴン1.5g、セッコウ1.5g、ダイオウ1.125g、トウキ0.9g、シャクヤク0.9g、センキュウ0.9g、サンシシ0.9g、レンギョウ0.9g、ハッカ0.9g、ケイガイ0.9g、ボウフウ0.9g、マオウ0.9g、ショウキョウ0.3g、カッセキ2.25g、ボウショウ1.125gより抽出)を含む。 (添加物)メタケイ酸アルミン酸Mg、バレイショデンプン、CMC-Ca、ステアリン酸Mg【効能・効果】体力充実して,腹部に皮下脂肪が多く,便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘,蓄膿症(副鼻腔炎),湿疹・皮膚炎,吹出物(にきび),肥満症【用法・用量】次の量を1日3回食前又は食間に,水又はお湯で服用すること。 成人(15才以上):1回3錠 15才未満:服用しないこと ※食間とは,食後2〜3時間を指す。 (用法・用量に関連する注意) (1)用法・用量を厳守すること。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。【保管及び取り扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる) (4)湿気により,変色など品質に影響を与える場合があるので,ぬれた手で触れないこと。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。なお,使用期限内であっても一度開封した後は,なるべく早く使用すること。【お問い合わせ先】問い合わせ先:お客さま安心サポートデスク 電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間:9:00〜18:00(土,日,祝日を除く)【製造販売元】ロート製薬(株) 会社名:ロート製薬株式会社 住所:大阪市生野区巽西1-8-1【商品区分】第2類医薬品【使用期限】 使用期限まで6ヶ月以上あるものをお送りします。 【医薬品販売に関する記載事項】 【文責】文責:ゲンキーネット株式会社 登録販売者 小原 剛、前田 一郎 広告文責:ゲンキーネット株式会社 TEL:0776-67-5239 ※お電話内容の正確な把握とサービス向上のため、通話内容を録音をさせていただいております。 広告文責:ゲンキーネット株式会社 TEL:0776-67-5239 ※お電話内容の正確な把握とサービス向上のため、通話内容を録音をさせていただいております。
楽天市場ゲンキー通販ページへ
【第2類医薬品】北日本製薬 防風通聖散料エキス錠 384錠【第2類医薬品】北日本製薬 防風通聖散料エキス錠 384錠1,669
脂肪を分解・燃焼(三九防風通聖散料エキス錠 東亜と同成分) 商品説明 生活習慣などによる肥満症に。おなかまわりの脂肪を落とす 中国の古典に収載された処方をもとに作られた漢方製剤で、食べ過ぎや運動不足などによる肥満症に効果があります。18種類の生薬が協力して、発汗・利尿・通便などの作用により腹部の皮下脂肪をへらし、便秘・のぼせを伴う肩こりやむくみにも効果をあらわします。 効能・効果 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 成分・分量 成人1日量12錠(1錠450mg)中 防風通聖散料乾燥エキス・・・3.0g (トウキ0.60g、シャクヤク0.60g、センキュウ0.60g、サンシシ0.60g、レンギョウ0.60g、ハッカ0.60g、ショウキョウ0.20g、ケイガイ0.60g、ボウフウ0.60g、マオウ0.60g、ダイオウ0.75g、ボウショウ0.75g、ビャクジュツ1.00g、キキョウ1.00g、オウゴン1.00g、カンゾウ1.00g、セッコウ1.00g、カッセキ1.50gより製した乾燥エキス) 添加物:乳糖、セルロース、CMC-Ca、ステアリン酸Mg、タルクを含有 用法・容量 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上) ・・・ 1回4錠、1日3回 15才未満 ・・・ 服用しないこと 広告文責 株式会社 あやべ漢方堂 0773-45-3469 発売元 北日本製薬株式会社 区分 第2類医薬品
楽天市場あやべ漢方堂通販ページへ
【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠クラシエ 360錠※※【第2類医薬品】防風通聖散料エキス錠クラシエ 360錠※※3,124送料無料
★1880円(税別)以上で送料無料!12月9日9:59まで★便秘がちで、腹部に皮下脂肪が多い方の肥満症、便秘などに効果があります 【商品特徴】 ●「防風通聖散」は、漢方の古典といわれる中国の医書『宣明論[センメイロン]』に収載されている薬方です。●便秘がちで、腹部に皮下脂肪が多い方の肥満症、便秘などに効果があります。 【成分】 成人1日の服用量12錠(1錠340mg)中防風通聖散料エキス粉末・・・2,850mg(トウキ・シャクヤク・センキュウ・サンシシ・レンギョウ・ハッカ・ケイガイ・ボウフウ・マオウ各0.6g、ビャクジュツ・キキョウ・オウゴン・カンゾウ・セッコウ各1.0g、乾燥硫酸ナトリウム0.375g、ショウキョウ0.2g、ダイオウ0.75g、カッセキ1.5gより抽出。)添加物として、二酸化ケイ素、クロスCMC-Na、クロスポビドン、ステアリン酸Mgを含有する。 【効能】 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 【用法・用量】 次の量を1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。成人(15才以上)・・・1回4錠15才未満・・・服用しないこと 【使用上の注意】 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください ●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人:高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください(1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状 皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 腹痛、胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称 症状 間質性肺炎 せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる 偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる (2)1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談してください4.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください下痢 【保管及び取り扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(ビン包装の場合は、密栓して保管してください。なお、ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです。開栓後は不要となりますのですててください) (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限のすぎた商品は服用しないでください。 (5)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください。 分類:第2類医薬品 製造販売元:クラシエ薬品株式会社 東京都港区海岸三丁目20番20号 お客様相談室TEL:03-5446-3334 受付時間:10:00〜17:00(土、日、祝日、弊社休業日を除く) 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-7302ご注文時に以下の内容を必ずご確認ください ※当店の定休日は土曜、日曜、祝日となっております。平日12時以降にいただいたご注文 につきましては、翌営業日以降の発送となりますので、ご注意ください。 ※あす楽商品とは以下のいずれか(もしくは両方)が表示されている商品となり ます ので、ご注意ください。 ・商品ページ上部のあす楽対応アイコン ・該当商品の買い物かご近くにある対応地域表 ※あす楽対応商品と非対応商品を同時に購入(同梱発送)する場合、あす楽対応外 となりますので、ご注意ください。 ※お届け時間のご指定は原則できません。もしご指定があった場合でも、原則翌日中にお届けするよう手配いたします。もし 翌々日以降となってもお届け時間の方を優先されたい場合は、ご注文STEP の配送日時指定でご希望の時間を選択してください(あす楽商品とはなりません)。 ※定形外郵便のご利用はできません。 ※交通機関の不具合や悪天候などその他の不可抗力が生じた場合には、商品の到着時間帯および到着日が前後することがあります。また、年末年始やゴールデンウィ ークなどの繁忙期は、輸送量の増加により翌日お届けできないこともございますのでご了承願います。 ※銀行振り込みの場合、および代引き、クレジット決済で承認が取れなかった際など、翌 日配送ができない場合がございます。また、楽天バンク決済で店舗側での入金確認に時間がかかった場合(決済されてから確認まで4 時間ほどかかることがあります)も 翌日配送ができない場合がございますので、ご了承ください。 ※注文内容ご確認メール(自動配信メール)記載の購入日時(注文確定日時)が、 注文受付時間となります。 翌日のお届けには、記載の時刻が正午よりも前である必要があります。 ※特定の商品へのアクセスが集中した場合、システムの都合上、受注時間に誤差が生じる可能性がございます。自動配信メールを必ずご確認ください。自動配信メー ルが届かない場合は、当店へ直接ご連絡ください。
楽天市場ウェブドラッグサプリの店通販ページへ
【第2類医薬品】 防風通聖散料エキス錠 「創至聖」 336錠 北日本製薬 あす楽対応【第2類医薬品】 防風通聖散料エキス錠 「創至聖」 336錠 北日本製薬 あす楽対応2,138
三九/防風通聖散 336錠/999/39/ぼうふうつうしょうさん/ボウフウツウショウサン ※処方が強化されて含有エキス量4,000mg! 特徴 防風通聖散料エキス錠「創至聖」は、偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています。本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ、肥満症などに効果があります。効果・効能 体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症用法・用量 次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する。 成人(15才以上)…1回4錠、1日3回 7才以上15才未満…1回3錠、1日3回 5才以上7才未満…1回2錠、1日3回 5才未満…服用しないこと 5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること成分・分量1日量12錠 中 防風通聖散料乾燥エキス…4.0g (トウキ0.80g、シャクヤク0.80g、センキュウ0.80g、サンシシ0.80g、レンギョウ0.80g、ハッカ0.80g、ショウキョウ0.27g、ケイガイ0.80g、ボウフウ0.80g、マオウ0.80g、ダイオウ1.00g、ボウショウ1.00g、ビャクジュツ1.33g、キキョウ1.33g、オウゴン1.33g、カンゾウ1.33g、セッコウ1.33g、カッセキ2.00gより製した乾燥エキス) 添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合には授乳を避けること■相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ 消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、 胃部不快感、腹部膨満、 はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系 めまい その他 発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称 症状 間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、 ミオパチー手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 医薬品の保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 区分日本製/第2類医薬品 製品についてのお問い合わせ先 北日本製薬株式会社〒930-0314富山県中新川郡上市町若杉55TEL:076-472-1011受付時間:月〜金曜日 9:00〜16:30(土、日、祝日を除く) 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■製造販売元:北日本製薬株式会社
楽天市場くすりの勉強堂@最新健康情報通販ページへ
【第2類医薬品】【送料無料】『サラヤ 防風通聖散エキス錠(大峰) 168錠入』 サラヤの漢方 生活習慣病 肥満 【メール便or定形外郵便発送】クレジット決済限定【第2類医薬品】【送料無料】『サラヤ 防風通聖散エキス錠(大峰) 168錠入』 サラヤの漢方 生活習慣病 肥満 【メール便or定形外郵便発送】クレジット決済限定1,230送料無料
ナイシトール コッコアポ わかんせん と同じ成分防風通聖散(ぼうふうつうしょうさん)でお買い得! ------------------医薬品の使用期限 1年以上の使用期限のものを販売しております。------------------ ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 商品説明 「防風通聖散エキス錠(大峰) 168錠入」は、高血圧に伴う自覚症状(のぼせ、動悸、肩こり)をとりながら、脂肪太りを改善する漢方製剤です。便秘がちで皮下脂肪の多い方の肥満と便秘を改善します。栄養の取り過ぎや運動不足等は肥満の大きな原因の一つです。特に中高年以降の皮下脂肪の蓄積は万病の原因になる恐れがあります。生活習慣病の予防と治療には、不要な皮下脂肪の除去に努力する必要があります。医薬品。 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)発汗傾向の著しい人。 (6)高齢者。 (7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8)次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 胃部不快感、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称 症状 間質性肺炎 せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。 偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、 手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等が あらわれる。 (2)1ヶ月位(便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合。 3.長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談すること 4.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 下痢 効能 腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧の随伴症状(のぼせ、どうき、肩こり)、肥満症、むくみ、便秘 用法用量 次の量を1日3回食前又は食間に、水又は白湯で服用してください。 年齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 4錠 3回 15歳未満 服用しないこと (用法・用量に関する注意) 用法・用量を厳守してください。 成分 防風通聖散エキス錠(大峰)の1日量(12錠)中には下記生薬より得た防風通聖散エキス2750mgを含む。 トウキ・・・・・・・・・・・・・・・・・・0.6g シャクヤク・・・・・・・・・・・・・・0.6g センキュウ・・・・・・・・・・・・・・0.6g サンシシ・・・・・・・・・・・・・・・・0.6g レンギョウ・・・・・・・・・・・・・・・0.6g ハッカ・・・・・・・・・・・・・・・・・・0.6g ショウキョウ・・・・・・・・・・・・・0.2g ケイガイ・・・・・・・・・・・・・・・・0.6g ボウフウ・・・・・・・・・・・・・・・・0.6g マオウ・・・・・・・・・・・・・・・・・・0.6g ダイオウ・・・・・・・・・・・・・・・0.75g 乾燥硫酸ナトリウム・・・・・0.375g ビャクジュツ・・・・・・・・・・・・・1.0g キキョウ・・・・・・・・・・・・・・・・1.0g オウゴン・・・・・・・・・・・・・・・・1.0g カンゾウ・・・・・・・・・・・・・・・・1.0g セッコウ・・・・・・・・・・・・・・・・1.0g カッセキ・・・・・・・・・・・・・・・・1.5g 添加物としてステアリン酸Mg、CMC-Ca、二酸化ケイ素を含有する。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)使用期限の過ぎた製品は服用しないでください。 お問い合わせ先 本製品についてのお問い合わせは下記にお願い申し上げます。 大峰堂薬品工業株式会社「消費者相談窓口」 635-0051 奈良県大和高田市根成柿574 電話 (0745)22-3601(代) 受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 発売元 サラヤ株式会社 大阪市東住吉区湯里2-2-8 製造販売元 大峰堂薬品工業株式会社 奈良県大和高田市根成柿574 防風通聖散エキス錠(大峰) 168錠入【第2類医薬品】 発売元 サラヤ 原産国 日本 内容量:168錠 サイズ(外装):幅53*奥行53*高さ100(mm) JANコード: 4973512443114 防風通聖散(ボウフウツウショウサン)/漢方薬とは 体力のある太鼓腹の肥満タイプで、便秘がちの人で高血圧症の随伴症状、 肥満症、便秘、尿量減少、むくみ、のぼせ、肩こりなどに利用されます。体の熱をさまし、病因を発散させたり、体の水分循環を改善し、便通をつける作用もあります。金時代の宣明論という古典書で紹介されている処方です。 ●使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用してください。 ●お問い合わせの電話番号:0120-19-9989 (フリーダイヤル) ●お問い合わせのメールアドレス:cd@kusuri1.co.jp ※製品に関する情報は、すみやかに最新情報に更新するように努力しておりますが、掲載されている情報が、実際の製品表示とは異なる場合もあります。ご使用に当たっては、製品の表示(添付文書等)をよくお読みください。 文責:株式会社シーディ 薬剤師 柴田 恭志 医薬品第2類 第(2)類 医薬品の使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1. 次の人は服用しないでください (1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3) 15歳未満の小児。 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。 2. 本剤を服用している間は,他の医薬品も服用しないでください 3. 服用時は飲酒しないでください 4. 長期連用しないでください ■相談すること 1. 次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください (1) 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5) 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6) 次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2. 次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談してください (1) 服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる。肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。ぜんそく (2)5, 6回服用しても症状がよくならない場合
楽天市場あっと@バディ(コスメ・化粧品)通販ページへ

買いもの上手について

買いもの上手は、複数の通販サイトやオークションサイトから、お探しの商品を一括検索したり、価格を比較して最安値を探すことができる商品検索&価格比較サイトです。

カテゴリー

マイリスト

商品
保存された商品はありません
検索
保存された検索条件はありません

ネットショップオーナー様へ

あなたのお店の商品を当サイトに掲載しませんか?ご利用は無料です。

スマートフォン対応

スマホからもアクセスできます
Web Services by Yahoo! JAPAN楽天ウェブサービスセンターAmazon.co.jpポンパレモールWEBサービスWEB SERVICE BY DMM.com
ページトップへ